Почему провокация удалась

Неужели нельзя было обойтись без кровопролития? – спрашивают сегодня многие друзья Израиля, обескураженные новым витком ненависти к еврейскому государству, который явился следствием освещения в мировых СМИ израильской операции на море.

Сообщения о кровавом штурме, закончившимся смертью десяти «мирных» активистов флотилии «Свобода Газе» вызвали шок мире. В израильских больницах находятся 5 раненых солдат, двое из них – в тяжелом состоянии, госпитализировано около 30 активистов флотилии.

Очевидно, что организаторы прорыва блокады сектора Газа не являются борцами за права человека. Сторонники турецкой экстремистской организацией IHH поддерживают террористические организации и изначально готовили провокацию против Израиля, вооружившись ножами, ломами, цепями, а, возможно, и пистолетами.

Конечно же Израиль не мог позволить анархистам безнадзорно провести в террористический анклав тысячи тонн груза. Между тем на кораблях были найдены бетон и металлические сваи, то есть грузы, которые террористы используют для укрепления туннелей, через которые ХАМАС доставляет в Газу оружие и боеприпасы.

Более того, «блокада Газы» во многом является фантазией, ведь лишь за первый квартал этого года из Израиля в сектор Газа были доставлены 94000 тонн грузов на более чем 3700 грузовиках. Если бы «пацифисты» хотели лишь доставить свои грузы, то отправили бы их на тех же грузовиках, в которых поступают продукты питания ежедневно. Действительной целью пропалестинских активистов была и остается делегитимизация Израиля. Ничто не могло нанести еврейскому государству очередное поражение в информационной войне, как транслируемые по всему миру сцены насилия, к которому так тщательно готовились провокаторы.

Так почему же Израиль преподнес сторонникам террора этот подарок? Неужели израильские командос не могли вывести из строя двигатели кораблей флотилии, а потом отбуксировать их в порт Ашдода без всякого штурма?

Признаюсь, что из уважения к еврейскому государству, я даже подумал, что штурм был предупреждающим сигналом, который Израиль послал рвущемуся к ядерному оружию Ирану. Израиль не предсказуем и опасен, и способен без всякой оглядки на все страны мира стереть ядерный Иран с лица земли. Может быть, на Ближнем Востоке нужно говорить лишь на том языке, которые там понимают, языке силы.

Однако, просмотрев на сайте Еврейского Мира ролики Армии Обороны Израиля, я понял, что был неправ. Штурм флотилии попросту явился военным провалом, который подверг реальной опасности жизни солдат. На кадрах, заснятых с вертолета видна толпа людей, стоящих на крыше и палубе корабля. Когда держась за канат, на крышу с вертолета прыгает первый десантник, то на него со всех сторон прыгают десятки людей, и начинают бить его дубинами. Та же участь постигает и второго и третьего солдата. Оказывается, что все они вооружены не настоящими, а игрушечными автоматами. Если бы солдаты не начали стрелять настоящими патронами, то солдаты были растерзанны «пацифисты».

Почему же были подвергнуты опасности жизни солдат? Неужели руководители армии недооценили опасность, поверив в то, что «пацифисты» действительно будут действовать мирно.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

13 комментариев к “Почему провокация удалась

  1. Израильтяне заявили, что рассматривали возможность откючить двигатели турецких кораблей, но решили, что потребуется много времени, чтобы тащить их в порт, и на корабле могло не хватить воды и еды. Мне трудно поветить в это объяснение

  2. Я согласен, что операция была не очень удачной — пострадали израильские солдаты. Но операцию необходимо было завершить быстро, иначе — вид дрейфующего повреждённого корабля был бы катастрофой для PR. А как завершить операцию без десанта?

  3. Кажется совсем ещё недавно была такая профессия \»шпион\». Помните? Отношение к представителям этой профессии в обществе было сложным: формально — с презрением, фактически же с некоторым пиететом, или \»как бы пиететом\», следуя современной русской лексике. Люди постарше наверняка помнят фильмы \»про шпионов\» и про то как непросто было тогда \»добыть информацию\», на какие жертвы приходилось идти, добывая её, эту информацию. Получившая её сторона становилась хозяином положения и, в случае когда затрагивались \»высокие государственные интересы\», почти всегда устраивала разоблачительную пресс-конференцию. Среди известных на весь мир (и каждому ребёнку 🙂 ) имён: ЦРУ, Интелледженс Сервис, КГБ и Штази особое место занимал Мосад. Предполагалось, что высочайший профессионализм этой организации — нечто само собой разумеющееся, её визитная карточка. Сегодня, когда нет холодной войны, а вместо неё есть глобализация, профессия эта исчезла или \»как бы исчезла\»: информации хоть завались или \»как бы завались\». Навык, однако, по её использованию или исчез, или трансформировался в нечто аморфное, не нацеленное на противостояние, а иногда и не исключающее обыкновенное потворствование. Многие факты терроризма могли бы быть пресечены если бы не \»новый подход\», а ведь то, что произошло в водах у сектора Газа терроризм, вернее новый (более коварный) его виток. Позиция Израиля к моменту создания этой ситуации, как прецедента, совершенно беспомощна. Что помешало Израилю, задолго до конфликта располагающему информацией об истиных целях \»миссии\» сделать официальное Заявление, созвать международную пресс-конференцию или вот ещё есть такое слово \»Коммюнике\». Не думайте, что я наивен — знаю \»никтонебудетслушать\», но речь сейчас о международном конфликте, а здесь Протокол — основное. \»Службы\» в прошлые годы это отчётливо понимали. Вообще же, представляется, что некоторые установки прошлых с успехом могли бы быть применимы сегодня. Одна из них: \»Будь бдителен\»! Гут Шабес ал идн!
    Борис

  4. Почему-то никто не задает вопрос: Нафига нужно было штурмовать корабли именно в нейтральных водах?

  5. Никакой вы не вредный и тем более не еврей. Обычный гой. Спасибо хоть, что правильно осознаёте географическое место где находитесь; место, название которого не изменится пока в нём живёте вы.
    Борис.

  6. Благодорю Вас за чувство юмора!

  7. Да, были потери солдат и это плохо. Но мир признал правомочность действий. В территориальных водах пришлось бы топить их. Это гуманизм. В итоге Турция станет исламской страной и пятой колоной в ЕЭС. Евреи ушли или почти ушли из Европы, это первый признак падения её могущества. Европа уже не интересна Творцу. Мы защитили себя и исполнили желание, разве это считается поражением?

  8. Уважаемая Лена!
    Спасибо за отличную идею! Мы установили этот клип на видном месте стайта.

  9. Согласен с Александром . Боевая задача была успешно выполнена с мужеством и отвагой и это самое главное. Что касается медийного шума , то это вещь предсказуемая ,особенно в отношении евреев, и для противодействия есть место для улучшения. Зато мы потеряли за короткое время двух \»друзей\»
    Эрдогана и Хелен Томас , если бы не флотилия антисемитов , до сих пор бы в \»друзьях\» ходили. И вообще это тест не для евреев , а для прошлогоднего Нобелевского лауреата и надо сказать сдал он его плохо, но и это было предсказуемо — просто так Нобеля не дают.

  10. Очевидно что команда МО Барака или не ловит мышей или точнее повязана тайно с какими-то
    антиизраильскими силами
    это видно было и по 2 ливанской войне и по \»литой идиот Барак\»
    в Газе.Израиль в опасности.
    Офицер запаса Левин

  11. Единств.правильный вариант.Остановить двигатель коробля тур.бандитов
    это на винты запустить \»крабы-захваты\» и накрутить таким образом винт мет. канатом ,после чего затщить
    в порт Израиля,а \»гуманит\»(если он гумонитарный)
    груз после прверки отправить в Газу

  12. Политсистема Израиля устарела. В результате
    у власти — люди, не отвечающие требованиям времени.

Обсуждение закрыто.