Русский шидух

    Тема «шидуха», которую мы сегодня решили затронуть, тема очень непростая и, мягко выражаясь, очень тонкая. Шидух значит знакомство, точнее, соединение. «Шадхан», буквально, это человек, который соединяет, соединяет жениха с невестой.

В этой теме есть много оттенков и нюансов. Сегодня я коснусь того, что же реально происходит на еврейском… не хотелось бы употреблять это слово…


    Рынке?


    Скажем так – на территории. Говорить мы будем только об евреях из России — и об этом достаточно сложно говорить.


    Я такое слышу не в первый раз – почему именно об этом?


    Потому что люди могут найти здесь много чего негативного, столкнуться с не совсем тем отношением, которого они ожидали. Что-то может ударить по самолюбию … Но, на самом деле, когда мы достаточно раскроем эту тему, то, я надеюсь, читатели смогут отнестись ко всему этому значительно более позитивно.

    Итак, как мы все знаем, каждая группа евреев, где бы они не жили – то ли в Израиле, то ли в Америке – каждая группа имеет свое название. Например…


    Закарпатские…


    В частности. Есть евреи-выходцы из Европы: немецкие, итальянские, польские. Есть евреи-выходцы из Северной Африки: марокканские, египетские, йеменские. Есть евреи из Америки – северной и южной. Есть евреи грузинские, бухарские, горские. Нас, евреев из России, объединяет русский язык, мы все говорим на одном и том же языке. Конечно же, мы во многом отличаемся. Евреи отличаются не только из разных республик, но даже из разных городов. И, вместе с тем у нас, русских евреев, много общего, мы определенно отличаемся от евреев из других стран, с других континентов.


    То есть это – данность?


    Несомненно. И когда советские евреи, или как иначе говорят, евреи из республик бывшего Советского Союза, приезжают в Израиль или в Америку, то одной из первых реакций на изменившуюся окружающую среду становится желание слиться с ней, ассимилироваться. В данном случае мы говорим о среде соблюдающих евреев. В этом интервью, первом на тему шидухим, мы не будем касаться сопутствующих галахических проблем, а обратимся к более, так сказать, практическим вопросам.


    Но ведь именно галахические проблемы, касающиеся нашего еврейства, нашего ихуса, то есть происхождения, отсутствия микв в местах проживания, браков и разводов вне сферы действия еврейских законов — все это весьма и весьма интересно!


    Не сомневаюсь, но к этому всему нужно правильно подойти. За многие годы, в течении которых я чуть ли не каждый день занимался вещами, так или иначе связанными с шидухами, у меня накопился большой и разнообразный опыт. Движение баалей тшува из Советского Союза вообще-то имеет довольно короткую историю, всего несколько десятков лет, но за это время много чего поучительного произошло. Иногда вещи могут показаться непонятными, либо странными, но это реальность. Вот например, помню такую историю. У нас на Шабос была в гостях семья из другого штата, мы их видели в первый раз и за субботним столом, кроме всего прочего, затронули тему шидухим и, когда я заметил, что у нас с нашими американскими братьями разная ментальность и поэтому могут возникать сложности, то мне было сказано, что я ошибаюсь и что у них есть близкие американски религиозные друзья, готовые с радостью отдать свою подрастающую дочь за их подрастающего сына. На что я поинтересовался, нет ли в той семье кого-нибудь с даун синдромом. Была минута молчания после чего меня спросили откуда я это знаю. Я ответил, что я точно не знаю, я лишь предполагаю — исходя из своего опыта.

    Другой случай. В Нью-Йорке было принято, опекая русскую семью, приглашать ее каждую субботу к себе. В одной такой опекаемой, очень интеллигентной и достаточно успешной русской семье подрастал мальчик, а в семье их американских друзей-опекунов, соответственно, девочка. Мальчику девочка очень нравилась и его родители только и ждали момента, когла дети подрастут, чтобы предложить своего сына своим друзьям. Суббота, когда родители мальчика наконец-то это сделали, стала последней совместно проведенной субботой.


    Какие-то у вас истории грустные…


    Вот более счастливая: нас однажды познакомили с супружеской парой с другого конца страны. С ними была девятнадцатилетняя, очень приятного вида дочка. За субботним столом зашел разговор о шидухах и родители радостно сообщили всем присутствующим, что у них конечно же не будеи никаких проблем найти дочке жениха в их американском окружении. Не прошло и восьми лет как мы были приглашены на свадьбу их дочери с парнем из нью-йоркской русскоязычной общины…


    Как же воспринимать такую, как вы сказали, «данность», как к ней относиться?


    На самом деле, каждая группа евреев имеет какие-то свои особенности. Есть группы, которые вообще не принимают чужих, если можно так сказать, евреев, например, евреи, выходцы из Сирии. У любых баал тшув есть большие проблемы, но наши люди все это воспринимают особенно болезненно. Им хочется наряду с другими вступать в родство с уважаемыми в религиозном мире людьми, с рошей ешивос. Они считают, что проделанная тшува открывает им мир, но реальность, реальность совсем другая.


    Ну и как же с ней бороться?


    Реальность нужно принимать и принимать правильно. Ввиду этой реальности нужно научиться вырабатывать правильное отношение к жизни. Ведь у евреев есть, к примеру, такое понятие, как «ихус». У евреев есть такое понятие, как «папа талмид хахам». У евреев есть такое понятие, как «брак равный и брак неравный».


    Получается, что евреи «живут по-понятиям»?


    Что-то вроде того. Наши баал тшувы быстро успевают нахвататься разных историй типа история рабби Акивы и Рахель, не давая себе отчета в том, что такое развитие событий было исключением тогда и остается исключением сегодня. И здесь есть два вопроса: во-первых, как к этому относиться, и, во-вторых, почему это происходит. Итак первое…


    Может сначала второе — почему это происходит?


    По многим причинам. Нужно начать с того, что у евреев действительно очень ценится «ихус», то есть родословная, и каждый человек, у которого есть определенный ихус, хочет чтобы его дети сочетались браком на том же уровне.


    Кстати об «уровнях». Я тоже могу рассказать историю: лет пятнадцать назад я осмелился предложить одному глубоко мною уважаемому, видному американскому еврею рассмотреть знакомого мне русскоязычного еврея в качестве жениха для его дочери. Добрый, прекрасно воспитанный парень, глубоко религиозный, прошедший ешиву. Получил самое лучшее образование и делает большие деньги. Высокий и красивый. Девушка, надо признать, тоже была абсолютно замечательная. Так вот ее папа заявил, что он свой пятисотлетний ихус не собирается выбрасывать на свалку. Так она по сей день не замужем! Но ведь все это, насколько я понимаю, противоречит самому духу иудаизма, ведь у нас нет дворян, нет знати? Мы, вроде бы, все равны перед Б-ом?


    Конечно, с точки зрения иудаизма, все евреи равны, но…


    Но есть более равные и менее равные?


    Есть разные — и в этом все дело. Кроме того, дети в детстве играют в песочнице и евреи любят женить детей из той же песочницы. У нас с американскими евреями разные песочницы. Особенно проблематично положение хасидствующих русских, ведь там не очень приняты даже браки между дворами, так что шансы наших людей практически нулевые. Конечно же бывают исключения, и каждый знает одно-два таких исключений, но это все исключения, подтверждающие правила.
    Нужно в конце концов понять, что процесс ассимиляции русских евреев как в американской, так и в израильской среде, неестественен. И в силу своей искусственности он, во-первых, мешает людям реализоваться, как личностям, и, во-вторых, ставит их в определенную позицию, делает их людьми другого сорта…


    Второго сорта?


    Другого сорта, что вызывает к ним определенное отношение. Слава Б-гу, это отношение еще не зафиксировано, но уже давно и регулярно нашим людям предлагаются такие варианты шидухов, которые не придет доже в голову предлагать нормальным американским семьям. Это происходит только потому, что наши эмигранты готовы к этим вариантам. Они от такого рода, мягко говоря, сложных, проблематичных вариантов не отказываются. Поэтому им их и предлагают.


    А если бы они к ним не были готовы, то им бы предлагали другие варианты?


    Я думаю, что нет.


    Где же тогда выход?


    Искать среди своих! Как поступают евреи из других групп. Как поступали наши предки.


    Но своих-то мало?


    Достаточно.



Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Русский шидух

  1. Спасибо, Александр!
    Вы подняли животрепещущие темы.

  2. В статье описаны симптомы проблемы, а сама проблема в ассимиляции. Все люди которые не женились или не вышли замуж, это потеря для еврейского народа, будущее поколение просто не рождается. Проблема с шидухами это и есть один из главых признаков ассимиляции. Тут дело не только в ихус. Даже просто с экономической точки зрения, сколько детей может прокормить человек учащийся в ешиве и талмуд хахам живя на пособие общины? Или даже если человек имеет средний заработок в 50к в год, религиозность соблюдать будет очень и очень сложно. Эти проблемы не только в русскоязычной общине, они просто не решаемы, евреи в америке вымирают на глазах. будущего тут нет и быть не может.

  3. А помните старый анекдот:
    \»Евреи Всегда занимались генетикой — женили ТАЛМИД ХАХАМ на дочке богача\» — это уже больше не практикуется?

  4. А на практике в бедных религиозных семьях рождается больше всего детей. Общество, включая государство, простым перераспределением обепечивает их достойное выживание.

Обсуждение закрыто.