Шведский некроантисемитизм

Дмитрий Вассерман, русскоязычный еврей — журналист, проживающий в Швеции, выяснил, что МИД этой страны платит за антиизраильскую пропаганду, и обратился к главе израильского внешнеполитического ведомства.

Как отучить шведов от некрофилии?

Дмитрий Вассерман, журналист и член правления Союза русскоязычных евреев Швеции, обратился в своем блоге к главе МИДа Израиля Авигдору Либерману, сообщив, что Дональд Бостром, опубликовавший лживую антиизраильскую статью в газете Aftonbladet, финансировался министерством иностранных дел Швеции.

Речь идет о статье, в которой рассказывается о якобы осуществляемых израильскими солдатами преступлениях — «убийствах палестинцев ради хищения органов». Как выяснил Вассерман, эту тему Бостром муссирует уже 9 лет, выпустив еще в 2001 году книгу «Иншалла». В ней, в частности, были фотографии тел палестинцев, якобы небрежно зашитых после вскрытия, проведенного с целью «похищения органов».

Как отмечает Вассерман, часть средств на тогдашнюю публикацию этого навета выделило министерство иностранных дел Швеции, и в конце своей книги Бостром поблагодарил это ведомство за финансовую поддержку. Остальные спонсоры «Иншаллы» также финансируются шведским правительством. Так, «правозащитная» организация «Диакония», упомянутая в списке спонсоров книги, получает 90 % своего бюджета от государственного агентства по гуманитарной помощи SIDA. «На эти деньги «Диакония» не только издает антисемитскую литературу, но и возит депутатов парламента в пропагандистские поездки на «палестинские» территории. А по приезде домой «координирует работу» депутатов по изданию антиизраильских резолюций», — отмечает в своем блоге Дмитрий Вассерман.

Он подчеркивает, что требование МИДа Израиля осудить публикацию Aftonbladet неправомочно, но есть другой путь. Необходимо потребовать, чтобы МИД Швеции отмежевался от первоисточника этой лжи — книги «Иншалла».

Дмитрий Вассерман давно известен своей поддержкой Израиля во всем, что касается информационной войны, ведущейся против еврейского государства на Западе. В январе 2004-го он оказался в центре скандала с инсталляцией «Белоснежка и безумство правды», размещенной во дворике Исторического музея Стокгольма.

Тогда местные художники Друр и Гунилла Шельд Фейлер посвятили свое творение «израильскому насилию над палестинцами». Их экспозиция состояла из бассейна с алой жидкостью, напоминающей кровь, в котором плавал кораблик с парусом с портретом террористки Ханади Ярадат. Эта 27-летняя палестинка подорвала себя в Хайфе, в ресторане «Максим», убив 21 человека, включая женщин и детей. Вассерман запустил в этот бассейн вторую лодочку, на парусе которой был портрет убийцы главы МИДа Швеции Анны Линд Михайло Михайловича, зарезавшего министра без особой на то причины. Таким образом, он попытался объяснить шведам, насколько неприятно видеть символ национальной трагедии в подобном контексте.

Поскольку шведы не поняли даже такого простого, практически на пальцах, объяснения, будет наивно надеяться на то, что в своих очередных играх в луже чужой крови они послушают голос разума и извинятся за вполне некрофильские фантазии своего соотечественника.

Тем не менее, надежда обучить хотя бы шведских журналистов элементарной этике с помощью простых методов еще не покинула израильскую правительственную пресс-службу: репортер и фотокорреспондент шведской газеты Aftonbladet обратились туда за разрешением на въезд в сектор Газы. Шведам пообещали рассмотреть их просьбу в течение… трех месяцев.

Таким образом, журналистам издания, которое опубликовало статью про то, что во время операции «Литой свинец» в секторе Газы израильские военнослужащие убивали палестинцев ради донорских органов, фактически отказали в праве на работу в Израиле. Как сообщает сайт NEWSRU, комментируя разгорающийся скандал, Дани Симан, возглавляющий правительственную пресс-службу, в интервью агентству Ynet пошутил, что потребуется время для того, чтобы проверить, какая группа крови у шведских репортеров и какие их органы можно было бы использовать для пересадки. Он также отметил, что ни одна газета в мире не опустилась до такой клеветы, как Aftonbladet.

Опубликовал: Александр Коган

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора