Израиль и Украина отменяют визы

Сложно переоценить значение для Киева решения Иерусалима об отмене визового режима. В ситуации финансового кризиса, эффект которого был усилен предвыборным развалом бюджета 2009-2010 годов, команда президента Виктора Януковича вынуждена разгребать «авгиевы конюшни» внутренних долгов, внешних займов и невыполненных социальных обещаний прежнего правительства Юлии Тимошенко. Страны ЕС и США настороженно наблюдают за действиями новой власти, которая пока воспринимается ими как «пророссийская» и «антизападная». Дистанцирование Запада может привести к весьма негативным экономическим последствиям для Украины. Поэтому правительству Николая Азарова крайне важно продемонстрировать прозападный курс и экономические акценты в своей политике.

И именно в этот момент Иерусалим инициировал активизацию партнерства с Киевом. Пока Евросоюз «закручивает гайки» для въезда украинцев, Израиль отменяет визовый режим и готовится к притоку украинских туристов. Это, в свою очередь, позволяет рассчитывать на неизменность произраильского курса официального Киева в рамках международных организаций. Подтверждением тому служат события последних недель. Так, в начале июня Украина не поддержала в ООН антиизраильскую резолюцию после инцидента с флотилией Free Gaza. Сразу после того финансовая комиссия Кнессета решила не повышать налоги на импортируемую из Украины водку. А 20 июня министры партии «Наш дом Израиль» сломили сопротивление главы МВД и партии ШАС Эли Ишая и правительство окончательно одобрило отмену виз с украинцами. Данное событие было воспринято в самой Украине как одна из главных внешнеполитических побед Януковича за первое полугодие пребывания у власти. Политический «прорыв» был расширен 13 июля на экономическом направлении в ходе заседаний межправительственной комиссии Израиля и Украины по торгово-экономическому сотрудничеству в Иерусалиме.

На президентских выборах в феврале 2010-го Виктор Янукович получил 72% голосов израильтян, обладающих украинским гражданством, — на фоне 49% в самой Украине. Кстати, географическое распределение современных еврейских общин Украины в точности совпадает с регионами, которые служат главной электоральной базой Партии регионов. Это крупные города и индустриальные центры востока и юга Украины (Харьков, Донецк, Днепропетровск, Луганск, Запорожье, Одесса, Херсон, Николаев). Именно из этих регионов с начала «Большой алии» приехали в Израиль более 70% выходцев с Украины.

Новая власть воспринимает Израиль и американское еврейство, как «окно на Запад». Отсюда и симпатии к евреям и Израилю. Украинское правительство обещает отметить на государственном уровне 70-летие трагедии Бабьего Яра (2011). Делегацию депутатов Кнессета во главе с вице-спикером Алексом Миллером 23 июня принимал первый вице-премьер Андрей Клюев, а делегацию Американского Еврейского Комитета 7 июля – лично премьер Николай Азаров.

Ожидается, что новый посол Украины в Израиле, 40-летний Геннадий Надоленко, вступивший в должность 5 июля, также будет способствовать усилению партнерства двух стран. На предыдущем своем посту в США он руководил торгово-экономической миссией при посольстве Украины. Как сообщал портал IzRus, на конец августа — сентябрь намечен первый визит в Израиль премьера Украины Николая Азарова, который, в свою очередь, уже пригласил в Киев Биньямина Нетаниягу. На осень запланирован и крупный украино-израильский бизнес-форум в Киеве. По индикациям, получаемым порталом IzRus от бизнес-сообщества, предприниматели обеих стран ощущают «перезагрузку» в двусторонних отношениях и усматривают в этом новые деловые возможности.

Александр Фельдман, глава межпарламентской группы «Украина-Израиль», президент Украинского Еврейского Комитета: «Я давно не видел у правительства Украины такого решительного настроя на деловое сотрудничество с Западом в целом и с Израилем в частности. Уверен, что президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров хотят развития отношений с Израилем. Об этом будет идти речь на встречах главы МИД Константина Грищенко в Израиле 21-22 июля».

Геннадий Ман, израильский бизнесмен, продвигающий в странах СНГ технологии по очистке нефти (много работает с украинскими партнерами и госструктурами): «У команды Януковича ещё имеется «драйв», желание изменить ситуацию в экономике, добиться реального продвижения бизнеса с Западом. У них в команде – хорошие специалисты с большим потенциалом. В правительство пришли опытные экономисты и люди дела. Те, кто работали раньше в правительстве, были не профессиональны, они вели страну к развалу. Посмотрим, насколько новые кадры являются «взрослыми», чтобы решать сложные экономические вопросы».

Александр Павлов, президент Делового Совета «Украина-Израиль»: «Сейчас во многие правительственные структуры Украины пришли молодые специалисты, желающие работать. Это люди с хорошим образованием, например, замминистры, которые являются молодыми профессорами в своих отраслях. Правительство в плане зарубежных экономических связей рассматривает все варианты от Японии до США и Европейского союза, но Израиль по этим направлениям выделен. Израиль — это технологии, отсутствие языкового и ментального барьера, а также просто близость с Украиной в расстоянии. Я знаю, что в ближайшее время намечены новые делегации к вам. Разрабатываются общие программы по научно-техническому сотрудничеству. Израильтян особенно ждут для модернизации систем здравоохранения и сельского хозяйства», сообщает izrus.co.il/.

Опубликовал: AlonelTV

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора