Что стоит за именем еврей

Есть два мира, в которых евреи живут.

Один из них — внутренний мир еврейских общин, где ритуально-обрядные концепции жизни являются главными в еврейской жизни. К этим концепциям относится, что и как кушать (кошерность); ходить или не ходить в синагогу, а если ходить, то в какую; одевать ли специальную одежду, и по каким случаям это делать; какие праздники отмечать, а какие и нет; какие молитвы важны, а какие и не очень; что считать работой в Шаббат, а что и нет; и т.п. В этом мире все рассматривается с галахических позиций: что из 613-и правил нужно выполнять, а без чего можно обойтись. Никто не в состоянии следовать всем правилам: ортодоксальные евреи стараются следовать как можно большему количеству правил, реформисты стараются не обременять себя ими, а атеисты относят все правила к древней истории. В этом мире, что стоит за именем еврей определяется самими общинами. Советы извне здесь бесполезны. Бесполезны и не нужны, потому что внутренний мир одной общины не влияет на внутренний мир других общин. Каждая еврейская община может жить в соответствии со своей интерпретацией Бога и Торы, если вера в Бога и Тору искренни.

Совершенно иное дело с другим миром, в котором живут евреи — с внешним миром еврейских общин. Внешний мир еврейских общин — это мир государства, в котором евреи живут, и мир других народов, среди которых евреи живут. Здесь уже законы, принимаемые централизованным правительством, оказывают прямое влияние на жизнь еврейских общин и их действия по созиданию Лучшего Мира по Торе. Поэтому здесь еврейские общины должны быть заинтересованы в координации своих действий. Поэтому здесь, во внешнем еврейском мире, что стоит за именем еврей очень важно, потому что это определяет конкретные координированные действия евреев в поддержку тех или иных законов. Поддерживать ли усиление власти правительства, которое обещает взять на себя заботу обо всех, или бояться всего этого; соглашаться ли с большими ограничениями индивидуальной свободы под лозунгом защиты интересов большинства; требовать ли больше бесплатных благ у правительства или поддерживать систему свободного предпринимательства; и т.п.?

Начнем с самых-самых основных принципиальных концепций, которые формируют «что стоит за именем еврей» с точки зрения действий еврея во внешнем мире. Все эти основные позиции базируются на Десяти Заповедях, данных нам Единым Богом на Горе Синай через Пророка Моисея и интерпретированных в Торе, Талмуде и в неисчислимых дискуссиях последних двух тысяч лет в середе ученых-талмудистов и начетников-талмудистов. Интерпретации всегда делались для новых условий внешнего мира, в которые евреи попадали в диаспоре. Попробуем это сделать для условий внешнего мира еврейских общин США.

Прежде всего необходимо подчеркнуть принципиальную важность для иудаизма божественного происхождения Десяти Заповедей. Многие, считающие себя частью еврейского мира, отрицают божественное происхождение Десяти Заповедей, приписывая все их моральные предписания постепенному формированию морального кодекса людей в ходе естественного развития человечества и великим лидерам человечества, которые сформулировали все эти правила для человечества. Такой подход — это шаг на пути из еврейской духовности в какую-то иную духовность. Почему? А потому, что если мы доверяем простым смертным создавать моральные предписания для нас, всегда найдутся другие простые смертные, такие как Гитлер, Сталин и Ахмадижан, которые будут пытаться навязать нам свои моральные предписания далекие от божественных Десяти Заветов. И мы окажемся не в состоянии вовремя остановить их. Иными словами, если заповеди создаются людьми, они могут быть изменены людьми — на этом стоят все диктатуры мира; если же Заповеди пришли к нам от чего-то, что Выше нас, мы их изменить не можем — на этом стоят все настоящие демократии иудейско-христианской цивилизации.

За именем еврей стоит вера в то, что автором Десяти Заповедей является Бог.

Первые две заповеди требуют не признавать других богов, не создавать их на земле нашей и не молиться им. Чтобы выполнять эту заповедь, надо знать, как «другие боги» выглядят, чтобы вовремя заметить их. Главное в Едином Боге, который открыл себя еврейскому народу через Праотца Авраама, — это духовность, которую человечество получило от Него. Духовность выражается в правилах морального поведения, концепции которых представлены в Торе. Эти правила дают возможность отличать Добро от Зла, укреплять и создавать Добро и бороться со Злом. Если кто-либо из «земных» в лице государственных лидеров (избранных демократически или захвативших власть силой) пытается навязать нам свою духовность, то есть свои правила поведения, это означает, что этот государственный лидер берет на себя функции Бога, что запрещено Десятью Заповедями. Если кто-то из «земных» говорит нам, что появился спаситель отечества, которого надо боготворить, это означает, что эти «земные» призывают к действиям, идущим вопреки Десяти Заветам.

За именем еврей стоит обязанность не допускать действий правительства и политических лидеров, вводящих в законодательном порядке правила, не соответствующие духовности Десяти Заповедей, и не поддерживать людей, призывающих поддерживать такое правительство и таких лидеров.

