Все на выборы!

«Американцы переплывут океан, чтобы сражаться за демократию, но не перейдут через улицу, чтобы проголосовать», — писал американский юморист Билл Вон (1915–1977).

На протяжении последних пятидесяти лет лишь 54% избирателей участвуют в выборах президента США. Исключение составило избрание Барака Обамы — 58% избирателей, рекордное число. Однако в Италии голосуют 90% избирателей, в Германии — 80%, во Франции, Канаде и Великобритании — 75%.

Почему почти половина американских граждан не голосует?

«Америка была построена приверженцами индивидуализма, которые бежали из Европы от вмешательства правительства в их жизнь», — ответил мне ассемблемен штата Нью-Йорк Алик Брук-Красный, интервью с которым вы можете прочитать на с. 11.

«Некоторые американцы не голосуют, объясняя это тем, что им все равно, а если и голосуют, то лишь в случае, если поставленные на голосование вопросы задевают их кровные интересы, касаются их лично, — считает глава русскоязычного отдела Американского еврейского комитета (AJC) доктор социологии Сэм Клигер. — Советские граждане проявляли полное безразличие к выборам, на которые их гнали силой, потому что от их голоса ничего не зависело. Однако на выборах в США ваш голос важен, так же как и самое участие в выборах. Ибо политики относятся с особым вниманием к интересам тех общин, которые принимают активное участие в выборах».

Именно такое внимание заслужили американские евреи, которые традиционно активно участвуют как в самих выборах, так и в поддержке кандидатов, в политическом процессе.

На мой взгляд, это объясняется, прежде всего, традицией еврейской общинной жизни. На протяжении тысячелетий евреи жили общинами, поддерживая нуждающихся, заботясь о больных, защищаясь от преследований. Зачастую само существование евреев зависело от взаимной помощи членов общины. Евреям не все равно, что происходит с окружающими их людьми, потому что духовные ценности нашего народа учат любить ближнего и творить добрые дела.

И если тот, кто остается дома и не идет на выборы проявляет безразличие, то голосующий выражает этим свою ответственность за судьбу общины и своей страны.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Все на выборы!

  1. Темы дня. Премьер-министр ПА не переступил границы Иерусалима. В Нидерландах отозвали \»фашистские\» номера автомобилей. \»Что везете, девушки? Что прячете, красавицы?\». Почему Иран избрал именно такую тактику ведения переговоров и как ей противостоять. Кореец отрицает, что женится на дочери Путина. Бойкот Израиля — недостойное оружие.Женская территория.TV ZMAN.SMS новости.Форум.Видео.Касса BRAVO!.Астрология.Ситуация на дорогах.Знакомства.Покупки .Отдых в Израиле.Туризм. Авторы.ZMAN.com рекомендует. Параллели Владимира Гершовича, учителя израильского лауреата премии Филдса. Астрология: первая декада ноября. Произвол судьбы, или Сторож брату своему (прогулки с ивритом). Бумеранг: Юмор, направленный и против себя. Путь к себе, или Белая ночь в горах Самарии. Астрология: третья декада октября. Свято место. Муай-тай — спорт сильных духом: нужен ли он Израилю?. Байки на иврите, или Когда винтика не хватает (прогулки с ивритом). Астрология: округлая дата — 10.10.10.Популярное за вчера.Опубликован список потенциальных бастующих в случае провала переговоров с профсоюзом.Завтра в США промежуточные выборы: Обама слаб, как никогда (аналитика).Кнессет положит конец массовому обману ЦАХАЛа.Впервые в истории: Израиль продаст танк \»Меркава-4\» за границу.Израильские фермеры посадят страну на диету.Популярное за неделю.Журналистское расследование 9-го канала подняло новые вопросы (мнение второе).Дело Задорова: в высшей степени спорный вопрос.Трагедия в Хадере: первые подробности.Бензин подорожал более чем на 3 процента.Минфин пророчит революцию: низкооплачиваемых госслужащих ждет сюрприз.Популярное за месяц.Журналистское расследование 9-го канала подняло новые вопросы (мнение второе).Дождь, грозы и град: это начнется завтра.Уничтожение ракетной базы в Иране: подготовка к войне?.Трагедия в Хадере: первые подробности.\»Фигаро\»: таинственный взрыв на иранском ядерном объекте — результат налета израильских ВВС.Популярное видео. Дело Задорова: в высшей степени спорный вопрос — часть 1-я. Почему в Израиле не хватает зубных врачей. Сенсационные подробности дела Романа Задорова-сегодня. Reuters: Путин посещает Украину. Число пострадавших при взрыве в Стамбуле превысило 20 человек.29.10.2010 14:21 Обновлено: 30.10.2010 8:35 Шрифт: 1 2 3Автор: Нелли Гутина .Кто боится \»Движения чаепития\» и кто надоел Америке?

    В конце октября в самый разгар предвыборной кампании в американский Конгресс, известный американский журналист ведущей американской газеты \»Нью-Йорк Таймс\» Томас Фридман почему-то счел нужным приехать в Израиль и дать интервью местному телеканалу, в котором он заявил, что \»Америке надоел Израиль\». Но оказалось, что Америке надоел он сам, его газета и Демократическая партия.

    Хотя я пишу эти строки до выборов в Конгресс, которые состоятся 2 ноября, мало кто сомневается в их результатах — мощная протестная тенденция наметилась еще в 2009 году и с тех пор только усиливается. Америке надоели либералы, промотируемая ими повестка дня и навязываемый ими код политкорректности.

    Протестная тенденция приняла грандиозный размах и вышла далеко за рамки первоначального формата недовольства системой налогообложения. В многоголосный хор недовольства вливаются голоса, которые многим неприятно слышать, — расистские , антисемитские, гомофобские, националистические, — что позволяет либералам размахивать жупелом фашистской угрозы. К истерии либералов, рупором которых является газета \»Нью-Йорк Таймс\», присоединились также многие американские евреи, в том числе и Эли Визель.

    Но кто такие либералы и почему они вызывают такое отторжение?

    Американские либералы сегодня — это оруэлловская \»полиция мысли\», которая выявляет инакомыслящих и заключает их в тюрьму маргинальности, сметая с арены публичных дебатов. Сегодня либералы — это те, которые присвоили себе право думать за вас единственно \»правильным\» образом и затыкают рты тем, кто позволяете себе думать по-другому.

    В сущности, американские (шире — западные) либералы — это современная инквизиция. Вам положено слепо верить, не подвергая сомнению, в либеральные догмы и выполнять предписанные ритуалы. Сомневаетесь в целесообразности однополых браков? Вы гомофоб. Возражаете против строительства мечети в радиусе мега-теракта 11 сентября? Вы исламофоб. Вам неохота сортировать домашний мусор? Вы враг окружающей среды. Вы цитируете Библию и защищаете семейные ценности? Вы \»христианский националист\» (!!!).

    Ну а если вы к тому же патриот, то вы вообще фашист, потому что в либеральной среде патриотизм считается ругательным словом.

    Недостаток терпимости по отношению к суждениях и взглядам своим собственным граждан либерал компенсирует преувеличенной терпимостью к представителям других цивилизаций. Либеральная профессура и студенчество Колумбийского университета спокойно отнеслась к гомофобским высказываниям со стороны президента Ирана, которого они некоторое время назад пригласили выступить со своей трибуны. Либеральная профессура США отмела все возражения против приглашения на должность французского профессора арабского происхождения Тарика Рамадана, который годами оправдывал обычай убийства женщин во имя семейной чести в исламских общинах.

    Либералы, прежде всего американские, готовы обложить дополнительными налогами средний класс, но не возражают против субсидий ради спасения некомпетентных банков и гигантов автомобильной промышленности.

    Стоит ли удивляться тому, что они надоели среднему американцу? Участники \»Движения чаепития\», которых и Демократы и Республиканцы пытаются представить плебсом или сборищем экстремистов, на самом деле принадлежат к зажиточной и образованной прослойке американского общества, которой надоело исходящее от либералов высокомерие и пренебрежение к национальной психологии и здравому смыслу. С точки зрения здравомыслящего американца, нет никакого смысла впиваться в такие далекие от дома проблемы, как палестино-израильские переговоры, и тем более не следует так обсессивно зацикливаться на проблемах застройки в израильских поселениях.

    \»Движение чаепития\», лицом которого стала харизматичная Сара Пэйлин, безусловно пугает либеральную газету \»Нью-Йорк Таймс\» и ее израильского клона — газету \»Гаарец\», рупор того сегмента израильского общества, который больше не в состоянии выдавать свои интересы за общенациональные и возлагает надежды на помощь американских братьев по разуму.

    Кстати, откуда взялись эти чайные ассоциации? Оказывается, чуть не из восемнадцатого века, когда Англия решила обложить жителей своих американских колоний специальным налогом на чай. Кончилось тем, что разъяренные любители гонять чаи захватили два английских корабля и потопили весь чайный груз.

    С такими традициями шутки плохи.

Обсуждение закрыто.