Гамбит Говарда Стаунтона

XIX век был центром шахматной мысли в Англии. Она породила многих знаменитых игроков этой замечательной, глубокой, мудрой и вечной игры. Самым знаменитым игроком в шахматы в 40 – 50 годах XIX века в Англии и наверняка во всей Европе был Говард Стаунтон.

Он родился 22 июня 1810 года в Уэст­мор­ленде. В шахматы научился играть в 19 лет, а в 30 лет выиграл матч у известного своего земляка Уильяма Поперта. В 1841 – 1842 годах он сыграл около 600 партий с Джорджем Кохраном, у которого выиграл 400 партий.

В феврале 1843 года в Лондоне Говард Стаунтон проиграл матч французу Пьеру-Шарлю Сент-Аману со счётом 3:4, зато уже в ноябре – декабре того же года в Париже взял реванш со счётом 15:10 и был признан сильнейшим шахматистом Европы.

Назначенный на 1844 год третий матч между ними не состоялся из-за болезни англичанина. Зато в 1846 году Стаунтон выиграл матч у Даниэла Гарвица со счётом 13:10.

В 1851 году по его инициативе был организован первый в истории международный шахматный турнир, вошедший в историю шахмат как Лондонский, 1851 года.

Говард Стаунтон успешно выиграл матч у сильного шахматиста Карла Яниша со счётом 8:3, но в 1853 году проиграл матч в Брюсселе Хайдебранду Лазе со счётом 7:8.

В период 1850 — 1860 годов Говард Стаунтон в шахматных соревнованиях, как в турнирах, так и в матчах, участвовал очень редко. В это время он занимался литературной деятельностью, исследуя творчество Шекспира.

Интересно мнение, высказанное гениальным Робертом Фишером, по праву включившим его в число величайших шахматистов мира (1963 г.): «Право Говарда Стаунтона быть в списке десяти лучших шахматистов своего времени крепко базируется на широте его кругозора, особенно в началах, и на величайших ценностях его творческих позиций».

Говард Стаунтон внёс ценный вклад в дебютную теорию. Он впервые применил гамбит, названный его именем – гамбит Стаунтона и ввёл в практику английское начало.

В 1951 году в Англии состоялся турнир, посвящённый памяти Стаунтона.

Незабываемым является тот факт, что при жизни Стаунтона и после его смерти в европейских шахматах были в ходу так называемые «Стаунтоновские шахматы». Они представляли собой круглое основание, тонкий удлинённый стержень с закреплёнными ладьями, слонами, ферзями и королями. Стержни имели тонкое удлинение. Удлинённую форму имели и пешки.

Шахматисты и поклонники этой замечательной игры ещё помнят эти шахматы, которые в недалёком прошлом были вытеснены и заменены «фишеровскими современными шахматами» с 50-миллиметровыми клетками на шахматной доске. Как видим, в шахматах сменяются не только прекрасные их вершители, но и сопровождающий их антураж.

Величайший шахматист Европы Говард Стаунтон умер в Лондоне 22 июня 1874 года. История помнит и чтит его как блестящего шахматиста и прекрасного шекспироведа, а также и то, что он дважды отказался от личной встречи с гениальным американским шахматистом Полом Морфи, который специально приезжал в Европу.

И сейчас шахматисты мира в недоумении, почему же не состоялись эти встречи. А как они могли бы обогатить сокровищницу шахмат. И всё же следует помнить, что иногда действия величайших шахматистов во все времена не адекватны их шахматной харизме.

Не вышло

29 сентября в Ханты-Мансийске в ходе Международной шахматной олимпиады состоялись выборы президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Им вновь стал теперь уже бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Единственным соперником Илюмжинова был экс-чемпион мира Анатолий Карпов. Илюмжинов набрал 96 голосов из 160, сообщает «Советский спорт». Слегка иные данные приводит РИА «Новости»: Илюмжинов набрал 95 голосов, Карпов — 65, три делегата воздержались, два бюллетеня признаны недействительными.

Следует напомнить, что выдвижение Карпова сопровождалось кознями со стороны Илюмжинова и поддерживающих его советника президента России Аркадия Дворковича и вице-премьера Александра Жукова. Сначала Дворкович заявил, что Российская федерация шахмат уже выдвинула Илюмжинова, потом всячески препятствовал проведению голосования, а когда оно все-таки произошло и все собравшиеся на заседание проголосовали за Карпова, объявил собрание нелегитимным. Между тем к тому времени Карпова уже выдвинули шахматные федерации различных стран, как крупных, так и некоторых мелких. Карпова поддержал его давний соперник Гарри Каспаров. Однако легендарный друг инопланетян Илюмжинов сохранил свой пост, сообщает Грани.ру

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора