Другая сторона вопроса

Ответьте Моше Соловью

– Уважаемый Рав Бенцион Зильбер!

На сайте «Еврейского Мира» появился «знаток» иудейских традиций господин Моше Соловей, который вводит в заблуждение тысячи евреев США. В силу недостаточных знаний Торы я не могу ему ответить, так как я не раввин, а врач. Прошу Вас, если это возможно, ответить на его опусы. Этим Вы внесете неоценимый вклад в просвещение американских евреев.

Моше Б.

Рав Бен-Цион Зильбер

– Уважаемый Миша!

Большой процент того, что написано в статье р. Моше Соловья, имеет верные источники. Но там излагается одна сторона вопроса. Сказано: всё, что делают дети Ишмаэля, они делают ради Создателя.

Как написано в Торе, Ишмаэль называется пере-адам — человек дикий, не способный обуздать свои страсти и желания. И как определяет рав Мойше Шапиро: Ишмаэль, не умея ограничивать своих страстей и желаний, объявляет (ощущает) свои страсти и желания желаниями Б-га. Он как бы делает всё во Имя Б-га, а в действительности объявляет свои желания Его желаниями.

А основная работа еврейского народа — быть правдивыми и объективными относительно себя и своих желаний, знать,чего хочет от тебя Всевышний, и работать над собой — подчинять свои желания Его желаниям. И это та заслуга, за которую еврейский народ сможет избавиться от галута Ишмаэля.

С уважением,

Бен-Цион ЗИЛЬБЕР

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Бенцион ЗИЛЬБЕР

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Другая сторона вопроса

  1. Конечно мнение Городницкого перевешивает мнение Талмид Хохома…
    Городницкий, сам помню, писал стихи о том, что все народы равны… Потом подписался под Сохнут…
    Вообще непонятно как они вместе оказались тут — рав Зильбер и Александр Моисеевич

Обсуждение закрыто.