Компания травли Роберта Фишера

Продолжение.

Начало в № 906

Советская делегация в составе руководителя шахматной федерации СССР полковника юстиции Виктора Батуринского и редактора шахматного журнала «64» Александра Рошаля — верных апологетов советской системы, выполняя наказ высочайшего руководства, предприняли всё для срыва американского предложения.

Они хорошо понимали, что непринятие регламента американской делегации в соответствии с уставом ФИДЕ автоматически возведёт Анатолия Карпова на шахматный трон.

Итак, чрезвычайный конгресс ФИДЕ собрался в небольшом голландском городке Бергене. Американская делегация с присущей ей демократичностью призвала конгрессменов ФИДЕ принять предложение и регламент Роберта Фишера. Советская же делегация всячески обрабатывала делегации африканских, южно-американских и азиатских стран (не стесняясь подкупом), склоняла их голосовать против американского предложения (до десяти побед) и поддержать советское предложение — играть 24 партии. Мало того, что советская делегация настаивала на раздельном голосовании по пунктам: первое — отмена лимита партий (игра на количество побед, а не на количество партий); второе — признание матча ничейным при счёте 9:9.

В итоге первое предложение (игра на количество побед) было принято (за — 37 голосов, против — 33); второе предложение (признание матча ничейным при счёте 9:9) было отклонено (за — 32 голоса, против — 35 голосов). При этом следует отметить, что в процедуру голосования даже не было включено количество побед — 10 (если провалить предложение о ничейном счёте 9:9, то не стоит включать в список для голосования и счёт до 10 побед). Так и получилось.

Итак, чрезвычайный конгресс ФИДЕ утвердил регламент матча Роберт Фишер-Анатолий Карпов — до 10 побед одного из участников. Дата начала матча, в соответствии с правилами ФИДЕ, была заранее согласована с обоими участниками и назначена на 1 апреля 1976 года.

Не позднее указанной даты оба участника обязаны были подтвердить своё согласие играть матч в установленные сроки и по принятому регламенту — до 10 побед без учёта ничьих, вернее, безлимитный матч.

Анатолий Карпов не замедлил согласиться со всеми требования ФИДЕ, хотя трудно было представить, как он смог бы выиграть 10 партий в безлимитном матче у Роберта Фишера, достигшего наивысшего расцвета своего мастерства. Но от своих друзей он узнал, что обиженный Роберт Фишер не приедет на матч. Так и случилось. 1 апреля Роберт Фишер не прилетел в назначенное место проведения матча, и ему было засчитано поражение в матче.

Президенту ФИДЕ Максу Эйве ничего не оставалось, как сесть в самолёт и полететь в Москву, чтобы надеть на Анатолия Карпова лавровый венок с красной лентой, на которой золотыми буквами было написано «Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам, 1975 год».

И Анатолий Карпов, не моргнув глазом, принял этот незаслуженный титул чемпиона мира, обокрал шахматную сокровищницу, не сыграв с чемпионом мира Робертом Фишером ни одной партии. А ведь партии матчей на первенство мира обогащают её копилку. Так было всегда, начиная со времён Вильгельма Стейница и его последователей. Но обладателю нечестно добытого чемпионского звания не до высоких шахмат. Ему лишь бы удержать «синицу в руках».

Особую радость победы (так и хочется взять это слово в кавычки) над американцем Робертом Фишером испытывали запевалы его травли -Виктор Батуринский и Александр Рошаль. Именно им принадлежат изощрённые нападки на Роберта Фишера с применением испепеляющих выражений.

Весь мир признавал Роберта Фишера как чемпиона мира по шахматам, возвышающегося над всеми современными шахматистами. И, дискредитируя его в глазах собственного народа и народов соцлагеря (в свободном мире не читали и не слушали советской пропагандистской стряпни), они обрушивались на него со всей своей методичностью и знанием предмета. Они учитывали вспыльчивость его характера, гордость, категоричность отстаивания своих принципов и мнения.

Беда и трагедия Роберта Фишера заключались в том, что он в одиночку, без поддержки шахматной федерации, конгресса, правительства и президента США вёл неравную борьбу со всей советской системой, поднаторевшей в условиях «холодной войны» на яростной критике свободного мира.

Это была первая скандальная победа Анатолия Карпова на шахматной ниве. Ещё один аспект пропагандистской кампании советской системы состоял в том, что она открыто и настойчиво утверждала, что Роберт Фишер избежал очной встречи с Анатолием Карповым из-за патологической боязни проиграть ему матч, так как, мол, после Рейкьявика (1972 г.) он не сыграл ни одной партии ни в одном турнире. Но это — чушь, очередной трюк советской пропаганды.

На самом деле Роберт Фишер, наоборот, после лишения его звания чемпиона мира трижды предпринимал попытки встретиться с Анатолием Карповым, чтобы договориться о проведении матча на первенство мира. А то ведь сложилась ситуация, при которой в шахматном мире существуют два чемпиона — один (Роберт Фишер) — коронованный, а другой (Анатолий Карпов) — самозваный. При этом следует отметить, что Роберт Фишер был поставлен в положение просителя.

Первая их встреча произошла летом 1976 года в Токио на ужине в ресторане по инициативе президента японской шахматной федерации Исира Мацумото. Посредником в организации этой встречи был вице-президент ФИДЕ, президент шахматной федерации Филиппинской Республики Флоренсио Кампаманес.

Фишер специально прилетел в Токио на эту встречу. Между Фишером и Карповым состоялся следующий диалог:

Роберт Фишер:

— Можно ли считать достоверной информацию в американской печати о несостоявшемся матче?

Анатолий Карпов:

— Не знаю, что Вы имеете в виду. Я не всегда верю американской и вообще зарубежной прессе.

Р. Ф.:

— Я не верю кампании взаимной ненависти, раздуваемой в прессе.

А. К.:

— Лично я не испытываю к Вам чувства недоброжелательности.

Р. Ф.:

— Соответствуют ли действительности появившиеся в апреле 1975 года сообщения о том, что Вы выразили желание играть со мной матч? Я не поверил своим глазам, прочитав об этом, и считал их красной пропагандой. Сейчас я хотел бы предложить Вам сыграть такой матч.

А. К.:

— Сообщения были правдивыми, но имелся в виду неофициальный матч. Я рассматривал его как интересное и увлекательное событие, которое способствовало бы популяризации шахмат и удивлён Вашим годовым молчанием. В настоящий момент я не могу принять окончательного решения по поводу условий и сроков. Я должен подумать, а также посоветоваться со своей шахматной федерацией.

Р. Ф.:

— Я давно не играл в шахматы и хочу играть, но не бесплатно. Достаточно того, что я играл бесплатно всю жизнь, я достиг возраста бизнесмена, и мне нужны деньги.

А. К.:

— Я не ставлю деньги во главу угла, для меня важны шахматы сами по себе и в связи с этим формула возможного матча. Очень длинный матч не способствует лучшему проявлению творческих возможностей.

Р. Ф.:

— Я изучил историю встреч на высшем уровне и считаю, что матч до 10 побед без лимита ничьих способствует обострению борьбы и исключает случайности. Конечно, матч может продлиться около полугода. Я считал, что Вы согласились играть такой матч в 1975 году.

А. К.:

— Я не хочу, чтобы шахматный мир лишился в результате такого матча таких двух выдающихся шахматистов. Действительно, я вынужден был согласиться играть в 1975 году матч до 10 побед без лимита ничьих. В противном случае ФИДЕ могла лишить меня завоёванного претендентского права на матч с чемпионом мира. Но сейчас положение изменилось.

Р. Ф.:

— Я хотел бы играть матч через 3 — 4 месяца. Важно договориться принципиально.

А. К.:

— Если матч состоится, то не раньше чем через год. Я собираюсь играть в декабре в чемпионате СССР, а затем мне нужно время для подготовки к матчу.

Р. Ф.:

— Я не играл уже четыре года и хочу играть в ближайшее время, но не с гроссмейстерами. Я ищу встреч с сильнейшими шахматистами мира.

Продолжение следует

Опубликовал: Борис СМОЛЕНСКИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Компания травли Роберта Фишера

  1. Название статьи \»Компания травли\» неграмотно. Должно быть \»Кампания травли\».

Обсуждение закрыто.