Путь в сказку

Если заходить в Центральный парк со стороны Пятой авеню по 79-й улице, то можно увидеть очень красивые, двустворчатые бронзовые ворота, расположенные около игровой площадки, носящей имя

Пэт Хоффман-Фридман. Они называются «Ворота Леви».

Этот своеобразный шедевр литья из бронзы был создан в 1957 году скульптором Уолтером Беретта, который с середины 30-х годов прошлого века более тридцати лет являлся руководителем отдела монументов в нью-йоркском управлении парков. В орнаментальное украшение каждой из створок ворот вплетено по восемь обезьян, по две совы и по одной белке.

Эти «Ворота» были подарены городу Фондом Ирвинга и Эстеллы Леви. Поначалу они были установлены на игровой площадке, носящей имя дарителей, на углу Пятой авеню и 80-й улицы. В 1989 году они были перенесены на нынешнее место.

Игровая площадка имени Пэт Хоффман-Фридман привлекает множество детей благодаря установленной там бронзовой скульптуре, изображающей трех медведей. Это замечательное произведение выдающегося американского мастера Пола Меншипа было подарено городу Самуэлем Фридманом в память о его жене Пэт.

Патриция Хоффман родилась в 1943 году в Детройте, окончила колледж при Мичиганском университете по специальности «Архитектура и дизайн». Патриция получила известность как дизайнер интерьеров и мебели. Она активно способствовала внедрению и распространению европейского стиля мебельного дизайна начала ХХ века и стиля авангард в Соединенных Штатах. Особенно много она сделала для ознакомления американцев с работами и художественными идеями лидера венских дизайнеров начала ХХ века Йозефа Хоффмана.

Художественные работы самой Патриции Хоффман, в частности, созданная ею лампа, демонстрировались во многих музеях и на различных выставках как у нас в стране, так и за рубежом, включая музей Уитни в Нью-Йорке, а также экспозиции в Германии, Италии и Франции.

Долгие годы Пэт Фридман была вице-президентом компании International Contract Furnishings, основанной и возглавляемой ее мужем Самюэлем Фридманом.

Пэт Фридман умерла от тяжелой болезни, когда ей было всего 44 года. После ее смерти на пожертвование Сэмюэля Фридмана в Центральном парке Нью-Йорка и была создана детская игровая площадка, посвященная ее памяти.

А бронзовая «Группа медведей» Пола Меншипа, стоящая на невысоком круглом пьедестале, оказалась очень притягательной для детей. Кстати, наиболее известной работой Меншипа является позолоченная скульптура Прометея, находящаяся около Рокфеллер Центра.

Медведей же на игровой площадке Пэт Хоффман-Фридман дети просто обожают. Они любят гладить их полированные морды и трогать за уши и носы, почти как в сказке про Машу и трех медведей.

Вот так «Ворота Леви» ведут на игровую площадку памяти Пэт Хоффман-Фридман, а оттуда — прямо в сказку.

borisrubin.com

Опубликовал: Борис РУБИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора