«Отец степного народа»

Кирсан Илюмжинов – стопроцентный продукт того времени, когда деньги сами шли в руки.

Учиться в МИМО (сейчас МГИМО – Московский государственный институт международных отношений) Кирсан Илюмжинов начал в советское время – после школы, завода, армии – всё как положено для человека, рассчитывающего в те времена на высокий взлёт.

Коммунист с раннего возраста, непотопляемый внук двоюродного деда Кирсана (комиссара Первой конной армии Будённого).

Такая биография советских времён пригодилась ему и в перестроечное время при Горбачёве. Кирсан Илюмжинов сразу понял, куда ветер подул. И рванулся в капитализм, не смущаясь его «акульей пасти» – так тогда изображали капитализм в социалистических газетах.

Прямо в общежитии МГИМО он открыл свой первый кооператив. Для чёрной работы привлёк вьетнамцев – они почему-то сразу его полюбили. Вскоре всё общежитие превратилось в сплошной ларёк по продаже шмоток.

Охранниками Кирсан Илюмжинов нанял южан. Так началась его связь с «горячими горцами», вернее, с некоторыми наиболее криминальными московскими их представителями. «Крышевание» — их изобретение и сразу полюбившийся будущему «отцу степного народа» приём добывания денег.

Кирсан Илюмжинов неоднократно был свидетелем того, как решаются проблемы обострившихся взаимоотношений в этой среде и, разумеется, мотал на ус. Время лёгких денег – это и пора жестоких расправ с конкурентами и просто с теми, кто неловко вставал на их пути. В этой среде Илюмжинов и сформировался, оперился и освоил новые правила выживания.

На предпоследнем курсе его задержали с наркотиками в гостинице «Пекин». Также выяснилось, что будущий дипломат – завсегдатай игорных притонов. Коммунистическая партия тогда была ещё в силе и, понятно, подобного «отступления от норм» простить заместителю секретаря парткома по идеологии не могла.

Кирсана Илюмжинова быстренько вышибли из партии, а заодно и из самого престижного в СССР института. Вот тогда-то и пригодилась ему безотказная «смесь»: изворотливый ум, непревзойдённое умение в экстремальной ситуации быстро набросить на себя шкуру невинной овечки, способность переложить основную тяжесть вины на других.

Для заступничества были привлечены достойные люди из ряда партийных и государственных деятелей. Благо средств у него хватало. Результат превзошёл все ожидания: отщепенцу позволили «осознать свои ошибки», остепениться, продолжить учёбу и получить заветный диплом МГИМО. Правда, в партии его так и не восстановили. Чуть позже оказалось, что это даже к лучшему – для дальнейшей «демократической» карьеры. Политические приоритеты прежде всего!..

Дело с наркотиками быстро замяли, а то, что Кирсан Илюмжинов так и не смог избавиться до конца от кокаиновой зависимости и уже будучи президентом Калмыкии, по данным правозащитного центра этой республики, лечился в зарубежных клиниках (увы, без особого успеха), то это теперь никого не беспокоит. Демократия – от чего хочет, от того пусть и лечится …

За неделю до «бытового» убийства в Элисте распространителя печати Владимира Кислова и его тёщи там же случилось ещё одно, по мнению здешнего прокурора Сергея Хлопушина, «не менее бытовое происшествие». Вечером в дверь профессора Калмыцкого Государственного университета Юлия Оглиева постучал неизвестный мужчина. Естественно, он был с ножом и когда ему открыли дверь – он тут же всадил нож в грудь профессора, попав в самое сердце. Когда профессор рухнул на пол прихожей, убийца спокойно проследовал в комнату и набросился на супругу учёного. Женщина пыталась оказать сопротивление, даже кричала, но быстро умолкла. Убийца победным взором окинул место побоища и отправился в ванную – мыть руки.

Из залитой кровью квартиры он не взял ничего, имея на то свои причины. Оказывается, когда-то этот человек ухаживал за женой профессора, но безрезультатно. И вот «вдруг» прежние чувства вспыхнули вновь, и он решил поквитаться с обидчиками…

Такова версия местного следствия, обожающего списывать все преступления на «бытовуху». Любопытная деталь: незадолго до нападения «лжеревнивец» хвастался во дворе, что у него скоро появятся «приличные деньги», и он наконец-то «заживёт по-человечески».

Почему правоохранительным органам республики не под силу выяснить, кто столь щедро в Калмыкии финансирует инциденты на «бытовой» почве и заказывает их результаты? Кто их столь мастерски организовывает? Тем более всё по тому же пресловутому «стечению обстоятельств» это чаще всего касается людей, либо открыто критикующих Илюмжинова – таким был профессор Юлий Оглиев, известный общественный деятель, один из лидеров местной оппозиции в Элисте, либо просто несогласных с политикой, направленной на ещё большее обнищание народа и явное оболванивание людей.

В этом кровавом ряду зверских убийств и явных преступлений за каждым стоит тень Кирсана Илюмжинова с его улыбкой.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Смоленский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Отец степного народа»

  1. Как можно было выбрать такого человека главой ФИДЕ???

    Мне кажется, что в России надо обязательно быть подлецом, чтобы быть во власти.

    Светит ли что-то Гарри Кимовичу или всегда нами будут править Шариковы и Бендеры?

Обсуждение закрыто.