Еврейский голос «меняется»

Еврейские избиратели Америки известны своей активностью на выборах. Потому «еврейский голос» зачастую оказывается решающим в густонаселенных евреями районах. Очевидно, что и мы, русскоговорящие евреи, должны принять активное участие в предстоящих 2 ноября выборах, особенно если мы хотим, чтобы наш голос был услышан.

До сегодняшнего дня считалось, что американские евреи монолитно голосуют за демократов. Так, например, 78% евреев голосовали за Барака Обаму. Однако это положение вещей может измениться. Несмотря на то, что большинство голосует за демократов, определенные сегменты общины предпочитают республиканцев. Так, например, в 2004 году 70% ортодоксальных евреев голосовали за президента Буша.

«Американские евреи казались наиболее либеральными избирателями страны, однако на этот раз, как никогда в прошлом, они готовы дать шанс республиканцам, так как их поддержка Обамы и демократической партии тает на глазах», — пишет Хуан Кастро Оливера (AFP).

Теви Трой, в прошлом ответственный за связь Белого дома с еврейской общиной США, пишет в журнале Politico, что предпочтения евреев меняются. Трой указывает на победу республиканца Криса Кристи на выборах губернатора в 2009 году в традиционно либеральном штате Нью-Джерси. За Кристи проголосовали тогда 38% евреев штата, что стало одной из причин его победы.

Там, где предпочтения избирателей разделяются приблизительно поровну, еврейские голоса приводят к победе демократов. Однако если республиканцам удается «разделить» голоса евреев, то у них появляются реальные шансы победить. В этой связи Трой предлагает обратить внимание на предстоящие выборы в Пенсильвании. Конгрессмен от Демо­кратической партии Джо Сестак (Joe Sestak) нуждается в каждом еврейском голосе, чтобы победить кандидата республиканцев Пэта Тумей (Pat Toomey). Однако Сестак вместе с 54 конгрессменами-демократами подписал антиизраильскую петицию «Gaza 54». Если 2 ноября евреи Филадельфии и Питтсбурга останутся дома, то Тумей может добиться победы, тем более что он заручился поддержкой лидеров ортодоксальной общины.

Результаты опроса, проведенного Амери­канским еврейским комитетом, указывают, что уровень поддержки Барака Обамы снизился: лишь 51% американских евреев одобряет его деятельность на посту президента, в то время как в марте таких было 55%, а в 2008 году за него проголосовали 78%.

49% евреев США довольны ближневосточной политикой Обамы, 45% ее не одобряют. В марте 55% были довольны, 37% не одобряли, в прошлом году — 54% были довольны, 32% — не одобряли. 57% евреев хотели бы, чтобы большинство в Конгрессе составляли демократы, 33% предпочли бы республиканцев. Что ж, этого соотношения может быть достаточно, чтобы «расколоть» голоса евреев и позволить республиканцам добиться большинства в Конгрессе.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора