Никогда не поздно!

Рассказ о Моррисе Глассе, который в 83 года решил отметить свою бар-мицву, стал одним из самых популярных репортажей телеканала CNN. Семьдесят лет назад Моррис не мог праздновать бар-мицву — он, его родители и две сестры были брошены в гетто, а четыре года спустя отправлены в Освенцим.
«Когда мою маму и сестер отделяли от меня, то я махнул им рукой и никогда больше их не видел, — рассказывает Моррис. — Я так бы хотел вернуть то мгновение, чтобы сказать им, как я их люблю». Во время войны Моррис потерял 39 родственников и уже в Дахау стал свидетелем смерти своего отца.
«В конце войны, по воле Всевышнего, мне удалось бежать из лагеря и спрятаться в местном госпитале, — продолжает Моррис. — Помню, как 28 апреля 1945 года я увидел из окна госпиталя поднимающийся на холм американский танк. Я не могу передать вам словами охватившую меня радость — я стал свободным человеком».
Символично, что Моррис радовался своей бар-мицве в кругу семьи во время Песаха, праздника освобождения евреев из рабства.
«Недавно моя маленькая внучка сказала мне: «Я так рада, что я есть, потому что, если бы не было тебя, не было бы и всех нас», — говорит Моррис в окружении своих семи детей и их супругов, 18 внуков и трех правнуков.
«Я считаю своей жизненной миссией хранить память о Холокосте, рассказывать об этом школьникам и молодежи», — делится Моррис, являющийся одним из авторов книги «Chosen for Destruction: The Story of a Holocaust Survivor».
«Самое главное — никогда не терять веры! — заключает Моррис. — Никогда не отчаиваться!..»
…Некоторое время назад Мендель Берлин, выпускник еврейской школы «Синай Академи» в Бруклине, отмечал бар-мицву своего 83-летнего дедушки, который, надев первый раз в жизни тфилин, сказал: «Семьдесят лет назад в Одессе все еврейское было запрещено, но праздновать бар-мицву никогда не поздно!»
Трагедия Холокоста не позволила Моррису отметить свою бар-мицву, когда ему было тринадцать лет. И если тот факт, что он все же отпраздновал бар-мицву 70 лет спустя, является его личной победой над Гитлером, пусть наши достижения и радости станут нашей победой над Сталиным и той системой!

«Мой Исход»
«Еврейский Мир» объявляет конкурс «Мой Исход», в рамках которого читатели смогут поделиться историей своего Исхода, как физического, так и духовного. Лучшие работы будут опубликованы на страницах газеты и веб-сайта. Дорогие читатели, вы можете направлять ваши истории и фотоиллюстрации в редакцию газеты по электронной почте (yevmir@gmail.com). При публикации мы будем отдавать предпочтение материалам объемом не более 3,5 тыс. знаков.

Приглашаем к сотрудничеству
Редакция газеты «Еврейский Мир» приглашает к сотрудничеству журналиста, пишущего о проблемах и жизни иммигрантов, а также репортера, умеющего делать фото- и видеорепортажи. Просьба обращаться в редакцию по электронной почте yevmir@gmail.com.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора