Шахматы и мораль

Окончание.

Начало в № 906

Если воскресить в памяти события прошлого, то можно легко убедиться и удостовериться в фальсификации действительности и передёргивании фактов в интервью, данном Карповым редактору журнала «64» Рошалю для придания благозвучности и правдивости своей амбициозности и сарказма в адрес чемпионов мира Роберта Фишера и Гарри Каспарова, признанных гениальными шахматистами. Кстати, этого Анатолию Карпову никто не приписывал.

Обратимся к исторической хронологии событий и на фактическом материале восстановим истину. Для полноты изложения фактов, позволим краткие комментарии к некоторым событиям.

Итак, всё по порядку: десять матчей, сыгранных Анатолием Карповым на первенство мира.

Матч № 1 Несостоявшийся матч 1975 года между чемпионом мира Робертом Фишером и претендентом Анатолием Карповым (получил право на матч с чемпионом мира, одержав победу со счётом 12,5:11, 5 в финальном матче претендентов над Виктором Корчным в Москве в 1974 году).

Вспомним, что Анатолий Карпов стал чемпионом мира по шахматам без игры, не садясь за шахматный столик с чемпионом мира Робертом Фишером. Это, запомним, был первый позорный (или аморальный) случай в шахматной карьере Анатолия Карпова и, как убедимся далее, не последний.

Матч № 2. Анатолий Карпов — Виктор Корчной, Багио, 1978 год.

Победу одержал Анатолий Карпов и сохранил за собой звание чемпиона мира. Счёт матча 16.5:15,5.

Матч № 3. Анатолий Карпов — Виктор Корчной, Мерано, 1981 год.

Победу одержал чемпион мира Анатолий Карпов со счётом 11:7.

Матч № 4. Анатолий Карпов — Гарри Каспаров, Москва, 1984 — 85 годы. Отменённый, прерванный при счёте 5:3 в пользу Анатолия Карпова, безлимитный до 6 побед матч 1985 года.

Добавим только, что ФИДЕ и вся партийно-советско-кагэбэшная власть страны Советов спасли Анатолия Карпова от поражения. Гарри Каспаров в концовке матча был явно на подъёме и, безусловно, выиграл бы матч. Новый матч из 24 партий был назначен на осень 1985 года.

Матч № 5. Анатолий Карпов — Гарри Каспаров, Москва, 1985 год.

Гарри Каспаров одержал победу со счётом 13:11 и в 22 года стал тринадцатым чемпионом мира.

Матч № 6. Матч-реванш Гарри Каспаров — Анатолий Карпов, Лондон — Ленинград, 1986 год. Победу со счётом 12,5:11,5 одержал Гарри Каспаров и сохранил за собой звание чемпиона мира.

Матч № 7. Гарри Каспаров — Анатолий Карпов, Севилья, 1987 год.

Матч закончился вничью со счётом 12:12. Гарри Каспаров сохранил звание чемпиона мира.

Матч № 8. Гарри Каспаров — Анатолий Карпов, Нью-Йорк — Лион, 1990 год. Очередную победу со счётом 12,5:11,5 одержал Гарри Каспаров и доказал своё неоспоримое превосходство над Анатолием Карповым.

Матч № 9. Матч за звание чемпиона мира по версии ФИДЕ.

Анатолий Карпов — Ян Тимман (Голландия), Индонезия,1993 год.

В связи с тем, что президент ФИДЕ Флоренсио Кампаманес не смог обеспечить место и финансовую сторону предстоящего матча на первенство мира между чемпионом мира Гарри Каспаровым и претендентом Найджелом Шортом, участники матча организовали Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША), нашли спонсоров и сыграли матч, в котором победил Гарри Каспаров.

В свою очередь в амбициозном порядке президент ФИДЕ лишил Гарри Каспарова звания чемпиона мира, а Найджела Шорта — права претендента.

При этом объявил Анатолия Карпова (вторично в его карьере) чемпионом мира, а претендентом назначил Яна Тиммана, т. е. вторых после Каспарова и Шорта.

Таким образом Анатолий Карпов во второй раз без игры получил звание чемпиона мира, которое он теперь и должен был защитить в матче с Яном Тимманом (Голландия), имевшим 32-й рейтинг ФИДЕ. Победу в матче одержал Анатолий Карпов со счётом 12,5:8,5.

Матч № 10. Анатолий Карпов — Гата Камский, Элиста, 1996 год.

Победу со счётом 10,5:7.5 одержал Анатолий Карпов и сохранил за собой звание чемпиона мира по шахматам по версии ФИДЕ.

Итак, становится ясно, что действительность расходится с утверждениями Анатолия Карпова о себе, как о 12 чемпионе мира по шахматам. Забывая при этом, что здравствует и ныне 13-й чемпион мира (тоже по версии ФИДЕ) Гарри Каспаров, после событий 1993 года ставший чемпионом мира по версии ПША. Кроме того, существует и 11-й чемпион мира ФИДЕ — Роберт Фишер.

Волей президентов ФИДЕ обоих лишили завоёванных ими в матчевых поединках званий чемпионов мира, возведя в чемпионы Анатолия Карпова. Не чувствуя угрызения совести, он всё это принимал как должное.

В нескрываемом запале своих рассуждений Анатолий Карпов предлагает им, не проигравшим ни одного матча за звание чемпиона мира (коль они считают себя сильнейшими шахматистами мира), сыграть матч между собой.

Абсурд. Чем не диктат в шахматах?! Сколько чрезмерного бахвальства!

А был ли Анатолий Карпов полноправным чемпионом мира по шахматам и является ли он им сейчас? Факты этого не подтверждают. В спорте главное — соревновательность. Побеждает сильнейший в очном поединке, а в шахматах — по принятой системе розыгрыша, при которой проводятся матчи на первенство мира между чемпионом и претендентом на это звание. Так было всегда в истории борьбы сильнейших гроссмейстеров мира за шахматную корону.

А Анатолию Карпову звание чемпиона мира было дважды (в 1975 и 1993 году) присвоено без игры, минуя матчевые встречи с чемпионами мира Робертом Фишером и Гарри Каспаровым. И добыто это было околошахматной вознёй могущественной тоталитарной системы лжи.

Таким образом, можно считать Анатолия Карпова самозваным чемпионом мира по шахматам. Настоящими же чемпионами мира были Роберт Фишер и Гарри Каспаров.

Кстати, Анатолий Карпов проиграл Гарри Каспарову все матчи — в 1985, 1986, 1987 и 1990 году. А выигрывал Анатолий Карпов матчи только у претендентов: Виктора Корчного (1978, 1981 гг.); Яна Тиммана (1993 г.), у Гаты Камского (1996 г.) и у Вишванатана Ананда (1999 г.).

Итак, будучи фактически на вторых ролях, неоднократно битый в матчах Гарри Каспаровым, Анатолий Карпов выставляет себя примой в шахматном мире. Но времена зашоренности сознания людей в социалистическом лагере миновали.

Большинство научились фильтровать различные высказывания и отделять зёрна от плевел. Возможно, приведенное интервью рассчитано на «внутреннее потребление».

Бесспорно, Анатолий Карпов наделён большой шахматной харизмой, но не настолько, чтобы быть истинным чемпионом мира, опередив Роберта Фишера и Гарри Каспарова.

Надо отдать ему должное: так долго оспаривать шахматную корону дано не каждому. Выросший и воспитанный советской системой, он с большим рвением брал и добывал для неё всё, что она требовала, презирая мораль и нормы цивилизованного мира.

А в остальном он полагался на пропагандистскую машину средств массовой информации, которая знала своё дело и обязанности. Но самое удивительное — времена меняются, всё идёт к лучшему, освобождаются от шор и пут режима зла и лжи, а Анатолий Карпов, как скала, ничего не замечает вокруг и живёт прежней жизнью. А ведь его годы для шахматиста критические.

Этот мальчик из далёкого уральского городка Златоуста рьяно служил и продолжает служить сильным мира сего. Это он сгубил шахматную карьеру Роберта Фишера и Виктора Корчного, испортил жизнь гениальному шахматисту и всеобщему любимцу Михаилу Талю, сделав его невыездным, в результате чего в поисках заработка тот вынужден был мотаться по городам и весям страны с устным выпуском шахматного журнала.

А сколько крови в шахматной жизни он попортил гениальному Гарри Каспарову!

Известно, что Анатолий Карпов не проводил ни одного матча на первенство мира без «подстраховки» КГБ. Так, после матча с Карповым американец Гата Камский надолго забросил шахматы, ибо его отец Рустам уличил Анатолия Карпова в том, что два его компьютера были напрямую связаны с Москвой.

А чего стоит возня, затеянная Карповым вокруг объединенного матча между чемпионом мира, по версии ПША, Гарри Каспаровым и им, чемпионом мира — по версии ФИДЕ.

Возня затянулась на несколько лет. Менялись чемпионы ФИДЕ, а президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и президент шахматной федерации, он же вице-премьер РФ Александр Жуков, идя на поводу у Анатолия Карпова, так и не нашли миллион долларов призового фонда и объединенный матч так и не состоялся.

Чего стоит политика и те, кто за ней стоят! Совесть их не мучает. А есть ли она у них? Но чемпион мира по версии ФИДЕ обязан обладать высокой моралью.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Смоленский

Все публикации этого автора