День Торы в Нью-Йорке

Вот уже второй год подряд израильская организация «Толдот Йешурун» проводит в Нью-Йорке День Торы.

Более 500 человек собрались в половине одиннадцатого утра в просторном здании иешивы Prospect Park в Бруклине. Многие семьи пришли с детьми, для которых Элла Вайсман создала особую программу, где участвовали более 50 детей.

«Толдот Йешурун» была основана легендарным русскоязычным раввином Ицхаком Зильбером, потому многие с особым трепетом ждали встречи с его сыном равом Бен Ционом Зильбером и дочерью Хавой Куперман.

С утра одновременно начались отдельные программы для мужчин и женщин. Рав Ашер Кушнир, сочетающий удивительное чувство юмора с мудростью Торы и опытом профессионального семейного консультанта, «развлекал» мужчин, которые, сами того не замечая, обретали столь необходимые знания. В это же время ребецн Эстер Оффенгенден, автор книги «Жизнь после свадьбы», общалась с женщинами. Семинар был полностью проведен волонтерами, среди которых хочется особенно отметить Хену Шейнблюм и Евгения Лекаха.

– Мне очень приятно лично познакомиться с людьми, которые уже заочно участвуют в учебных программах нашего сайта Toldot.ru и которых я знал по переписке, — рассказал мне после семинара Иеуда Аврех, помощник главы «Толдот Йешурун» рава Бен Циона Зильбера. — Около семи тысяч человек со всего мира посещают наш сайт ежедневно, для того чтобы читать статьи, слушать или смотреть уроки Торы, принимать участие в обсуждениях блогов. Тридцать учителей и лекторов участвуют в работе сайта. На сегодняшний день 1752 человека посещают наши уроки Торы в Израиле. «Толдот Йешурун» проводит семинары в Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне, Нью-Джерси, Детройте, Торонто, Москве, Киеве и в Германии…

Беседовал Лев КАЦИН

Фото Инны ВОЛЧЕК

innavolchek@gmail.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “День Торы в Нью-Йорке

Обсуждение закрыто.