Третья заповедь призывает не прикрываться именем Бога для оправдания своих поступков и действий — дескать, я так делаю, потому что Бог, или кто-то, интерпретирующий духовность по Богу, повелел мне это. Третья заповедь обязывает быть лично ответственным за свои поступки и действия — не скрываться за тем, что «я исполнял приказ».

За именем еврей стоит убежденность быть лично ответственным за все, что происходит в стране твоего проживания среди других народов, стоит обязанность быть вовлеченным во все политические и социальные события в стране с целью максимально возможного подталкивания их в сторону Десяти Заповедей.

Четвертая заповедь требует посвятить один день в неделю, Субботу, укреплению своей духовности, то есть проверке правильности интерпретации и исполнения Десяти Заповедей в делах прошедшей недели. Главное в этой заповеди — это не соблюдение ритуально-обрядных правил проведения Субботы, хотя это и важно, а возвращение к истокам Торы и духовная ревизия событий недели: все ли было сделано в соответствии с личным пониманием Десяти Заповедей для построения Лучшего Мира для всех на земле нашей.

За именем еврей стоят действия по созиданию Лучшего Мира на земле нашей в любой сфере, где еврей действует — на работе, в семье, среди друзей и коллег, и т.п., и духовная «Шаббатная» проверка (ревизия) правильности своих действий.

Пятая и седьмая заповеди призывают почитать родителей своих и воспитывать детей своих в духе такого почитания, а так же не изменять супругу своему. Это не почитание типа «приказ начальника — закон для подчиненных», и не призыв к пуританскому поведению. Скорее всего, это почитание духовности родителей, которая перешла к ним через множество поколений от Пророка Моисея и которую они стараются передать своим детям, и желание научить детей своих приглушать инстинкты животные совершенствованием своей духовности.

За именем еврей стоит действия по укреплению института семьи в стране, где еврей живет, и социальные и политические действия по предотвращению попыток государства взять на себя воспитание детей и заботу о родителях, то есть заменить духовность традиционно еврейскую духовностью официально государственной.

Шестая заповедь обязывает не убивать. Но все знают, что жизнь создает ситуации, когда убиение является морально оправданным. К таким ситуациям можно отнести, к примеру, «убиение» фашиста, который вторгнулся в твою страну и убивает твой народ; «убиение» террориста, который на улице твоего города начал отстреливать простых людей; «убиение» грабителя, который вторгся в твой дом с оружием и грозит убить твоих детей. Анализ самой Торы и проповедей пророков в Танахе разъясняют истинный смысл шестой заповеди — это не убий Добро, но убий Зло. Зло надо уничтожать, чтобы дать возможность Добру торжествовать: если Зло не уничтожить, оно уничтожит Добро.

За именем еврей стоят действия по определению Зла, действия по убеждению других в том, что обозначенное Злом действительно таковым является, и действия по организации борьбы с этим Злом. Общественная пассивность не является составляющей имени еврей.

Восьмая, девятая и десятая заповеди запрещают воровство и посягательство — в самом широком смысле этого слова — на собственность других, и лжесвидетельства для достижения этого. В условиях современной жизни самым распространенным нарушением этих заветов является присвоение собственности других через ухищренное налоговое законодательство. Множество политических и социальных группировок продвигают законы, направленные на конфискацию (под прикрытием налогового обложения) собственности более состоятельных индивидуумов для передачи конфискованной собственности менее состоятельным. И все это делается под лозунгами социальной справедливости, которых нет ни в Торе, ни в концепции Бога. А это прямое нарушение этих трех заповедей: каждый, кто способен работать, должен жить в соответствии с тем, что он может заработать. Желание улучшить свой материальный достаток должно реализовываться через организацию собственного бизнеса или приобретение профессии, которая славится лучшими заработками.

За именем еврей стоят активные политические действия по предотвращению перераспределения богатств от более состоятельных к менее состоятельным через государственную систему налогообложения.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Минков

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Что стоит за именем еврей

  1. а мне кажется, Кодекс Строителя Коммунизма схож с Заповедями. а уж про Ахдадинеджада, так и чего говорить! Про общественную пассивность—ваши слова да в уши б огромному количеству \»кошерных\» евреев, любящих говорить вещи вроде \»политика—гойская игра\». а вот про заботу о детях, родителях и перераспределении средств—вы не правы. а если детей бросили, или о родителях по какой-то причине не могут заботиться должным образом? сбор налогов—нормальная функция, и по Тореи вобще. более того, если общественная пассивность противоречит Торе, то требование повышения налогов на богатых вполне укладывается в этот принцип. как и понижения. главное, чтобы была хоть какая-то позиция

  2. Уважаемый Spikey Apples! Во многих моих статьях я пытаюсь убедить вас, и пока я не смог этого сделать, что если кому-то нужна материальная помощь, вы, если вы следуете указаниям Торы, должны помогать, а не перекладывать эту работу на правительство. Это называется Мицвой. Правительство Мицву на делает. Лично я стараюсь так делать, и призываю всех остальных к этому.

Обсуждение закрыто.