Египет-Иран

А кто вобще сказал, что то что сейчас происходит на Ближ.Востоке, ведёт к ослаблению позиций деморкатических, прозападных сил? «дурной» пример заразителен, и на данном, простите за тавтологию, примере му это очень хорошо видим: после «викиликсовско-фейсбучных» революций в Тунисе и Египте(кто знает, может правы те, кто утверждает что Асандж—вовсе не ФСБ-шный и не исламистский, а что ни на есть ЦРУ-шный агент?), снова начались протесты в Иране, и даже казавшихся совсем нерушимыми «традиционалистких» Ливии Каддафи и Сирии Асада. оно конечно, этих деятелей свалить гораздо труднее, они Гардиан не читают, и на заключения Хьюман Райтс Уотч плевать хотели—но недаром же говорят, что вода камень точит..Смею утверждать, что если молодёжь шиитского Ирана, воодушевившись примером сверстников из суннитского Египта, свалит своих, пользуясь терминологией Маяковского, «унылых судей», то первыми от этого выиграют именно Израиль, США, ЕС—вобщем «загнивающий» и якобы «теряющий силы и отступающий» Запад. Конечно, это очень «розовый» сценарий, и шансы его не более 50 на 50—но вдруг? Вот уже и сайт заголовки.ру публикует статьи из западной прессы с заголовками типа «Запад расшатывает иранский режим; Россия волнуется». ещё бы: на месте Путина с медведевым, я б тоже волновался: такой «дружбан» в любой момент прахом пойти может!
Попутно хотеоось бы задаться вопросом, отчего, собственно, столь многие и в нашей общине, и в Америке в целом (да и не только в ней) относятся к мусульманам— крайне аморфноёбщнности слабо связанных между собой народов, даже браки между представителями которых дело довольно редкое— столь враждебно и даже часто презрительно? думаю, дело в том что последние столетия, исламский мир отстал в экономическом, социальном и прочих сферах развития, истакассоциироваться с неудачничеством, «простонародностью», забитостью и т.д. Забыты великие достижения и заслуги исламской цивилизации времён Авиценны, Аверроэса(у которого многие идеи заимствовал даже Маймонид), других арабских и прочих исламских мыслителей, поэтов, политиков, учёных и т.д. сегодня ислам— это, в глазах многих людей, шахиды, хиджабы(и это ещё ладно: хиджаб это красиво, а вот паранджа-согласен, гадость! в западных странах лицо скрывать не принято, если конечно ты не маньяк-убйца, куклуксклановец или грабитель банков), грязь на улицах и т.д. Относительная, надо сказать, грязь—есыь общины живущие много хуже, и следящие за внешним состоянием своих мест пребывания много меньше, но всё же грязь! вобщем, для нас, пусть и самих без году неделя как вошедших в мейнстрим западного общества, исламский образ жизни ассоциируется стойко со второсортностью
А вот скажите мне на милость, как я должен реагировать на ситуации вроде такой: захожу в близлежащую лавку мелочей, и продавец-араб(возможно, даже палестинец, точно не знаю—видел его как-то с банданной в виде флага ПА на голове, но кто знает, может это просто из солидарности)протягивает мне трёшку, в счёт случая день или два назад, когда я убежал на автобус, и забыл получить сдачу за покупку? ещё и приговаривает, гад: мол, надо быть честным; если не будешь честным, Аллах накажет! Ту в пору согласиться с нашим анфан-терриблем Равом Моше Соловьём: в данном случае, мусульмане действительно показывают пример служения Б-гу. Кстати, премного уважаемая, хоть и бе всегда соглашаемая, мною Юлия Латынина, в одной из своих недавних передач на Эхе Москвы, сказала занятную вещь: по её наблюдению, люди принимающие ислам, в повседневной жизнитаки меняются зачастую в лучшую сторону(по крайней мере, пока не взорвутся где-нибудь в Домодедове): не сквернословят, женам не изменяют(всем 4-м, вероятно), не пьют, работают и зарабатывают честно и т.д. Тогда как с «православнутыми» такого не наблюдается: наоборот, порою человек, всерьёз впавший в воцерковленность от РПЦ, делается заносчивее, грубее и т.д. Знаю, что это воспримут как ещё одну «саминенавистническую выходку интеллектуальной шпаны», но скажу честно: когда я услышал сказанное Латыниной, подумал, и даже еле удержался от написания на сайте Эха комментария, что Юлии Леонидовне ещё повезло что она не еврейка, и не знает некоторых «баалей тшува», могущих по высоте, на которую они занесли нос после открытия для себя «света истинной религии», дать сто очков форы даже любому «православнутому»

И на чьей стороне должны быть мои симпатии, кохда я вижу как шайка чернокожих школяров, действуя по принцпиу «раззудись плечо, размахнись рука» вкупе с «сила есть, ума не надо»(здесь меня уже могут заподозрить в расизме, но что я могу сделать, если хулиганы были сплошь чёрные?!), начинает переворацивать верх дном такую же арабскую лавку на Брайтоне, в ответ на что её хозяева выбегают за ними с бейсбольными битами и вполне американским «кам бэк, ю ф-н н-гер» на устах? Люди приехали в страну делать деньги, работать, жить, растить детей; эти люди выполняют важную экономическую функцию— продают нам массу полезных мелочей, от газет и утреннего кофе, до сигар и туалетной бумаги—так почему ж я априорно должен считать их угрозой? Тем более что с ними вполне можно говорить и о жизни, и о Б-ге, и о политике. Может из страха наказания за «нелояльность», но когда я накануне войны в Ираке спросил одного из работавших в лавке за углом от моего тогдашнего дома араба, что он об этом думает, он сказал, что Саддама надо валить,и что без демократии нигде жизни не будет. Извините, если после этого я с трудом нахожу в себе силы на исламофобию, или беспрерывное купание в пророчествах вроде «Сыны Ишмаэля развяжут войны по всей земле». У нас, евреев, со многими народами историчеси были «трения». Cовсем недавно вовсе не Ишмаэлевы а скорее Эдомовы сыны устроили две мировые войны, на уровне до которого никакие Исмаилиты скоро ещё не дотянутся— а шишки, почему-то, падают на последних.. А ведь «ГерМамия д»Эдомо»—это тоже из Талмуда; а про Китай, душащий свободы как собственного, так и массы других народов, и вовсе там ничего не сказано, как и про роль Индии, или Бразилии..

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

12 комментариев к “Египет-Иран

  1. «…не сквернословят, женам не изменяют(всем не сквернословят, женам не изменяют(всем 4-м, вероятно), не пьют, работают и зарабатывают честно и т.д. Тогда как с \»православнутыми\»…» В Мире стало бы много спокойнее, если бы люди научились с уважением относиться к представителям других национальностей и религий. Особенно это касается тех, кто позиционирует себя как «светочи мира». Употребление таких выражений. как «православнутые» «свиноеды гоеголовый». сродни «обыкновенному фашизму». Тем более, если принять во внимание, что кровей в каждом из нас намешано не мало.( и у вас тоже ).В гаремах царя Давида и Соломона было по 700 жён и наложниц разных национальностей и вероисповеданий. Кого только не было среди их жён!
    У иудеев браки заключались преимущественно по принципу «если нельзя,
    но очень хочется, то можно». Строгость законов всегда смягчалась необязательностью их исполнения.!

  2. А как арабы варуют ты низнаиш?а как вотку пют? а как блидуют ? ни знаиш? Так у миня спраси.Он сиводня с тваей здачей выбигаит а зафтра с ножыком.Хай жывут па своим панятиям лижбы ка мне нилезли.А ты знаиш хто главные аферисты в палучении бесплатной мидицыны ?апять низнаиш?Так ты апять у миня спраси.Нашы па сравнению с ними ангелы.Апамятайся и вирнись к атвету!

