От театра времен царя Ирода до музея с работами Дали

В последние столетия уровень Средиземного моря поднялся, поэтому археологи спешат спасти то, что попало под воду. Сам по себе обрыв — кладовая бесчисленных глиняных черепков, которые нахально торчат перед глазами многочисленных туристов. Как в учебнике археологии, здесь видны культурные слои, до предела насыщенные керамикой. Вода подмывает обрыв, и черепки оказываются в воде или выносятся волнами на узенький берег.
Театр в Кейсарии — древнейший из обнаруженных в Израиле. Он был сооружен во времена царя Ирода и функционировал сотни лет, вплоть до византийского периода. В театре два яруса на 4000 посадочных мест. За сценой находилась специальная стена из известняка высотой в три этажа, опиравшаяся на колонны и служившая фоном для сцены.
Очень интересен амфитеатр царя Ирода — сооружение, предназначенное для общественных развлечений, с ареной и ярусами. Поначалу амфитеатр имел 12 рядов «кресел», и вмещал свыше 10 000 зрителей. Более половины одного из строений комплекса занимала большая общественная баня византийского периода. Она была сооружена после того, как амфитеатр Ирода перестал функционировать, и отличалась великолепием отделки.
Еще во времена Ирода в Кейсарии был сооружен порт с внешней гаванью и волнорезом длиной 400 метров, а также внутренняя гавань и набережная. Во времена правления императора Анастасия (491-518 гг. н.э.) порт был восстановлен. После захвата города арабами порт был заброшен. Восстановление его произошло в IX веке, одновременно с укреплением города. Во времена Людовика IX к существующим укреплениям добавили высокие толстые стены с наружным глубоким рвом перед ними. Ров подходил к берегу моря и естественным образом заполнялся морской водой. В эпоху крестоносцев был сооружен волнорез из столбов, взятых в развалинах Кейсарии византийского периода. Постепенно внутренняя гавань заполнилась наносными слоями глины и песка, и в Средние века на ее месте возникло поселение. Существующая в наши дни пристань построена после образования Государства Израиль.
Одно из наиболее впечатляющих сооружений Кейсарии — ипподром на 30 000 сидячих мест для зрителей. Его возвели во II веке н.э. для состязания колесниц.
Но все затмевает акведук, по которому в римскую и византийскую эпохи питьевая вода поступала в Кейсарию. Акведук подходил к городу на высоте 8 м над уровнем моря. В низинах участки многокилометрового акведука имеют арочную конструкцию. В холмистой местности акведук примыкал к вырубленному в холмах туннелю.
Рассказывать о многочисленных древностях Кейсарии можно бесконечно. Поэтому завершу повествование описанием развалин синагоги византийского периода (сохранился мозаичный пол и обломки мраморной решетки со списками имен священнослужителей). Возможно, во время основания Кейсарии и в последующие периоды в этом месте был еврейский квартал. Сейчас все вокруг заросло кустарником, через который пробираться не только неприятно из-за колючек, но и опасно из-за обилия змей в зарослях.
P.S. В Кейсарии находится художественный частный музей Ралли, принадлежащий семье миллионеров Реканати (вход для посетителей бесплатный). Музей посвящен памяти евреев, изгнанных из Испании, в нем находится собрание картин, старинных монет, скульптур и большая коллекция работ Сальвадора Дали.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктор Снитковский

Все публикации этого автора