Средневековые евреи в Египте

Каирская гениза содержит документы о коммерческих отношениях между евреями Египта и арабской части Испании. Сарагоса и соседний город Тудела стали в то время очагами еврейской культуры. Тудела — родной город Иегуды Галеви и Авраама ибн Эзры.

Важнейшие документы генизы (два письма) касаются истории царства хазар и их перехода в иудаизм приблизительно в начале IX века. Во-первых, речь идет о письме, написанном испанским евреем Хасдаем ибн Шапрутом (915 — 970) — знаменитым визирем двух халифов Абд-эль-Рахмана III и Хакама II в Кордове. Богатый испанский еврей Хасдай ибн Шапрут способствовал своим авторитетом и богатством расцвету еврейской культуры в арабской Испании. Он написал письмо хазарскому кагану (царю) Иосифу. В этом письме заданы вопросы о царстве Иосифа и религии его государства. Второе письмо, написанное примерно в середине Х века, адресовано Хасдаю. Это ответ царя хазар Иосифа, где подробно описан переход хазар в еврейскую веру. В ответе царя Иосифа была дана подробная информация об истории, географии и религии Хазарии (Хазарского каганата).

Сюжеты, соответствующие этой переписке, упомянуты в знаменитой книге поэта и философа Иегуды Галеви «Книга Хазара» («Книга доказательства и довода в пользу униженной веры»), увидевшей свет в 1140 году. О существовании могущественного Хазарского царства во главе с каганом-евреем Хасдай ибн Шапрут, скорее всего, узнал от арабских купцов. Мощное еврейское государство на побережье Каспийского моря самим своим существованием должно было повысить авторитет евреев в мире, а личные контакты с главою этого государства – авторитет самого ибн Шапрута.

Иудаист Шломо-Дов Гойтейн после полувека изучения документов Каирской генизы опубликовал пятитомное исследование «Средиземноморское общество», где в деталях показана повседневная религиозная, интеллектуальная и социальная жизнь средневековых евреев в Египте. Как жаль, что подобная литература не переведена на русский язык.

Нет сомнения, что Каирская гениза с ее бесценными материалами – это одно из важнейших свидетельств древней и многоплановой культуры еврейской нации, достойный документальный памятник нашего народа о прошедшем.

В Каире можно посетить восемь синагог. Часть этих синагог работает один-два дня в неделю, а часть лишь по праздникам.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктор Снитковский

Все публикации этого автора