  3. Елена, всен претензии к Латыниной, это она употребила слово \»правослоавнутый\» в своём эфире:) и согласитесь, среди нынешних последователей русского православия есть, увы, люди, чьё состояние очень неплохо пд такой эпитет подпадает. Я пока не знаю его еврейского синонима, но думаю он есть, или скоро будет придуман. Не может же быть такого, что феномен есть, а термина нету! Что касается кровей, то мама говорила что у нас только один грек какой-то в роду был; впрочем, мы мало знали свою подногот…вернее, родословную. По мне, так главное это какой род начинается с тебя, а не из какого роду ты. Ну а законы..Я как-раз не любитель этого принципа, необязательности их исполнения. в любое время в любой стране, пренебрежение законами ведёт только к хаосу. мы однажды уже накололись с этим, 2 тыщи лет назад, когда один парень, видя наобязательность современных ему евреев в исполнении ими же созданной сложной системы законов, взял инициативу на себя, заявив что пришел не нарушить закон а исполнить его..Парень кончил плохо, но что-то мне говорит что в его \»мессидже\» была определённая правда жизни. и сегодня, увы, еврейский народ находится в похожем состоянии. Как, кстати, и русский, и в большой степени американский

  4. Я нидавна у ниво прачитал што он сатанизму тяготеет…А што если если если если создать интэрнэтбиржу па скупке/прадаже душ ,первородства ,богоизбранности конешно ? Т.к. я не имел чести быть представленным…можыт паговарите с ним ? Памоиму это то чиво нам всем нихватает…А яп в долю вашол…

  5. и вобще, кажется единственное место в Торе где появляется Сатан, это Книга Иова. как вы вероятно знаете(очень на это надеюсь), там Лука Вый облажался нипадецки. Собственно, и подлинные кадры кинохронили Ада из сериала Саут Парк, тоже показывают его хозяина скорее наивным неудачником, чем исчадием этой самой преисподней. Думаю, в бизнесе с ним каши не сваришь; так что ваша, Пётр, затея обречена на неудачу. . а с рав Соловьём я, скажем так, на ноге средней дистанции :))

  6. Intellectual midget, Лукавый обложался не по детский и т.д. looks like its going to be one hell of a week on EM — creativity is booming!

  7. Ваша мама могла, в лучшем случае, рассказать Вам про бабушку-прабабушку. А что рассказывал папа?
    У иудеев браки заключ. по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно. С одной стороны, Г-дь запретил иудеям вступать в брак с иноверцами, дабы жёны-язычницы не смущали мужей, подчиняясь другим Б-гам. С другой стороны, знаменитая Руфь была моавитянкой, что не помешало двум израильтянам Махлону и Воозу по очереди жениться на ней, причём браки эти были угодны Г-ду. Сам Моисей был женат на «эфиоплянке». За это Мариам пыталась порицать его, но Б-г вступился за Моисея самым решит.образом,

  8. Знаменитая Руфь была моавитянкой, что не помешало двум израильтянам Махлону и Воозу по очереди жениться на ней, причём браки эти были угодны Г-ду.
    Впрочем, сам Г-дь, хоть и возгласил совершенно однозначно; « не бери из дочерей их
    (иноземцев) жён сынам своим», позднее заповедовал, что при разделе военной добычи израильтянин вправе выбрать себе «женщину, красивую видом», «войти с ней и сделаться ей мужем».
    Может, для Вас и важно, что будет, начиная с Вас, но что будет на самом деле — неизвестно! Скорее всего, Ваши дети сами разберутся!

  9. Ну почему только неделя?
    Семена проросли и теперь ждём плодов!

  10. бедный Семён, кто эт его так? Про Руфь—кто бы спорыл, а я не буду.с децтва, мне запали в душу слова великого поэта:\» здесь Руфьский Дух, здесь Руфью пахнет!\»

Обсуждение закрыто.