Характер — это судьба человека

Продолжение.

Начало в № 893

Ушёл из жизни гений шахмат, признанный таковым при жизни. В наше время такое случается не часто. Наравне с Робертом Фишером гениями шахмат при жизни были признаны Михаил Таль и ныне здравствующий Гарри Каспаров.

При посадке в самолёт, вылетавшего из Японии на Филиппины, Фишер предъявил свой американский паспорт, и тут ему неожиданно объявили, что американскими властями паспорт аннулирован. Между тем его паспорт в 1997 году был продлён на десять лет.

Возможно, правосудие США припомнило шахматисту старые грехи: матч 1992 года с Борисом Спасским в Югославии и неуплату налога из полученного призового фонда в 3,5 миллиона долларов.

Фишер был арестован иммиграционными службами и заключён в тюрьму в ожидании решения вопроса о депортации. Первым человеком, заступившимся за гения шахмат Роберта Фишера, стала его верная подруга Мийоко Ватаи: она призвала мировую общественность спасти Роберта Фишера и предоставить ему политическое убежище в какой-нибудь стране.

А вскоре весь мир узнал и другие подробности: оказывается, Роберт Фишер и Мийоко Ватаи собираются пожениться, причём Роберт Фишер сделал ей предложение прямо из тюрьмы.

Несколько месяцев Роберт Фишер ходил в тюрьме как по лезвию ножа и даже пытался отказаться от американского гражданства — ведь в случае депортации в США ему грозило 10 лет тюрьмы. Каждый день верная японка молилась о его освобождении, и Б-г в конце концов услышал её. Хотя избранник госпожи Мийоко Ватаи пока ещё находился под стражей, но его адвокаты подали иск в суд в связи с незаконным задержанием Роберта Фишера и сумели выиграть дело и добиться его немедленной депортации. А ведь ордер на высылку Роберта Фишера уже был подписан Министром юстиции Японии, и со дня на день ожидалось его насильственное перемещение через океан.

Состоялся второй суд, в результате чего ему разрешили уехать в любую страну, которая предоставит политическое убежище. И ещё — суд разрешил Роберту Фишеру и Мийоко Ватаи официально подать документы на регистрацию брака, чем они немедленно воспользовались.

А вскоре Роберту Фишеру повезло. Исландское правительство учло, что Роберт Фишер в 1972 году завоевал звание чемпиона мира по шахматам именно в столице Исландии Рейкьявике, где одержал блистательную победу над советским чемпионом мира Борисом Спасским.

И в честь этой победы гений шахмат достоин жить в Исландии. Все документы уже оформлены.

Мийоко Ватаи консул Исландии вручил все необходимые выездные и въездные документы. Вскоре они оказались в Исландии. Это случилось в 2005 году.

Но долго там ему прожить было не суждено. Он жаловался, что в тюрьме его камера находилась возле атомного реактора электростанции, и он непрестанно чувствовал её близость. Роберт Фишер считал, что это повлияло на его здоровье.

Вероятно, такое стечение обстоятельств рано свело его в могилу. 17 января 2008 года Роберта Фишера не стало. Ему было всего 65 лет.

Отметим, что Роберт Фишер прожил непростую жизнь, которую явно осложнил его на редкость психологически неуравновешенный характер, по-видимому, унаследованный от матери. Характер — это судьба человека.

Не просто понять и разобраться, как еврей Роберт Фишер стал антисемитом и антиамериканистом. Вероятно, на его психику повлияли действия советской стороны, когда в 1975 году его лишили чемпионского звания, вернее, сорвали шахматную корону и передали Анатолию Карпову, и тот её без зазрения совести принял.

К этому следует добавить, что особую прыть, беспощадную критику и потоки грязи обрушили на гения именно советские гроссмейстеры и мастера.

Но вернёмся к шахматной деятельности Роберта Фишера, гения этой изумительной и волшебной игры. За свою спортивную карьеру Роберт Джеймс Фишер сыграл 718 официальных турнирных и матчевых партий, из которых выиграл 428 партий, проиграл всего 85 и свёл к ничьей 106. Это превосходный результат, и вряд ли он будет превзойдён кем-либо из современников.

Так произошёл закат ярчайшей и редчайшей шахматной звезды Соединённых Штатов Америки — Роберта Фишера, о котором Михаил Ботвинник, выступая незадолго до своей смерти на встрече с любителями шахмат в ЦДА, осудил тех, кто занимается грязными инсинуациями в адрес Фишера, заявив при этом, что Роберт Фишер — гениальный шахматист, внесший огромный вклад в шахматное искусство, и что стремление представить интеллект Роберта Фишера в столь неприглядном виде достойно самого сурового осуждения.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Смоленский

Все публикации этого автора