Ангела Меркель: «В ГДР шутили о советском антисемитизме»

В дни празднования 65-летия окончания Второй мировой войны в Европе федеральный канцлер Германии Ангела Меркель дала интервью газете Sueddeutsche Zeitung, в котором рассказала о преодолении Германией своего прошлого, об антисемитизме и о германо-израильских отношениях.

Ангела Меркель родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге. Спустя несколько недель после ее рождения семья переехала на территорию ГДР, где ее отец, лютеранский пастор, получил приход. Ангела Меркель закончила физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса, затем работала в Академии наук ГДР. После падения Берлинской стены оставила науку и сделала стремительную политическую карьеру: стала лидером партии Христианско-Демократический союз, а затем и бундесканцлером.

— Госпожа федеральный канцлер, что для вас значит день 8 мая 1945 года?

— Конец страшной войны, прекращение массовых убийств, Холокоста. Это день освобождения Германии и всей Европы от нацизма.

— В каком возрасте вы осознали масштабы этой страшной войны, масштабы нацистской машины уничтожения, жертвами которой стали миллионы евреев и представители других национальностей?

— На расстоянии 20 километров от моего родного города Темплин (ГДР) находился концлагерь Равенсбрюк. Мы с классом несколько раз посещали этот мемориальный комплекс. Классная руководительница много рассказывала о жертвах, но не упоминала об уничтожении евреев. Речь прежде всего шла о репрессиях против коммунистов, ну, может, еще и против социал-демократов.

— А родители рассказывали вам о Холокосте?

— Да, причем очень подробно. На экскурсии в Равенсбрюке я тоже целенаправленно задала вопрос о Холокосте. Экскурсовод довольно подробно рассказал об этом. То есть в ГДР Холокост не утаивался, но и не афишировался.

— Можно ли было назвать ГДР антисемитским государством?

— Пожалуй, нет. Лишь очень немногие из переживших войну евреев остались жить в ГДР. В основном это были убежденные коммунисты. Можно назвать, например, семью Грегора Гизи (германский политик, лидер партии «Левые»). Его отец, Клаус Гизи, занимал в ГДР посты министра культуры и председателя Совета по делам религии. Было еще несколько человек, занимавших высокие посты в иерархии «первого социалистического государства на немецкой земле». Тем не менее организованной еврейской жизни в ГДР не существовало. Не было общенациональной зонтичной организации, подобной нынешнему Центральному совету евреев Германии. В то же время такого антисемитизма и дискриминации, как в СССР, в ГДР не было. О советском антисемитизме даже ходили шутки.

— Не могли бы вы рассказать одну из них?

— Нет. Все это очень грустно. Мне тяжело вспоминать об этом.

— Тем не менее, частью официальной идеологии ГДР, как и Советского Союза, был антисионизм…

— Да, и это выражалось в том, что ГДР вплоть до последних лет своего существования так и не признала Израиль. Израиль для восточных немцев как бы не существовал. Например, мы в Институте физики Академии наук не могли получить необходимую нам израильскую научную периодику. Нам пришлось обратиться к коллегам в США, которые переслали нам эти журналы. Когда пал режим Хонеккера, одним из первых актов демократически избранного парламента было установление дипломатических отношений с Израилем.

— Сталкивались ли вы с антисемитскими настроениями уже в объединенной Германии, и, в частности, в вашей партии?

— Нет. Наша партия ХДС как раз и была основана для преодоления нацистского прошлого, для строительства новой Германии. Хочу напомнить, что в начале 50-х годов состоялась встреча первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра и первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона. Стороны пришли к соглашению о примирении между двумя странами, и Израиль согласился принять германские репарации, которые помогли становлению экономики молодого государства. С антисемитизмом необходимо вести беспощадную борьбу, даже если кажется, что им заражена незначительная часть населения.

— А может ли вообще бундесканцлер позволить себе критику Израиля.

— Да, естественно. Канцлер может дать критическую оценку тому или иному политическому шагу израильского руководства. Однако это совершенно не мешает дружбе между нашими странами.

Николай Лебедев,

jewish.ru

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Ангела Меркель: «В ГДР шутили о советском антисемитизме»

  1. а я думал 9 мая 1945 года.
    а теперь проанализируем беседу с немецкой антисемиткой.
    \»федеральный канцлер Германии Ангела Меркель рассказала о преодолении Германией своего прошлого,\»
    как же германия преодолевает своё прошлое?
    \»Классная руководительница много рассказывала о жертвах, но не упоминала об уничтожении евреев. \»
    теперь понятно, не упоминая об евреях германия преодолевает своё прошлое.

  2. Мне понятна обида и горечь me, но нельзя называть антисемитом человека который стремиться к исправлению и весьма ограничен в средствах. К тому же Германия единственная страна, которая поняла, что без евреев она обречена. Если бы вся Европа могла учиться на своих преступлениях!?! То не было бы Турецкой провокации.

  3. Очень уважаю эту умную женщину.Она говорит правду.Ув. me если ВЫ хотите увидеть государственный нацизм сегодня приезжайте к нам в Израиль посмотрите на отношение к русскоязычным евреям и на ортодоксальную общину.

Обсуждение закрыто.