Герои лагерей ГУЛАГа в Вашингтоне

Впервые в Вашингтоне в аналитическом центре Фонда «Наследие» была открыта выставка, на которой представлено 50 картин о жизни и смерти заключенных ГУЛАГа. Подробности смотрите в видео репортаже «Голоса Америки».



50 захватывающих полотен рассказывают о жизни и смерти в советских лагерях.

Коллекция картин о ГУЛАГе создана Николаем Гетманом, пережившим ужасы сталинских лагерей. Эти произведения — беспрецедентные визуальные свидетельства существования сотен исправительных лагерей, где содержалось более 14 млн. политзаключенных. Многие из них умерли там или вскоре после освобождения.

Гетман начал писать картины тайно в 1953 г., когда вышел на свободу после восьми лет принудительного труда в Сибири и на Колыме. За что он был осужден? Однажды он оказался в компании с другим художником, который нарисовал крошечную карикатуру на Сталина.

Гетман позже писал о своей миссии: «Я был уверен, что мой долг – оставить свидетельства о судьбах миллионов заключенных, которые погибли и не должны быть забыты». Десятки лет ушло у Гетмана на то, чтобы перенести на свои полотна ужасающие, но странно воодушевляющие воспоминания. Он умер в августе 2004 г. в возрасте 86 лет с уверенностью, что сделал все возможное, чтобы сберечь для людей образы жестокой бесчеловечности коммунизма.

«Мы в Фонде «Наследие» горды тем, что спонсируем первую за 10 лет публичную выставку этих мучительных, порой шокирующих картин», — сказал один из организаторов юбилейной акции Ли Эдвардс. «Картины Гетмана называют визуальным аналогом «Архипелага ГУЛАГ» — классического произведения Александра Солженицына», — отмечает Эдвардс, который был главной движущей силой создания Мемориала жертвам коммунизма в США.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора