Странствия вечного холостяка Фишера

Продолжение.

Начало в № 893

Во время одной из стартовых партий матча американский дипломат из белградского посольства вручил Роберту Фишеру предписание Госдепартамента США покинуть Югославию в связи с эмбарго. Но Фишер, взяв документ в руки, заявил дипломатическому представителю, что он вне политики, ею никогда не занимался и не собирается подчиниться предписанию. И затем на глазах дипломата и всех присутствующих порвал документ Госдепартамента США.

Он продолжил матч-реванш, но лишил себя возможности вернуться на родину в США. То есть, когда он ступит на американскую землю в аэропорту, то будет арестован, на него наденут наручники и переправят в тюрьму. При этом суд будет скорый, и он получит срок от 10 до 12 лет заключения за неуважение к президенту США и к закону.

В 1997 году Роберт Фишер не смог приехать на похороны своей матери Реджины, но в 2000 году он нелегально через Канаду приехал в США на похороны старшей сестры. Спецслужбы знали об этом, но закрыли на это глаза. Отдав последний долг сестре Джоан Трач и могиле матери Реджине, он покинул страну.

После матч-реванша в Югославии дорога Фишеру в США была заказана, и он очутился в Будапеште у своей поклонницы Зиты Райчаньи.

Анализируя как-то партии Роберта Фишера, 18-летняя чемпионка Венгрии так увлеклась ими, что написала ему письмо. Он не сразу ответил, не сразу понял, что держит в руках «синюю птицу». Вскоре Зита, преодолев робость, отправилась в Лос-Анджелес, чтобы познакомиться с Робертом Фишером. Когда она стала задумываться о создании семьи, она сказала своему избраннику: «Бобби, милый, ну сыграй с кем-нибудь, ведь нам предстоят такие большие расходы!».

Она искала спонсоров в арабских странах, но тщетно. А нашла, как указывалось выше, югославского миллионера Василича и сумела вместе с Димитриу Белицей организовать матч-реванш Роберт Фишер — Борис Спасский. Однако Зите Райчаньи вскоре надоело общение с неуравновешенным Фишером, и она вышла замуж за бывшего советского гражданина и гроссмейстера Рустама Даутова, который ныне живёт в Германии.

Находясь длительное время в Будапеште, Роберт Фишер в 1994 году получил от президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова 200 тысяч долларов за ранее изданную в СССР его книгу «72 избранные партии».

В Венгрии Роберт Фишер дружил с Андрэ Лилиенталем, которому Янош Кадар (он учился с ним в школе) предоставил в центре города трёхкомнатную квартиру. Роберт Фишер оказал большое влияние на шахматное творчество всех трёх сестёр Полгар, особенно на Юдит Полгар, а также на Петера Леко.

Спустя два года у Роберта Фишера был кратковременный роман с Полиной Храповой, симпатичной девушкой из Санкт-Петербурга, дочерью президента шахматной федерации, но из этого тоже ничего не вышло. Они несколько раз встречались в Будапеште, но общего языка так и не нашли.

Вечный холостяк продолжал жить в будапештской гостинице и время от времени заказывал фотографу фото молодых девушек за шахматной доской, подолгу размышляя, какая из них могла бы стать его женой. Но так и не выбрал.

А в 2000 году разнеслась сенсационная весть: у Роберта Фишера роман с японкой Мийоко Ватаи, с которой он познакомился 30 лет назад. И это была известная в Японии шахматистка, неоднократная чемпионка страны.

Роберт Фишер ещё в 1973 году, через год после Рейкьявика, посетил Японию, и в шахматном клубе, куда его пригласили, попросили сыграть две партии с лучшими шахматистками. Повезло Мийоко Ватаи, которой было 28 лет.

Роберт Фишер был сама любезность и сделал девушке комплимент: мол, их партия получилась весьма увлекательной. На следующий день Мийоко Ватаи устроила Роберту Фишеру экскурсию по Токио, и они подружились.

В 1974 году Мийоко включили в сборную Японии, и по дороге на Олимпиаду в Колумбию она заехала к Роберту Фишеру. С тех пор они часто встречались, звонили друг другу, переписывались.

В 2000 году их взаимная симпатия переросла в нечто большее. Тогда-то Роберт Фишер и перебрался в Страну восходящего солнца и остановился в её доме.

Казалось, наконец он обрёл покой и счастье. Но спустя два года с Филиппин донеслись слухи, что у него там появилась девушка двадцати с небольшим, которая даже родила от него дочь. Роберт Фишер часто посещал Филиппины, где постоянно вёл радиопередачи о шахматах.

Но, видимо, великий чемпион считал этот эпизод несущественным в своей жизни и не собирался покидать Мийоко Ватаи. Известно, что японки относятся к мужчинам как к божествам, поэтому Роберт Фишер не услышал дома ни единого упрёка.

Сейчас Мийоко Ватаи хорошо за 60, но выглядит она, как и большинство японок, вдвое моложе. До недавних пор влюблённые скрывали свои отношения даже от близких, но летом 2004 года тайное стало явным, а сам Фишер вновь появился на телевизионных экранах мира.

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Смоленский

Все публикации этого автора