Остановите «Талибан»

Несмотря на сотни миллиардов потраченных налоговых долларов и крови наших солдат, мы ни на миллиметр не приблизились к уничтожению «Талибана». Их идеология живет и проявляется в самых удивительных местах. В Афганистане, Америке, Израиле. Основы философии «Талибана» — злобный морализм, антиинтеллектуализм, репрессии секса и полов, использование силы и страха для поддержания власти. Этот подход мы видим все более часто вокруг себя.

Две недели назад группа раввинов из Бней-Брака (Израиль) опубликовала запрет на посещение концерта хасидских певцов в Иерусалиме, потому что на концерте будут мужчины и женщины. На плакатах, расклеенных на улицах ортодоксальных районов Израиля, верных предупреждали, что на концерте будут присутствовать фотографы полиции скромности (боевые отряды из Бней-Брака), фотографии тех, кто осмелится прийти на концерт, будут анализироваться и рассылаться по ортодоксальным школам. Когда опознают, сделают все, чтобы детей выкинули из школ. На прошлой недели эта история достигла нового уровня абсурда, когда на YouTube было выставлено видео раввинского суда во главе с известным сефардским лектором (раввином, я его не хочу называть) Амноном Ицхаком, которые приговорили к порке (39 ударов кожаной плетью) одного из сефардских ортодоксальных певцов, выступавших на вышеупомянутом концерте, который (якобы) «пришел с повинной, раскаялся в своем грехе и попросил помочь ему этот грех искупить». 

Оставим галахический вопрос приговора и предположим, что он легитимный (хотя это спорно). Есть другой вопрос: почему, когда за последние несколько лет в еврейской общине наконец начали вылавливать педофилов и финансовых мошенников, за них молятся, покрывают, находят любое объяснение, почему об этом не надо говорить, но вдруг находится вокальное единство вести крестовый поход против… концерта хасидской песни…? 

В Америке, консервативно-христианское движение одной рукой держит транспарант, который требует, чтобы правительство и “активистские суды” ушли из жизни американцев и занимались своим делом — строили дороги, но другой рукой они используют те же суды и правительство, чтобы запретить браки для части граждан этой страны и ведут джихад против абортов. Они запугивают нас коммунизмом, исламизмом, мексиканцами, гомосексуализмом и концом света. Это все вместе с какой-то страшной смесью СПИДа и рака обрушится на нас, если мы срочно не дадим республиканцам большинства в Конгрессе и не пошлем Обаму обратно на Гавайи (Чикаго или Кению). 

Скоро Судный день (Рош Хашана), день когда Создатель судит мир — каждого человека, семью, страну, животное и тараканов. В этот день решается судьба каждого из нас в самых сокровенных деталях. То, что не понятно, так это почему всего 10 дней спустя наступает Йом Кипур — День искупления. День, когда Создатель прощает все грехи. Разве Создатель может быть настолько жесток? Сначала судит, потом прощает? Не знаю, как вы, но я бы предпочел сначала очиститься от своих грехов, прегрешений и прочей гадости до того как меня будет судить самый строгий Суд в мире, Суд от которого нельзя спрятаться или откупиться самым дорогим адвокатом и пиарной конторой, чтобы обелить свой имидж. Было бы понятно, если бы Создатель разделил эти дни хотя бы несколькими месяцами, но когда они идут один за другим… просто обидно. Почему календарь устроен именно так?

Мой Учитель объясняет, что суд Рош Хашана никак не связан с нашими поступками за прошедший год, от которых нас очищает Йом Кипур. Рош Хашана — это день, когда каждый из нас имеет шанс задать себе сложные вопросы: кто я на самом деле, к чему я стремлюсь, какие у меня отношения с Создателем, с людьми, с близкими, с самим собой? Что бы я хотел изменить в себе на следующий год и чего бы я хотел добиться? Жизнь, о которой мы просим Создателя на Рош Хашана, – это возможность воплотить свои мечты в реальность и стать значимым человеком (нет, не в ширину). Прощение ошибок прошлого года – это дополнительный подарок нам, чтобы облегчить путь в следующем году, но решение о направлении полностью зависит от нас и должно быть сделано в Рош Хашана. В этом и заключается Суд… 

«Талибан» всех народов концентрируется на чужих проблемах и несовершенстве. Намного проще сконцентрировать внимание стада на такой глупости, как концерт или общинный центр, чем дать людям, над которыми у “лидеров” есть влияние, задуматься над действительно сложным моральным вопросом. Куда легче обвинять других в нехватке патриотизма, религиозности, безнравственности, чем заметить хоть одну десятую этого в себе. Ньют Гингрич, человек, который вел “правую” революцию в 90-х, сказал по телефону своей (второй) жене (к которой он ушел, диктуя условия развода своей первой жене, когда она отходила после операции по удалению раковой опухоли), что изменяет ей уже давно и теперь решил от нее уйти. Когда она напомнила ему, что он звонит ей с конференции о семейных ценностях, на которой он произносит главную речь о тех самых ценностях, он ответил, что “нет никакой разницы, что я из себя представляю, люди хотят услышать то, что я хочу сказать”. 

В Рош Хашана мы перестаем говорить и начинаем думать. Думать о глупости, слабости, опасности… в нас самих. Каждый из нас способен навредить себе больше, чем любой террорист. Еврейский новый год – это шанс возвратить жизнь обратно под свой контроль, уйти от импульсивности к разуму и стать тем, кем мы хотим быть на самом деле. Я не смогу “радовать” вас, дорогие читатели, критики и ненавистники “опусами” до конца праздников, но я бы попросил редакцию печатать от меня в каждом номере в течение следующего месяца следующую фразу: «Дорогие читатели «Еврейского Мира»! В этом праздничном сезоне, попробуйте быть такими же моралистами, но только по отношению к себе». Обещаю, вы почувствуете разницу. Сладкого и продуктивного Нового года! Шана Това! 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Моше Соловей

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Остановите «Талибан»

  1. Moish! Again and again you´ve proven yourself as \»an individual\» whose general purpose here, is just to startle people and, of course, to implant the seeds of doubts in the minds of some. Why, in the World, are you equating Taliban — not only the most dangerous movement of today, but also the most repugnant to all the people of Free Will in a Globe with Hasidim, our brothers, who have perfect, undisputed rights to follow the derech indicated for us, jews, by our Sacred Books (Avodah Zarah 18b)?! When and where did you see last time that Hasidim coerced people outside of their kehila to follow their way, or tradition, or anything for this matter?! UNBELIEVABLE!!! Outrageous!

    And, with regard of Yom Kipur — yes, it must take place at Yud Tishrei of every year and *why* — is in our Torah, which you, as usually do not consider even to mention. Speaking of Rosh Ha Shanah, I think you, Moish have an additional reason for Tchuva to make due the Loshon Hara you indulged in your article.
    Boris Kegeles

  2. можете ли вы просветить меня и почтенную публику ЕМ в том, почему вы отвечаете вашему партийному товарищу не-понашему и все по-англицки? Неужели вы опасаетесь, что если отпишите по-русски, то ваш коммент напечатают, а вам этого совсем и не надо? Тогда ясно — царству рогатика не с руки в самом себе разделяться, как говорил один не наш, но тоже умный учитель.

  3. можете ли вы просветить меня и почтенную публику ЕМ в том, почему вы отвечаете вашему партийному товарищу не-понашему и все по-англицки? Неужели вы опасаетесь, что если отпишите по-русски, то ваш коммент напечатают, а вам этого совсем и не надо? Тогда ясно — царству рогатика не с руки в самом себе разделяться, как говорил один не наш, но тоже умный учитель.

  4. Алекс!
    Я неоднократно писал, что выражаю здесь только свою, собственную точку зрения. За всю свою жизнь, кроме того, у меня никогда не было \»товарищей по партии\», да и членство в той партии, где я состою чисто формальное: моим единственным побуждением при вступлении в неё было сделать всё возможное для противостояния тому откровенному произволу и беззаконию, в особенности в СМИ, которое отличает сегодня партию республиканцев. Об этом я тоже писал. Я ни в коем случае также не являюсь ни \»ярым приверженцем\» ни \»последовательным борцом\» за всё(!) то, что определяет сегодня основную позицию Демократов. Хотя, говоря откровенно, если всё ба-Ша-Маим, то у американского народа сегодня есть все основания благодарить Небо за Президента, который руководит нашей страной. Беда только в том, что человеку (большинству людей) свойственно оценить *сегодня* только с наступлением *завтра*. Что же касается почему \»по-англицки\» — здесь несколько причин: первая и основная: г-н Соловей заявил, что он рабай — рабай ортодоксальный и, предположительно, является Рабби в какой-нибудь синагоге, я бы хотел, чтобы все мои обращения к нему носили скорее некое подобие персональных обращений. Кроме того, выяснилось,что публикациям г-на Соловей свойственно повышенное внимание читателей и я, естесственно, не хотел бы выглядеть как участник хора, тем более, что замечания некоторых были сделаны явно в грубой форме и исходили от людей, чуждых мне по духу. Относительно же того, что я опасаюсь, \»что мой коммент напечатают\», поверьте — ничуть не \»опасаюсь\»! Никогда не напечатают! \»Еврейский Мир\» — это телега, у которой только два колеса \»рабочие\» — те, что справа. Оставшиеся же два колеса с левой стороны свободно прокручиваются на своей оси и за этим неустанно следит кучер \»Еврейского Мира\». Зачем же я пишу? Ответ прост: надоело враньё, тиражируемое из номера в номер шварц´н´гулько корпорэйшн!
    Борис Кегелес
    P.S. Приношу свои извинения Моше Соловей в связи с вынужденным упоминанием его имени в третьем лице.

  5. Как то сравнили Пинхаса из Торы с современными ревнителями. Пинхас сначала увидел происходящее безобразие, потом взял копье и пошел действовать.
    Нынешние ревнители сначала берут копье, а потом начинаю искать в кого бы его воткнуть…
    А педофилов, дорогой Реб Мойше, покрывают потому, что они из \»важных семей\», а не важных — забивают потихому…
    Вот например мальчики, которых взяли в Японии. Ведь им дал наркоту ктото из \»своих\». Почему же его не выдали японцам?.. Слышал подозрение, что он из семейства \»великих мира того\»…
    А ведь здорово, чтобы можно бы было выпороть… О времена, о нравы…

Обсуждение закрыто.