Почему я пишу о Холокосте…


Первое мая жители Нью-Йорка провели по-разному. Одни принимали участие в велосипедных гонках, поэтому город был перекрыт, другие же были в синагоге на Пятой авеню, где вспоминали о погибших шести миллионах евреев. Третьи — на митинге в память о погибших в годы Холокоста. Этот скорбный день отмечают и в Израиле, и в Америке — человек жив, пока о нем помнят.

Мне бы хотелось рассказать о митинге, посвященном Дню Холокоста, который проходил перед зданием иранской миссии при ООН, на Третьей авеню и Сороковой стрит в Манхэттене.
Иногда мне задают вопрос: «Почему ты пишешь о Холокосте?» «Для того, — отвечаю я, — чтобы молодые люди, выросшие в Америке, знали и понимали, к чему приводит уничтожение людей, и чтобы это никогда не повторилось». То, что рассказала не политик, а свидетель ужасов, которые творили фашисты, пережившая Холокост Фира Стукельман, вызывает ужас. После того как у нее на глазах в Виннице немцы замучили родителей, она никогда не произносила слово «мама» и не знала, что такое игрушки… До сих пор ей по ночам снятся кошмары, связанные с тем временем.
На митинге выступил сенатор Джеральд Надлер — один из тех, кто добился, чтобы пожилые и больные люди из бывшего Союза сдавали экзамен на гражданство на русском языке. Сенатор, конечно же, был с теми, кто в этот скорбный день вспоминал о шести миллионах евреев, из которых 1,5 миллиона — дети. Он сказал: «Сегодня мы выражаем свой протест тем, кто хочет повторения Катастрофы».
Давид Веприн, член ассамблеи штата, говорил о том, что и сегодня иранские политики хотят уничтожить наш народ, и этого допустить нельзя.
Ассамблемен Дов Хайкинд, родители которого пережили Холокост, сказал, что леваки, поддерживающие иранских фанатиков, просто хотят привлечь к себе внимание, и это позор!
Выступавшие раввины Ален Шварц и Ален Поляков говорили о недопустимости переписывания истории и повторении Холокоста, а также о недопустимости антисемитизма в такой свободной стране, как Америка.
Эрик Штерн исполнил гимн Америки.

Марина ЛАГУНОВА, Нью-Йорк

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться