В чем сила Ишмаэля? Часть вторая (заключительная)

Не смотря на утверждение редакции, что они не редактировали мою статью из предыдущего номера (N951) они все таки ее обрезали (что я им конечно прощаю, ведь это еврейская газета!) и убрали любое упоминание того, что это была первая часть — не законченная мысль — и этим могли ввести вас, уважаемые читатели, в заблуждение. Для тех, кто не читал первую часть, уже забыл о чем она, или забылся в праведном гневе на “защитника Ислама” вот короткий синопсис:

Основные моменты Первой Части:

Моральное право евреев на лидерство заключено исключительно в соблюдении Торы.

Если мы ее не соблюдаем, мы по праву опускаемся под власть других народов.

Дети Ишмаэля (арабы, мусульмане) – это единственный народ, кроме евреев, кто имеет прямую силу от Создателя.

Дети Ишмаэля отличаются от других народов мира, и похожи на евреев своей несокрушимой верой в Создателя.

В Талмуде отмечается, что единственный народ который называется Адам это Евреи. Мудрецы объясняют, что это не в коем случае не значит, что только Евреи люди, а скорей то, что на Евреев выпала доля нести миссию Адама — первого человека, который должен был научится использовать физический и духовные мира вместе для службы Создателю. В тоже время Тора называет детей Ишмаэля “Пера Адам” — то есть почти “Адам,” но с дефектом. Слово Пера означает дикий, не поддающийся доместикации. Это отвечает на вопрос который должен был возникнуть у тех, кто не предвзято читал прошлую статью: если дети Ишмаэля такие хорошие… то почему они такие плохие? Почему в пророчестве сказано, что “его (Ишмаэля) рука будет против всех, и руки всех против него?” Если они делают все во имя Создателя, если имя Создателя встроено в их имя, и они единственные кроме Евреев кто имеют отношение к миссии Адама, почему они должны быть в вечной войне со всем миром, и по некоторым еврейским источникам последнее изгнание будет не среди Римлян (запада) а против Ишмаэля (мусульман)? 

Ответ в слове “Пера.” Дети Ишмаэля, не признают чужих правил, не согласны играть под чужую дудку, и всегда будут яростно отстаивать то, во, что они верят. Для них нет компромиссов. В их восприятии ценностей “Я” всегда идет первым, и часто вера становится оправданием своего “Я.” Для Еврея, “Я” существовать не должно, и закон Торы это первая и последняя инстанция. Таким образом получается, что и в Торе и в Каране примерно одинаковые каноны по отношению к “неверным” и “отступникам,” но Евреи руководятся, общим духом Торы о том, что задача индивидуумов работать над собой а не искать изъяны в других, а наши двоюродные братья более склонны отстаивать свою веру в крови, и чужой и своей. 

Как же выглядит вышеупомянутое последнее изгнание Евреев? Книга Зохар (Ваикра, 32) напоминает нам, что Ишмаэль сделал обрезание задолго до рождения Ицхака, сделал это в зрелом возрасте и по собственному желанию. В награждение за это Создатель “дал им часть (возможность иметь право) на Земле Израиля” … “и они не будут давать Евреям там поселится пока не закончится заслуга этого обрезания.” Я не каббалист, но в данном случае слова Зохара вполне прозрачны: дети Ишмаэля имеют ПОЛНОЕ право на Израиль за счет того, чем они похожи на Евреев — за свою веру в Создателя и готовность жертвовать собой ради Него. Их право на землю и силу предотвращать полное возвращение туда Евреев будет у них все время пока они будут быть похожи на Евреев больше, чем Евреи похожи сами на себя. 

Каждый должен делать свои заключения; думать за себя и брать ответственность за свои решения один из основных канонов Иудаизма. Для меня слова мудрецов значат, что если кто то действительно хочет противостоять Ишмаэлю то это нужно делать изнутри. Если их сила заключается в вере, идее и заслугах отцов, то мы никогда не победим оружием, протестами и демагогией. Нет смысла протестовать против мечетей и паранджей. У нас есть Тора. Изучая ее и постепенно, каждый по своим возможностям, инкорпорируя ее законы в свою личную жизнь у нас есть шанс стать похожими на самих себя как народ, и вернуть себе право на землю, принадлежащую нашему народу. Конечно намного легче воевать с врагом со стороны, но в данной ситуации такая война будет проиграна. Как говорит Талмуд в Пиркей Авот “Кто сильный? Тот, кто имеет контроль над собой.” Люди которые умеют изменять себя к лучшему достойны, и смогут, изменить мир.  

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Моше Соловей

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

4 комментариев к “В чем сила Ишмаэля? Часть вторая (заключительная)

  1. Я оценил окончание как хорошее — не потому что хорошее, а потому что эта тема заставила меня размыслить об этом и задать много интересных вопросов своему Учителю.
    …рука будет против всех, и руки всех против него — в частности это и греко-персидские войны, испано-арбские, балкано-турецкие а ныне — война идей и тд. И почитайте на интернете о радиусе баллистических ракет Ирана — радиус их «рук» дотянется до всех европейских столиц, некогда посмевших обороняться от агрессии исламизма

  2. Alex, спасибо! Главное в моей статье (или как их здесь называют — \»опусе\») было дать людям материал задуматься. Конечно, больше задуматься о своих действиях, и что каждый из нас может улучшить в себе, но и это результат! Спасибо!

  3. Hey Moish!
    I´m glad you are rabbi. Having said that, I can´t help it, but immediately to exclaim: \»I´m bewildered! I really am! Why is it, that you, as russian-speaking spiritual leader (An orthodox rabbi), adamantly refrain from our main source — The Scripture? What is your purpose, if not just to startle your supposed followers and to estrange your congregants? In your answer to my \»Not so fast\» you are expressing your disagreement with the \»valid points\» I´ve made in my article and you mentioned also that you have a \»valid reasons\» for this disagreement. Never mind you´ve never pointed out you \»valid reasons\», but points? Valid points? Never did I make a point in my whole article! I simply presented the psokim, the very famous rudiments from our Torah and I appropriately asked for your explanation due an apparent discrepancy between that, what clearly stated in Torah, as our the only Guidance and your audacious article. And now again, you are saying that Ishamael made a circumcision at his own will (!) \»задолго до рождения Ицхака, сделал это в зрелом возрасте и по собственному желанию.\» Say what?!!! I can not believe that you are being an orthodox rabbi do not know (heard of) : \»Then Abraham took his son Ishmael and all those… — and he circumcised the flesh of their surplusage on that very day as G-d has spoken with him\» (Bereishis 17:23). \»Ishmael and all those… !\» All 318 people! And it had taken a place at Nissan on Pesach, one year preceding the birthday of Isaak, who in distinction with the other Patriarchs was born in Nissan, not in Tishrey. Abraham, as we see from here, took a charge \»and he himself supervised them… or he arranged many other …and only after this did he circumcised himself\» (Ramban Lech Lecha 17:26). Thus yours \»задолго до рождения Ицхака, сделал это в зрелом возрасте и по собственному желанию.\» has nothing to do with nothing! What do you mean \»по собственному желанию\»? With no commandment from G-d??? But this would be an avera! And for you to say otherwise… What a chuspa, Moish! Are you in oblivion? Hello! We are talking about Bris here! You, Moish, also mentioned \»the punchline\» in your comment to my \»Not so fast\» — I am not sure where exactly in your article it is, but if this is the one: \»У нас есть Тора. Изучая ее и постепенно, каждый по своим возможностям, инкорпорируя ее законы в свою личную жизнь у нас есть шанс стать похожими на самих себя как народ, и вернуть себе право на землю, принадлежащую нашему народу.\», then just follow it and don´t distract yourself much with cabalistic delving.
    Kol Tov,
    Boris Kegeles

  4. Реб Мойшe! Как видите и правые и левые читатели ругают вас и самое толерантное слово при этом — редиска. Но не горюйте, все к лучшему — вы подняли читаемость ЕМ, нашего любимого боевого листка! Давайте отложим на минуту в сторону эмоции? Ясно, что мечеть на крови это задиристый шаг исламизма, то что называют — разведка боем. Они хотят прощупать наше единство и стойкость — или мы уже лежачие тюхли, как Англия и Испания. Такие действия в американсих школах называют — bully бычила-задира. Сам факт что мы в этом вопросе разделились и спорим — говорит об ИХ успехе! Хачется там стать и крикнуть

Обсуждение закрыто.