Победа, пропавшая без вести

О речи президента Обамы, в которой он изложит свою новую стратегию военных действий США в Афганистане, заговорили еще до Дня благодарения. Со слов официальных представителей Белого дома стало известно, что наш контингент в Афганистане пополнится 30 тысячами военнослужащих и составит примерно 100 тысяч человек, успешные боевые действия которых позволят начать полномасштабный вывод войск из этой страны. Сроки начала вывода не указывались, но отмечалось, что он начнется, когда афганская армия и силы безопасности войдут в степень зрелости, достаточную для поддержания порядка. Из 30 тысяч нового пополнения 25 будут направлены в боевые части, а 5 займутся инструктажем афганских военных.

Вечером 1 декабря Барак Обама произнес эту речь перед кадетами военной академии Вест-Пойнт под Нью-Йорком. В его речи было 4581 слово, среди которых не было одного — слова «победа». На следующий день газета New York Post назвала это слово «без вести пропавшим», отметив, что в Вест-Пойнте наш главнокомандующий говорил о том, что афганский конфликт нужно довести до «конца», а в одном случае выразился, что необходимо «успешно закончить эту войну». Как президент, сказал Обама, «я отказываюсь ставить цели, которые выходят за пределы наших средств, нашей ответственности, наших или международных интересов». Президент назвал конкретный срок начала вывода американских войск из Афганистана — полтора года.

Заведующий вашингтонским корпунктом New York Post Чарльз Харт назвал эту речь Обамы самым лучшим и в то же время самым худшим моментом его президентства. «В первый раз американцы увидели и услышали, как Обама честно выполняет свой первостепенный долг главнокомандующего, — написал Харт. — Эта речь продемонстрировала, с одной стороны, политическую силу и решимость, но с другой — показала американцам и заклятым врагам Америки во всем мире, что мы намерены дать им решительный бой, но ненадолго, а потом собрать вещи и уйти. Это заявление главнокомандующего вооруженными силами США даст врагам возможность переформироваться, перевооружиться и разработать планы нового террора против нас». Действительно, это был сигнал талибам, что через полтора года у них снова будут развязаны руки, а 19 месяцев им лучше отсидеться в горах, куда до них не доберешься.

Вест-пойнтская речь Барака Обамы в частности и его военная стратегия в целом произвели ожидаемый внутриполитический эффект. Либералов, многие из которых по-прежнему пребывают в щенячьем восторге от нового президента, ужаснуло обращение миротворца Обамы к ненавистному им со времен Вьетнама слову «эскалация» — к наращиванию военных действий. Консерваторам «афганский рывок» Обамы тоже не нравится как вынужденная полумера в условиях, когда нет другого выхода. «Я нелегко принял это решение, — сказал президент в Вест-Пойнте. — Я принял это решение потому, что убежден, что в Афганистане и Пакистане идет речь о нашей безопасности. Это эпицентр воинствующего экстремизма, который проводит «Аль-Каида». Торжественно пообещав «завершить работу», а именно то, чем занимаются наши военные и союзники США в Афганистане, Обама разъяснил, что эта «работа» состоит в уходе оттуда. Как отметил обозреватель Джордж Уилл, через 11 месяцев непрерывной критики военной политики своего предшественника-республиканца, наш 44-й президент фактически повторяет «иракскую доктрину» Буша — помочь создать там силы безопасности и уйти.

На последнем этапе своей доктрины главнокомандующий Джордж Буш отдал приказ о так называемом «рывке» (surge) — активизации боевых действий в Ираке с помощью нового подкрепления. Такой же «рывок» решил провести Обама в Афганистане, направив туда еще 30 тысяч солдат и офицеров с тем, чтобы все сто тысяч наших военных убрались оттуда через полтора года. Срок этот держался в секрете и выпорхнул из уст президента «голубем мира» только на его выступлении 1 декабря в Вест-Пойнте. Через пару дней газета Washington Post со ссылкой на министра обороны и назвала этот срок нереальным. Гейтс отказался назвать конкретный срок ухода, поставив его в зависимость от ситуации, но упомянул про два-три года, которые тоже были написаны вилами по воде.

Как ни ругают Вторую иракскую войну под командованием Буша-младшего, в ней был элемент победы, когда 1 мая 2003 года президент на палубе авианосца «Авраам Линкольн» заявил об окончании основных боевых действий, стоя под плакатом «Mission Accomplished» — «Операция завершена». Война в Афганистане тянется уже 98 месяцев, и завершением ее основных действий пока не пахнет, а предложенный Обамой «рывок перед уходом», думаю, не изменит положения. Вряд ли можно считать серьезным расчет на то, что за полтора года американским военным удастся одних афганцев сокрушить, а других научить бить друг друга.

В одном из интервью, которые госсекретарь Хиллари Клинтон щедро раздавала в ноябре, она сказала, что наша цель в Афганистане — «разбить «Аль-Каиду» и ее союзников-экстремистов», так как «Аль-Каида и другие экстремисты входят в синдикат террора». Хиллари заявила, что «мы хотим разобраться с теми, кто напал на нас», и «мы находимся в Афганистане, потому что не можем допустить возвращения туда базы для террористов». О речи мужчины в таких случаях принято говорить, что это были слова не мальчика, но мужа, и Обама повторил ее слова 1 декабря в Вест-Пойнте.

Но «Синдикат террора», о котором по долгу службы предупредила наш министр иностранных дел, состоит не только из «Аль-Каиды» и действует не только в Афганистане. Буш напал на Ирак в превентивных целях, получив не подтвердившиеся позже сведения об имевшемся там оружии массового поражения. Обама ведет такую же превентивную войну в Афганистане, чтобы не допустить возвращения этой страны к режиму, когда она была лагерем подготовки исламских террористов, хотя такими странами-лагерями могут стать Сомали или Йемен.

До судьбоносной речи Обамы в Вест-Пойнте его администрация не называла конкретного срока ухода, ограничившись заявлением представителя Белого дома, что наши военные не намерены находиться там «еще 8 — 9 лет». Но затем талибы услышали от самого Обамы, что дрожать от страха пред американской военной мощью им придется всего 19 месяцев. С июля 2011 года наши военные начнут возвращаться домой, а талибы останутся у себя дома. Добром все это не кончится, хотя возвращение американцев на родину с очередной заокеанской войны всегда можно считать добром. Другое дело, что не стоило городить афганский огород ради такого финала, хотя иного быть не могло. Джордж Оруэлл когда-то заметил, что самый быстрый способ закончить войну — проиграть ее. Барак Обама предлагает полумеры, которые должны привести к тому, что он назвал «успехом». Слово «победа» в его речи перед кадетами Вест-Пойнта пропало без вести.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Победа, пропавшая без вести

  1. Лучший способ окончить войну-закопать топор войны ВМЕСТЕ С ВРАГОМ !!!

Обсуждение закрыто.