Правила современной дискуссии

«Жизнь и смерть во власти языка»… Вы знаете, из-за чего умерли в пустыне шестьсот тысяч евреев? Из-за одной неудачной дискуссии. Моше направил в землю Кнаан разведчиков, дабы они «произвели» земле «критику» в древнегреческом значении слова — объективное рассмотрение. А те взяли и поступили по-нынешнему, «навели критику». Так как современники это понимают: поиск и заострение недостатков. Теперь евреев и прочих на земле живёт больше. И, возлюбив сенсации и негативизм, мы рискуем ещё большим числом граждан.

Попалась мне заметка о том, что, согласно опросам, в Израиле больше 80 (восьмидесяти) процентов обитателей довольны своей жизнью в стране. И евреев, и арабов, и остальных (данные приведены по национальным группам). Согласитесь, впечатляет, при том даже, что это государственные опросы, и авторам приятнее услышать «да», чем «нет»! А особенно это впечатляет на фоне постоянного и многомерного охаивания еврейского государства и плача по его измученным гражданам…

Но вернёмся к той древней «дискуссии». Как обычно, с подсказками Шаха. И посмотрим, где можно ловко, не особенно даже привирая, переставить акценты? Создать образ, вызвать чувствительное отношение и впечатление у слушателя (читателя). Насколько нам полезно это себе представлять, видно хотя бы из того, что один не слишком опытный политик, ныне нобелевский лауреат, сделал головокружительную карьеру только на одном: умении производить впечатление.

Разведчики отчитались правительству – Моше и Аарону, а после собрали «всё общество Израиля» и обратились к массам. Следующий шаг ещё демократичнее: десятеро из двенадцати разведчиков пошли за стан и выступили перед «эрев рав», нашими «попутчиками» в прогулках по пустыне. Естественно, чем ниже уровень зрителя, тем более дешёвые и бьющие на эмоции эффекты «проходят»… Для затравки же всем продемонстрировали явные улики: гигантские плоды Кнаана. Какой смысл клеветать, если не начать с чего-то столь убедительного, отчего тебе начнут верить? А дальше пошли двусмысленности и тонкая их интерпретация «под слушателя».

Моше разведчики говорят: страна великолепна, города укреплены. Но «эфес» (ноль, не имеет значения), «потому что могуч («аз») народ». Пускай жители Кнаана сильны чрезвычайно, они даже «дети великанов», но это им не поможет. Ведь «народом могучим» мы именуем детей Израиля! Прочим же смысл повернут капельку иначе: вы народ «аз» (другое значение слова: дерзкий), непослушный. Б-г вам поэтому помогать не станет. А кнаанеяне – они ещё более могучи и дерзки, и великаны среди них. Они – аборигены, всё там знают и за землю держатся. «Эфес» — не имеет никакого значения, что земля Кнаан великолепна – вам их не одолеть. Ни природным, ни духовным путём.

Да и вообще, это «страна, пожирающая своих обитателей». Постоянные похороны. Моше было очевидно, что так Создатель облегчает нам овладение Землёй Обетованной. Народу в демократическом собрании тоже ясно стало: жить в этой необычной стране трудно, одни великаны выживают. А поскольку это рассказывают лидеры, и даже они «казались себе (по сравнению с великанами) маленькими, как кузнечики» — куда уж нам! Для пущей острастки разведчики использовали при описании исполинов иной термин: не просто «дети великанов» (как у Моше), а «нефилим», падшие. Подразумевая, что эти существа – ангелы, опустившиеся с небес. Слабо против них человеку!

Страсти разгорелись. Народ, устрашённый живописными картинами, изошёлся в рыданиях. И несомненно, что попытка Калева и Йешуа, отколовшихся от прочих «шпионов», вернуть обсуждение к «древнегреческой» объективной критике была полностью безнадёжна. Тут, знаете ли, громы и молнии, вживую видишь, как твоих детишек поджаривает на вертеле мерзкий великан, а они со своим дурацким анализом! Скажите спасибо, что по запарке камнями не забросали!

Результат кратковременного безумия, подогретого умелой демагогией, мы уже упоминали. Между тем при правильной постановке дела «мерзкими и непобедимыми кровожадными великанами» могут стать кто угодно: жидомасоны, чёрные, израильтяне, палестинцы, «пейсатые», «русские», мусульмане, почтальоны… Итак, «оголтелая банда иноверцев, прикрываясь трескучей пропагандой, попирая все нормы права и морали, набросилась на наш безоружный сад и украла три яблока. В ответ наши доблестные садовники, выполняя свой патриотический долг, умело нейтрализовали 45 бесчестных и коварных террористов»…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора