Второй приговор американским фараонам

Айра Соркин, адвокат Бернарда Мэдофа, сообщил, что его клиент не намерен обжаловать вынесенный ему приговор. За создание финансовой пирамиды, которая обошлась инвесторам в 6,5 млрд. долларов, в чем 71-летний Мэдоф в марте признал себя виновным, его приговорили к 150 годам лишения свободы.

Представитель манхэттенской федеральной прокуратуры Ребека Кармайкл не стала комментировать сообщение Соркина. На этих днях от Ирвина Пикара, назначенного ответственным за подсчет имущества Мэдофа, стало известно, что обнаружен, как он выразился, «лабиринт взаимосвязанных международных фондов, учреждений и фирм почти ни с чем не сравнимой сложности и размаха». В отчете Пикара сказано, что такие находки обнаружены в 11 местах за рубежом. Ко 2 июля, когда истек срок подачи материальных претензий к Бернарду Мэдофу, было зарегистрировано 15400 пострадавших.

Строителей финансовых пирамид, крушение которых принесло инвесторам столько горя, впору назаать «американскими фараонами». После того как «фараон номер один» Берни Мэдоф получил 150 лет лишения свободы, следующим рекордсменом тюремного срока стал адвокат Марк Дрейер, который признал себя виновным в афере с хеджевыми фондами, в результате чего инвесторы, включая его клиентов, потеряли больше 400 млн. долларов. В письме манхэттенскому федеральному судье Джеду Ракоффу прокуратура рекомендовала лишить 59-летнего Дрейера свободы на 145 лет и цитировала судью, который в день признания Дрейером вины заявил, что своим преступлением тот «показал, что достоин стоять рядом с теми, кто совершили самые чудовищные аферы в истории», и «опозорил профессию юриста».

Адвокат Джералд Шаргел просит приговорить своего клиента к 12 годам лишения свободы — тому же сроку, который просил для 71-летнего Мэдофа адвокат Айра Соркин. Выпускник Йельского и Гарвардского университетов и владелец крупной юридической фирмы, Марк Дрейер продал фальшивые векселя, то есть долговые обязательства, на общую сумму больше 700 млн. долларов. Как установило расследование, Дрейер изготавливал простые векселя предположительно от имени Solow Realty и продавал бумаги фондам, в то время как такие облигации в действительности никогда не выпускались. Для большей убедительности он готовил финансовые отчеты и письма от финансового консультанта.

Марк Дрейер открыл свою юридическую компанию Dreier LLP в 1996 году, и только в нью-йоркском ее офисе работали 250 адвокатов. После его ареста в скандал оказались втянуты более десятка крупных финансовых фирм, среди которых такие, как: Solow Realty, Fortress Investment Group LLP, Perella Weinberg Partners LLP и нью-йоркский хедж-фонд Paulson & Co. В декабре прошлого года он добровольно сдался ФБР после возвращения из Канады, где Дрейера обвинили в том, что он играл роль подставного лица при завершении финансовой сделки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора