Saint Samurai Святой самурай

Песня о японском дипломате Чиуне Сугихара, который, рискуя жизнью, спас в Литве 10 тысяч евреев во время Второй мировой войны от нацистских концлагерей.
Он массово выдавал им транзитные визы. С такими визами можно было получить разрешение пересечь СССР. Будучи отозванным японским правительством из Литвы, Сугихара успел выдать около 3 500 транзитных виз. Благодаря японскому консулу, еврейские nike fußballschuhe günstig беженцы смогли выехать из Европы и избежать уничтожения, начавшегося год спустя. Среди получивших визы было немало раввинов и студентов ешив (одна из них ешива «Мир»). Бегство, ставшее возможным в последнюю минуту, позволило им на новых местах основать еврейские традиционные школы и продолжать образование.
Непосредственно перед отъездом Сугихара сам ставил печати в паспорта беженцев. Рассказывают, что то же самое он продолжал делать на железнодорожной станции, уже уезжая из fussball trikots kaufen Литвы. Чтобы ускорить процесс, он попросил помощи у нескольких евреев. И они, не зная японского, иногда ставили печать вверх ногами. Все это время Сугихара продолжал получать депеши из Токио, предупреждающие его о невозможности выдачи виз без процессуальных гарантий.

Его портрет рав Ицхак Зильбер повесил над своей кроватью.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Saint Samurai Святой самурай

  1. Сугихара единственный японец, спасавший евреев во время Холокоста и он же христианин. Он объяснял свой поступок тем что он христианин. Первая жена его была русская православная, вторая - японка принявшая христианство и имя Мария в честь матери Иисуса. В еврейской энциклопедии нет отдельной статьи посвященной этому христианину. Был еще единствнный китаец и тоже христианин Feng-Shan Ho – консул Китая в Вене, с 1938 по 1940, нарушая указания начальства, выдал тысячи виз евреям на Шанхай

  2. Уважаемые авторы ролика! У вас есть в планах написать песню об Освальде Руфайзене? Он еврей, который сам спасал евреев, работая в немецкой полиции и шпионя в пользу евреев в 19 летнем возрасте. После разоблачения бежал из-под ареста и добровольно крестился. Точно так же как Тиуне Сугихара. Сугихара в правосл-е, а Руфайзен в катол-во. Оба предали веры отцов и оба спасали других людей. Правда, Сугихара рисковал только карьерой, а Руфайзен жизнью. О нем уже написал песню Александр Городницкий.

    Кстати, не висел ли над кроватью Зильбера зцл портрет Руфайзена?

Обсуждение закрыто.