Мечеть у «Граунд зеро» и американские свободы

В воскресенье в Нью-Йорке на демонстрации вышли сотни людей – те, кто поддерживает, и те, кто выступает против строительства мечети и исламского центра недалеко от места терактов 11 сентября 2001 года.

Во избежание столкновений между двумя сторонами полицейские возвели баррикады. Демонстранты скандировали лозунги и размахивали плакатами в нескольких сотнях метров от того места, где 11 сентября 2001 года захваченные террористами самолеты врезались в здания Всемирного торгового центра.

Противники строительства говорят, что строить исламский центр возле места теракта – это значит причинять дополнительную боль родственникам почти 3 000 погибших здесь людей, поскольку все террористы были исламскими боевиками.

Кроме того, они утверждают, что исламский центр станет прибежищем религиозных экстремистов.

Те же, кто выступает в поддержку проекта, утверждают, что строительство мечети в южной части Манхэттена будет способствовать улучшению отношений и взаимопониманию между Западом и мусульманским миром.

Планы по строительству исламского культурного центра в двух кварталах от места терактов, уничтоживших башни-близнецы Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, разделили Америку на два лагеря. Противники строительства считают эти планы кощунственными по отношению к жертвам трагедии; сторонники заявляют, что мусульмане обладают конституционным правом на строительство мечети там, где им это нравится. Наш корреспондент Питер Федынский побывал на месте бывшего магазина одежды, которое как магнит притягивает всех, кому не безразлична судьба вопроса, сообощает «Голос Америки».

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Мечеть у «Граунд зеро» и американские свободы

  1. 1. Если вы считаете, что Ислам — это такая же равноправная \»мирная\» религия, как и Христианство или Иудаизм, просто она неправильно интерпретируется \»плохими\» мусульманами, но \»хороших\» мусульман большинство, тогда вам придётся признать, что у вас нет законных и легальных оснований протестовать против строительства мечети рядом с Граунд Зиро. Вам останется только взывать к совести мусульман, которой у них никогда не было, нет и никогда не будет. Всё дело в том, что параноидальная \»политическая коррекность\» не позволяет высказать вполне очевидную истину — Ислам — это не религия,

  2. 2. Ислам — это злобный человеконенавистнический КУЛЬТ! Результаты разрушительной деятельности адептов этого культа человечество наблюдает уже 13 веков, не делая никаких выводов. Наиличшим образом сформулированные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что Ислам — не религия, а культ каждый может найти на сайте http://www.faithfreedom.org, основанном бывшими мусульманами, осознавшими какую опасность представляет Ислам для человечества. Вот уже 9 лет на сайте предлагается $100,000 любому исламскому теологу, который в цивилизованной дискуссии смог бы опровергнуть подкреплённые цитатами из Корана утверждения о том,

  3. 3. что Ислам — это злобный культ, основанный психически ненормальным человеком, убийцей и преступником — Мухаммедом. Нет смысла пересказывать содержание сайтa. Идите — читайте и распространяйте знания и правду об Исламе. Как правильно пишут создатели сайта, \»Все, что нужно, чтобы искоренить ислам — это сказать правду. Это было невозможно раньше, но с помощью Интернета это возможно сейчас. Абсурдность Ислама вызывающе очевидна. Все, что нужно, чтобы увидеть это — читать Коран. Правда об Исламе проистекает из него. Только с правдой и резонностью мы можем разрушить эту высоченную башню лжи.\»

Обсуждение закрыто.