Нож в спину

«Чему учит история?» — спрашивал я себя, читая интервью Барака Обамы телеканалу Fox News, которое провел консервативный журналист Билл О’Рейли. Во всяком случае, история ничему не учит нашего президента, наивно заявившего, что «не следует исключать из политической жизни движение «Братья-мусульмане», у которого нет поддержки большинства в Египте».
Неужели Обама забыл печальные уроки иранской революции? Сползание Турции в объятия Ирана и парламентский переворот «Хизбаллы» в Ливане подтверждают очевидную опасность: исламисты используют демократию для захвата власти.
Особое удивление вызвало у меня то упорство, с которым Обама требовал немедленной отставки Мубарака. Я не являюсь сторонником авторитарного режима, который вкладывал миллиарды долларов помощи США в подготовку египетской армии к войне с Израилем. Однако Мубарак поддерживал с Израилем хотя бы «холодный мир». Возможно, что прагматик Обама посчитал, что Мубарак уже проиграл, и решил переметнуться на сторону его оппонентов. Однако та легкость, с которой Обама «сдал» Мубарака, подвергла сомнению надежность Америки как союзника. Израильские политики восприняли это как предательство, и не только Египта, но и Израиля. Выступая перед европейскими сторонниками Израиля в Иерусалиме, Биньямин Нетаниягу предостерег: Египет может превратиться в новый Иран.
Тревогу выражают также египетские христиане. «Мубарак в десять раз лучше «Братьев-мусульман», — заявил некий Магед в интервью Fox News. — Мы опасаемся, что при поддержке США исламисты захватят власть, а ведь 90% египтян верят, что перерезав наши глотки, они гарантируют себе путь в Небеса»…
В своей статье «Fox News лжет» Моше Соловей приводит утверждение консервативного телеканала о том, что 84% египтян считают, что тех, кто уходит от ислама, следует наказывать смертью. «Почему эта статистика является полной ложью? — вопрошает Моше Соловей. — По крайней мере 20% египтян — христиане». Я проверил эти данные в энциклопедии в Интернете: из 80 млн египтян христиане — 7,8 млн, то есть менее 10%.
К великому сожалению, многие левые либеральные СМИ действительно лгут, разжигая ненависть как к Израилю, так и к Америке. В этом океане ненависти и лжи Fox News — это глоток свежего воздуха. Не случайно Fox News является самым популярным телеканалом США. По данным агентства Nielsen, во время выборов в 2010 году Fox News смотрели 7,2 млн зрителей, CNN — 2,4 млн, MSNBC — 2 млн. Теперь вы поняли, почему Обама дал Fox News свое последнее интервью?
И в заключение: попытка изоляционистов забыть о мире, сосредоточившись на внутренних делах США, обречена на провал. Мы можем вывести войска из Афганистана, но Афганистан может вновь вернуться в Америку, как он уже сделал однажды в 2001 году.
Мы должны поддерживать и развивать демократию во всем мире, видя в этом гарантию стабильности мирового сообщества. Однако демократию невозможно насаждать лишь силой оружия, для этого требуются хорошие телеканалы, журналисты и учителя. И еще нужно запастись терпением, ведь для воспитания демократических ценностей потребуется время.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Нож в спину

  1. Если на минуту предположить, что \»Еврейский Мир\» — это Соединённые Штаты Америки, а Лев Кацин — её Президент, то все мы в биг дуду. — Берл

  2. ну да, если затягивать изменения. Хезболла по крайней мере вынуждена как-то фоговариваться с прозападными силами; также как и маоисты в Непале, вынуждены вести себя прилично. что можно сделать другого? бесконечно поддерживать мубараковщину? именно так исламисты к власти и придут. Берл, вы про какого дуду говорите, про духовой инструмент, про бразильского футболиста, или про популярного еврейского певца Дуду Фишера?

  3. Нож, брошенный в спину, чаще всего (из истории)превращается в бумеранг с поражением бросавшего.
    Такого слива американских ценностей
    Обамой народ Штатов терпеть долго не будет.

Обсуждение закрыто.