Только субботы Мои соблюдайте…

ב»ה

Доброе раннее пятничное утро. Аромат кофе наполняет комнату. На улице тепло и слегка влажо, как это редко бывает посреди холодной зимы. Гешмак! Как же сказать “гешмак” по-русски? Ах да, “гешмак” — значит вкусно. Действительно чуствуешь себя “вкусно”, благодатно… Так, надо писать о Торе, времени нет, скоро Шаббос. И тут происходит по-истине чудо. Настроение переносится на бумагу и превращается в слова.

“….И елей помазания, и курение благовонное для Святилища; во всем, как Я повелел тебе, сделают они. И сказал Г-сподь Моше так: И ты говори сынам Исраэля так: Только субботы Мои соблюдайте! Ибо знак это между Мною и вами для поколений ваших, ибо Я, Г-сподь, освящающий вас”. Тора явно сравнивает работу над строительством Храма и соблюдение Субботы. Поэтому на слова “Только субботы Мои соблюдайте” великий РАШИ говорит: Хотя вы будете торопиться и усердствовать в работе, суббота не должна оттесняться, нарушаться из-за этого. Везде (в Писании) אך и רק имеют ограничительное значение. (В данном случае слово употреблено), чтобы исключить субботу (из числа дней, когда совершались) работы для Переносного Храма. Получается, что не смотря на важность строительства Храма, который является Обиталищем Самого В-севышнего в этом мире, евреи должны были прекратить все работы по его стрительству и идти справлять Субботу. И действительно, 39 работ запрещенных к выполнению в Шаббос мы учим из того, как строился Переносной Храм. Тора очень четко перечисляет эти работы и отсюда нам ясно, что конкретно Вс-вышний от нас требует. И вот получается, что неделание этих работ в День Субботний важнее святости Храма. Однако мы видим, что не всегда соблюдение Субботы является приоритетом. Если есть угроза жизни человека, еврей обязан нарушить Шаббос ради его спасения. Закон обязывает нас нарушать законы Субботы даже в том случае, если есть только подозрение на такую опасность. Получается, что Тора сравнивает понятия Субботы, Храма и человеческой жизни. А значит чтобы понять, что такое жизнь, необходимо понять суть Субботы и Храма.

Посмотрите, что Б-г говорит о Субботе. Соблюдайте Шаббос “ибо Я, Г-сподь, освящающий вас.” Храм — это место святости, куда ты приходишь, чтобы получить очищение и подняться над мирской суетой. И в этом неприменно есть большая доля правды. Однако Тора намекает нам, что не Храм освящает тебя, а “Я, Г-сподь, освящающий вас”. Суббота важнее Храма потому, что является тем самым вечным знаком Союза, заключенного на горе Синай. Заметьте, в Шаббос еврей не может делать простых вещей, типа зажигания огня, переноса вещей из одного владения в другое и т.д.. Физически он, конечно же, способен это делать легко, но не совершая этих элементарных действий, он признаёт власть Царя Царей над собой и миром. Соблюдающий Субботу становится частью свиты, корoнующeй Самого Создателя, освящая Его в этом мире. Это и есть Союз между Б-гом и Сынами Израиля. Сам Храм, несмотря на свое величие и святость, второстепенен, по-сравнению с Святостью Вс-вышнего, а значит и Субботы. Посему, если посещение синагоги в Шаббос (и уж тем более в Йом Киппур) связано как-то с нарушением Субботы, приоритет отдается в пользу последней.
Тем не менее, святость Субботы связана и со святостью самого человека. Ведь сказано: “Я, Г-сподь, освящающий ВАС”. Жизнь сама по себе есть святая вещь. Это надо понимать в буквальном смысле. Расходуя жизнь только лишь на удовлетворение желаний и потребностей есть расточительство Святости Создателя. “Я, Г-сподь, освящающий вас”: Ты обязан нарушить мою Субботу ради спасения жизни. Ты должен соблюдать Субботу ради освящения жизни. И только тогда ты можешь строить Храм для того, чтобы принести эту святость всему миру.

А на улице также тепло и хорошо. Кофе совсем остыл, но на душе очень светло. Ведь жизнь прекрасна, ибо в ней есть Свет, который позволяет тебе чуствовать себя в Храме каждый момент твоего бытия.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Пинхас Бобровский

благословенной памяти...
Все публикации этого автора