Отсель грозить мы будем шведу

Кровавый навет

Крупнейшая шведская газета «Афтонбладет» обвинила израильских солдат в похищении арабов для извлечения органов с целью трансплантации. «Они вырезают органы наших сыновей», — кричит заголовок статьи Дональда Бострома. В статье также упоминается недавнее разоблачение еврея из Бруклина, который возглавлял синдикат по незаконной продаже почек для трансплантации. Биньямин Нетаниягу потребовал от шведского правительства официального осуждения скандальной статьи. Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что «речь идет о продолжении «Протоколов сионских мудрецов» и о кровавых наветах всех времен.

Министр науки Израиля профессор Даниэль Гершкович (партия «Еврейский дом») сказал, что «Рауль Валленберг постыдился бы сегодня быть шведом, но самое страшное — не это, а то, что шведы скоро будут стыдиться того, что Валленберг был шведом. В отличие от Эмиля Золя во время навета на Дрейфуса, нынешняя интеллигенция Европы молчит. Это очень тревожный симптом».

Пресс-секретарь МИДа Игаль Пальмор считает, что решение газеты опубликовать эту статью является позором для шведской прессы. Представитель МИДа сказал, что израильское посольство в Стокгольме выразило резкий протест шведскому правительству и самой газете.

Молчание Швеции

Однако, несмотря на все протесты израильских дипломатов, шведское правительство отказалось осуждать клеветническую антиизраильскую статью. Видя молчаливую поддержку и разжигая поднявшуюся популярность, газета опубликовала вторую статью аналогичного содержания. Речь идет о случае, якобы имевшем место в 1992 г., который уже описан в книге автора первой статьи Дональда Бострома «Иншалла» и который был уже использован в этой статье. Теперь газета решила подбавить леденящие душу «подробности» и подогреть сенсацию. Поэтому в опубликованной 23 августа статье Ойсин Кантуэл и Урбан Адерсон «сообщают из деревни Соматин на севере Западного Берега» все о том же случае с 19-летним Билялем Ахмадом Ганемом. Материалом для статьи снова явились душераздирающие показания семьи погибшего. Во второй статье снова повторяются слова, мол «солдаты заявили, что шов — это результат патологоанатомического вскрытия» и что возвращенное пять дней спустя тело было завернуто в больничные простыни. Эта подробность призвана заменить собой отсутствующие доказательства того, что имело место не вскрытие, а преступное изъятие органов. Возвращение тела описывается с присущим арабам «драматизмом». «Была середина ночи. Солдаты вырубили электричество во всей деревне. Биляля вернули в черном мешке. Тело было зашито от шеи до живота», — старательно цитирует шведская газета ничего не доказывающие, но эмоциональные подробности. Хотя на вопрос о шве солдаты ответили, что было произведено патологоанатомическое вскрытие тела, «семья считает, что органы Биляля были украдены». Никаких фактов, которые хотя бы косвенно могли подтвердить это «считает», в статье не указано.

Араб протестует

Между тем мусульманский ученый Тауфик Хамид, который в прошлом помогал аль-Заркауи, но разочаровался в радикализме, пишет, что антисемитская статья в «Афтонбладет» не приводит никаких доказательств кражи Израилем органов убитых арабов для трансплантации. Тауфик Хамид указывает на то, что, во-первых, никаких конкретных доказательств, кроме рассказов и слухов, у Бострома нет. Автор должен объяснить, почему мир доверяет людям, выбирающим террористов ХАМАСа в качестве своих представителей, празднует убийства еврейских детей в терактах и танцует на крышах после 11 сентября 2001 г. Кроме того, всем известно, что арабы клевещут на евреев.

Во-вторых, Израиль постоянно проводит вскрытие арабов, убитых в столкновениях с силами ЦаХаЛа, и вряд ли Бостром обладает необходимой квалификацией, чтобы судить о действиях патологоанатомов или утверждать, что вскрытие делать не обязательно.

В-третьих, когда речь идет о попытке спасти жизнь раненого и остановить кровотечение, бывает необходимо удалить орган.

В-четвертых, в палестинском обществе евреев называют свиньями и обезьянами, а убийство евреев является «священным долгом» каждого мусульманина перед концом дней. В том же обществе бытует поверье, что евреи «замешивают пасхальную мацу на крови младенцев». И если арабское общество заражено таким антисемитизмом, как можно вообще доверять обвинениям, которые его представители выдвигают против Израиля и евреев?

В конце статьи Тауфик Хамид приводит несколько фактов пересадки органов от еврейских жертв терактов арабским детям. «В этом контексте, когда люди, подобные Бострому, обвиняют Израиль в краже палестинских органов, нам очень важно помнить, что в сентябре 2002 года палестинская девочка получила почку от еврейской жертвы теракта-самоубийства. Семилетняя палестинская девочка Ясмин Абу-Рамила, находившаяся на диализе, получила почку, пожертвованную родными еврейской девочки-подростка, убитой во время теракта-самоубийства в Тель-Авиве 5 сентября 2002 года. Обвинения Бострома против Израиля не только безосновательны, но и являются скрытой формой антисемитизма, с которым следует бороться».

Свобода слова по-щведски

Однако шведские евреи охарактеризовали израильскую реакцию как чрезмерную, сказав, что эта реакция разожгла пожар. «Всю эту заварушку устроили израильтяне», — сказала Лена Познер. По ее словам, статья была опубликована, но никто на нее и внимания не обратил. От устроенной израильтянами шумихи Бостром только выиграл, превратившись в один вечер в телезвезду. Без этого ему бы никогда такой рекламы не получить. Теперь в результате израильского вмешательства весь фокус внимания переместился с критики действий Израиля в Газе на вопрос о свободе слова. Изъятие арабских органов уже никого не волнует — волнует вмешательство Израиля в вопрос свободы слова в Швеции. В этой стране свобода слова священна, и поэтому всех шведов возмутила сама постановка вопроса: как это Израиль смеет вмешиваться в принцип свободы слова, говорит глава еврейской общины Геттенбурга Андрес Кальберг.

Призыв к бойкоту

Между тем, израильтяне подготовили петицию, призывающую к бойкоту шведских товаров — в первую очередь концерн мебели IKEA.

Потребители требуют от шведского правительства извинений за антисемитскую публикацию, утверждающую, что солдаты ЦаХаЛа торгуют органами убитых палестинцев.

У всемирной молодежной организации религиозных сионистов «Бней-Акива» есть ячейка и в Швеции. Группа ее активистов провела в Стокгольме демонстрацию протеста против публикации кровавого навета на Израиль в шведской газете. Председатель отделения «Бней-Акива» в Швеции направил также письмо редактору газеты «Афтонбладет» Лиону Хеллину, в котором выразил протест и возмущение публикацией основанной на безответственной интерпретации слухов, распространяемых арабскими пропагандистами с целью очернить Израиль и набрать очки в психологической и информационной войне против еврейского государства, сообщает «Седьмой канал».

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора