Претендент на высший шахматный титул

Иоганнес Герман Цукерторт родился

7 сентября 1842 года в Люблине. Это был один из сильнейших шахматистов мира второй половины XIX века, претендент на мировое первенство, шахматный журналист, редактор журнала «Нойе берлинер шахцайтунг».

В 1867 году совместно с Адольфом Андерсеном они основали шахматный журнал «Чесс мансли».

Шахматной игрой Иоганнес Цукерторт увлёкся в 13 лет, совершенствовался под руководством кудесника комбинационной игры Адольфа Андерсена. Студенческие годы он провёл в Бреслау (ныне Вроцлав). С 1867 по 1872 гг. жил в Берлине.

В конце 1860-х годов Иоганнес Цукерторт участвовал в нескольких национальных турнирах.

В 1872 году Цукерторт участвовал в международном турнире в Лондоне, где занял третье место и в том же году проиграл матч Вильгельму Стейницу со счётом 3:9. Матч между ними игрался до семи побед и прошёл с подавляющим преимуществом чемпиона мира Стейница.

После этого турнира в Лондоне и матча со Стейницем Иоганнес Цукерторт остался в Лондоне, где целиком посвятил себя шахматам.

Человек разносторонней культуры, Иоганнес Цукерторт владел многими языками, обладал феноменальной памятью, помнил все сыгранные партии, установил для своего времени «мировой рекорд игры вслепую» – 16 партий.

Иоганнес Цукерторт активно участвовал в различных международных соревнованиях с участием лучших мастеров шахмат того времени. Так, в Лейпциге (1877) он занял 2-3 места, проиграл дополнительную партию Адольфу Андерсену; в Париже (1879) занял 1-2 места, выиграл дополнительный матч у Шимона Винавера.

Комбинацию (чёрными), осуществлённую Иоганнесом Цукертортом в 1883 году в Лондоне в партии с Джорджем Блэкберном Стейниц назвал «одной из величайших, может быть, даже самой красивой из всех когда-либо созданных на шахматной доске».

В 1886 году Стейниц как чемпион мира наконец принял весьма назойливый вызов Цукерторта на матч с ним на первенство мира, которого тот добивался пятнадцать лет. Ведь всему шахматному миру было известно, что Стейниц стал чемпионом мира по шахматам после его победы в 1866 году над Андерсеном.

Но Вильгельм Стейниц не мог принять этот высший шахматный титул от европейских шахматистов пока был жив американский гений шахмат Пол Морфи (он умер в 1884 году).

Матч Стейниц — Цукерторт (2-й матч) проводился в трёх городах Америки: Нью-Йорке, Сент-Луисе и в Новом Орлеане в 1886 г. По согласованному регламенту матч игрался до 10 побед без учёта ничьих.

Следует отметить, что впервые в истории шахмат была применена демонстрационная доска для наблюдения за ходом партии.

Дебют матча прошёл с подавляющим преимуществом Цукерторта. Он одержал четыре победы и потерпел одно поражение. Освоившись с игрой соперника, Вильгельм Стейниц стал выигрывать партию за партией благодаря искусству позиционной игры.

В конце матча Цукерторт, не выдержав напряжения, проиграл три партии подряд. Выиграв матч, Вильгельм Стейниц подтвердил своё чемпионское звание, которое носил с 1866 года.

Цукерторт близко принял к сердцу поражение в матче со Стейницем.

С таким угнетённым настроением Иоганнес Цукерторт оставался вплоть до смерти – 20июня 1888 года. По сведениям известных шахматистов-историков, Цукерторт был злобным антисемитом, который не смог простить евреям их шахматных побед.