Переезд переносится

22 декабря истек срок, первоначально отпущенный президентом Обамой, до которого предполагалось закрыть лагерь в Гуантанамо и перевести заключенных на территорию США.

Хотя Барак Обама сам признал, что уложиться к указанному сроку нереально, на прошлой неделе он дал указание своей администрации "максимально оперативно" заняться переоборудованием Исправительного Центра Томсона (практически пустующая тюрьма особого режима в штате Иллинойс) для приема заключенных из Гуантанамо.

Но по оценкам должностных лиц, может понадобитиься от 8 до 10 месяцев на установку новой ограды, сторожевых башен, камер наблюдения и прочих обновлений системы безопасности тюремного комплекса, прежде чем начинать перевод заключенных. Кроме того, приступить к этим работам можно будет только после того, как федеральное правительство выкупит тюрьму у штата Иллинойс.

Федеральное бюро тюрем не располагает 150 миллионами долларов для выплаты Иллинойсу. Выделение средств на покупку Исправительного Центра Томсона, согласно заявлениям администрации, войдет в проект бюджета на 2011 г. До конца 2010 года Сенат не собирается поднимать этот вопрос.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора