Продолжаю отслеживать события, относящиеся к моим предсказаниям в статье «Тучи сгущаются над Израилем»

О том, что бывший президент Египта Мубарак, свергнутый при поддержке Обамы, был основным гарантом предотвращения нападения арабских стран на Израиль, известно всем. Мубарак подписал мирное соглашение с Израилем, соблюдал его, и поскольку Египет является самой могущественной страной арабского мира, военные столкновения арабского мира с Израилем были предотвращены. Мы знаем, что происходит после свержения Мубарака: все египетские лидеры, претендующие на реальную власть в Египте после Мубарака, в один голос заявляют, что, придя к власти, они аннулируют мирный договор с Израилем. Таким образом, с событиями в Египте все ясно: анти-Мубараковские действия Обамы резко ухудшили стратегическое положение Израиля визави арабско-мусульманского мира.

Но действия Обамы по свержению Каддафи, что приведет к дальнейшему ухудшению стратегических позиций Израиля, были не совсем ясны. Но только что появившаяся статья Элиэзера Рабиновича из Нью-Джерси, США под названием «Незначительность смерти бен Ладена, эпохальность гибели внуков Каддафи» проливает свет и на это. В этой статье Рабинович напоминает о том, что, как это ну странно, Каддафи был еще одним лидером арабского мира, который вместе с Мубараком поддерживал право Израиля на существование.

В частности, Рабинович пишет:
«… Сказать, что Каддафи — мой или кого-нибудь из моего круга положительный герой, будет большим преувеличением. Но Каддафи после его бомбёжки во времена Рейгана приутих, и уже лет двадцать нам и Европе не докучает. Два года назад, 21-го января 2009 года, он опубликовал статью в «Нью-Йорк Таймз» об израильско-палестинском конфликте, где он, правда, настаивал на создании одного общего государства, но, в частности, писал: «Основанием для современного государства Израиль является преследование еврейского народа, которое отрицать невозможно. Евреи были пленены, убиваемы, лишены прав египтянами, римлянами, англичанами, русскими, вавилонянами, ханаанцами и, совсем недавно, немцами Гитлера. Еврейский народ хочет и заслуживает родину. Но и палестинцы тоже были преследуемы, и они рассматривают города побережья — Хайфу, Акко, Яффо и др. как землю их предков, которая переходила из поколения в поколение до самого недавнего времени». Далее Каддафи делает признание, беспрецедентное для арабского лидера: «Это факт, что палестинцы обитали на этой земле и владели фермами и домами до недавнего времени, когда они убежали, опасаясь насилия со стороны евреев в 1948 году — насилия, которое не произошло, а только слухи о нём привели к массовому бегству. Это очень важно понимать, что евреи не высылали палестинцев силой. Они никогда не были «нежеланными». … Перед нами арабский лидер, который, правя деятилетиями, пришел к выводу, к которому пришли многие другие устоявшиеся лидеры: с Израилем и евреями надо и можно жить. …».

А сейчас мое авторское заключение:
Таким образом, Обама выводит из игры еще одного арабского лидера, политика которого обеспечивала стратегическую безопасность Израиля. Мне уж очень не верится, что свержение двух арабских лидеров, обеспечивавших стратегическую безопасность Израиля, свержение, за которым несомненно просматриваются действия Обамы, события случайные. И последние действия правительства Израиля показывают, что это правительство начинает понимать все это и готовиться противостоять антиизраильскому курсу Обамы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Минков

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Продолжаю отслеживать события, относящиеся к моим предсказаниям в статье «Тучи сгущаются над Израилем»

  1. Cтатья Элиэзера Рабиновича, к сожалению, не рассказывает всю правду. Цитируя Каддафи(арабы «рассматривают города побережья — Хайфу, Акко, Яффо и др. как землю их предков, которая переходила из поколения в поколение до самого недавнего времени»), он забывает, что на этой лжи родилась Резолюция 181 о разделе Палестины, т.к. основная масса арабов в Палестине — это мигранты из соседних арабских стран, переселенные Британией с появлением еврейских поселений. Итальянский путешественник Риланди («Палестина, год 1695») в 2500 библейских поселениях обнаружил евреев и только 120 мусульман в Шхеме.

  2. Вы хотите сразу расказать обо всем, что вы знаете. А для продуктивного разговора надо воздерживаться от этого; надо давать только ту информацию, которая относится к теме дискуссии. А тема этой дискуссии — как ликвидация Каддафи как лидера Ливии повлияет на безопасность Израиля. И выходит, что такая ликвидация ухудшает стратегигеское положение Израиля, что и требовалось доказать.

  3. Политкорректная игра с интересантами всегда приносит вред. Израиль в этом убеждается более 60 лет. В итоге у арабов разыгрался аппетит и на еврейские святыни, которые ООН успела уже объявить мечетями мусульман. В то же время Ги Мун, Клинтон и другие безнравственные политики продолжают утверждать, что Израиль нарушает международное право,а его перечеркнули ООН, Британия и примкнувшие к ним США. Нельзя защитить страну, надеясь на вето США, которое тоже является продуктом интересов . 600 знаков не позволяют привести даже ничтожную доли противоправных действий, допущенных «миротворцами\»

Обсуждение закрыто.