За что боролись…

Уважаемая редакция!

В «ЕМ» № 892 вы опубликовали беседу раввина Льва Кацина с журналистом газеты Jewish Week Волтером Руби под заголовком «Нужен ли диалог с исламом?» и предложили читателям высказать своё мнение на эту неоднозначную тему, а также ответить на ряд вопросов.

Мне невольно вспомнился эпизод из старого КВН: капитану одесской команды задали вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» — на что он остроумно ответил:

«Чтоб ответить на вопрос,

Я послал на Марс запрос.

И получен был ответ:

«Не волнуйтесь, жизни нет».

Это я вот к чему. В интервью Руби говорил, что нужно наводить мосты между синагогами и мечетями с целью «совместной борьбы с исламофобией и антисемитизмом». Мне же эта «совместная борьба» кажется странной и даже парадоксальной. Почему? Если бы исламофобия — то есть страх перед исламским террором, исламизацией, попытками заставить Запад жить по законам шариата и т. д. была надумана и не имела под собой почвы, то тогда да, со страхом исламизации нужно было бы бороться. И евреи в этой борьбе, как всегда, бежали бы впереди всего человечества. Но когда с Кораном и под крики «Аллах акбар!» по всей Земле совершаются чудовищные преступления, исламофобия лишь ответная реакция на разрастающуюся исламизацию — защитная реакция. Бороться против самозащиты?

Американские мусульмане, естественно, кровно заинтересованы в борьбе с исламофобией. Но не парадоксально ли, что именно евреи, больше всех страдающие от исламофашизма, включаются в эту борьбу? Тем более, что защитников у исламистов более чем достаточно.

Помнится, как 11 сентября 2001 г. (и позднее) очевидцы с ужасом и отвращением пытались рассказывать на радио, как в Нью-Йорке, когда по городу ещё летал пепел от Башен-близнецов, мусульмане плясали от радости. Но эти рассказы мгновенно прерывались из соображений политкорректности. (Про ликование арабов в Палестинской автономии, показывали даже по телевизору.)

Недавно в передаче «Рикошет» ведущие В. Топаллер и А. Наксен говорили о показанных на Fox News сюжетах. Речь шла о 35 тренировочных лагерях на территории США, где живут и тренируются исламские боевики. Об этом все знают, но молчат, а шерифам советуют не поднимать неполиткорректных вопросов, дабы не быть обвинёнными в расизме. Хотя известно, что подобное запугивание уже привело к трагедии 11 сентября, когда бывшим на подозрении у ФБР арабам в Америке позволили освоить профессии лётчиков.

В этом интервью, отстаивая необходимость борьбы с исламофобией, Руби заявил: «Опрос показал, что только 8 % американских мусульман в своих ответах указали, что террор против гражданского населения оправдан при определённых обстоятельствах — как средство защиты ислама… Только 5 % американских мусульман высказались в какой-то степени в поддержку «Аль-Каиды».

Заметим, что в Америке 6-7 (?) миллионов мусульман, и это «только» (8 % от 6 миллионов) — 480 тысяч (!) потенциальных террористов и их пособников, и «только» 5 % — 300 тысяч (!) сторонников «Аль-Каиды». Приведённые цифры столь внушительны, что не могут не беспокоить и настраивать на благодушный лад.

А президент Барак Хуссейн Обама разрешил въезд в Америку ещё тысячам арабов из сектора Газы.

На мой взгляд, если бы мусульмане по-настоящему хотели избавиться от исламофобии, то им прежде всего нужно было бы устранять вызывающие её причины. Например, размежеваться с террористами, прекратить финансировать убийц евреев в Палестине, бороться с террором и т. д. Но об этом мы никогда не слышали. А братание 50 синагог и 50 мечетей и другие подобные мероприятия, которые пропагандирует Руби, навряд ли обезопасят Америку от возможных терактов.

В предисловии к интервью читателям «ЕМ» предлагается ответить на следующие вопросы:

Что вы думаете о диалоге с мусульманами:

* Отлично, он ведёт к примирению

* Бесполезно с ними говорить

* Плохо, он отвлекает от реальной угрозы

* Опасно, это маскирует врага

На мой взгляд, если смотреть на ситуацию как она есть, без политкорректности и самообмана, то два последних ответа наиболее соответствуют нашей реальности. Диалог с мусульманами минимально продуктивен, зато отвлекает от реальной угрозы и опасен, так как маскирует врага. Как говорится, предупреждён, значит, вооружён. А то можно оказаться в положении индюка, который думал, что купается, пока не нагрелась вода.

Во что верят мусульмане

Теперь о другом, о возможности «совместной борьбы мусульман и евреев против антисемитизма», что тоже прозвучало в интервью Волтера Руби. Но прежде, чтобы разобраться в природе мусульманского антисемитизма, я позволю себе привести несколько отрывков из книги Д. Прейгера и Д. Тёлушкина «Почему евреи? О причинах антисемитизма».

«В юности Мухаммед (571 — 632 г.) был искренне предрасположен к евреям и иудаизму и очень много почерпнул от него. Он даже молился в сторону Иерусалима и соблюдал пост в Йом Кипур. Но позднее, когда Мухаммед убедился в том, что евреи не собираются включить его в число своих пророков, он заменил Иерусалим на Мекку, а Йом Кипур — на пост Рамадан. Законы о пище он также обосновал на законах кашрута. Евреи (и христиане) со многим не соглашались в учении Мухаммеда. Они сочли, что всё верное в его учении не ново, а новое не верно. Вдобавок, им не нравились советы Мухаммеда бить непослушных жён (Коран — сура, 4:38) и т. д.

Отверженный Мухаммед зафиксировал свой гнев на евреях в Коране, тем самым благословляя антипатию мусульман к евреям на все последующие времена. В Коране Мухаммед разными способами порочит евреев и иудаизм. Например, делает нашего праотца Авраама (и праотца арабов) мусульманином, а не евреем:

«Авраам (Ибрахим) не был ни иудеем, ни христианином, а был он предавшимся Аллаху… (3:60)».

Мухаммед обвинил евреев в том, что они не настоящие монотеисты, т. к. якобы поклоняются пророку Эзре, как «сыну Аллаха» (9:30). Это особенно шокирует современных евреев, многие из которых даже толком не знают, кем был Эзра.

Обвинения Мухаммеда в адрес евреев многие мусульмане считают исходящими от Аллаха и относят ко всем евреям и навсегда. Например, в суре 2:58 Мухаммед говорил: «И воздвигнуто было над ними унижение и бедность. И оказались они под гневом Аллаха».

И вот более чем через 1300 лет, 25 апреля 1972 года египетский президент Анвар Садат перед заключением мирного договора с Израилем процитировал эти слова и «И воздвигнуто было над ними (евреями) унижение и бедность». И добавил: «От этого мы не отречёмся».

В течение более тысячелетия евреи (и христиане) жили в мусульманских странах на положении граждан второго сорта — зимми. Согласно пакту Омара (около 720 г.) евреи обязаны были вставать с места, когда мусульмане хотят сесть. Им запрещено было повышать голос даже во время похорон, ездить на лошадях и мулах, только на ослах без седла и т. д. Евреи (и христиане) постоянно подвергались всевозможным унижениям. Например, евреям предписывалось носить нелепую одежду, позволяющую сразу отличить их и придающую им глупый вид (к примеру, высокий конический колпак и жёлтый пояс).

В Багдаде XI века еврейские женщины должны были носить разноцветные башмаки (один чёрный, один красный), а мужчины — оловянные медальоны с надписью «зимми». В Египте евреи должны были носить на своей шее шар весом в 5 фунтов.

Знать любила потешаться над евреями, а чернь и дети везде нападали на них. В Йемене обыкновением являлось забрасывание евреев камнями. Это действие освящалось религией и считалось старинным религиозным обычаем, запретить который было незаконно. У евреев отбирали детей и насильно обращали в ислам. Ибо считается, что Мухаммед изрёк следующее: «Каждый человек рождается в естественной вере, то есть в исламе. Это родители делают из него еврея или христианина».

Многочисленные документы говорят о том, что во всех арабских странах практиковалась резня евреев, похищение и насилие над еврейскими девочками и женщинами на глазах у всей семьи, разграбления, поджоги и т. д. и т. п.

И в наше время многие арабы с ностальгией вспоминают о геноциде евреев. Палестинский муфтий Хуссейни был личным другом Гитлера. В одной из речей, произнесённых в Германии, он сказал:

«Святой Коран вспоминает евреев с гневом и проклятиями».

Президент Египта Насер (1956 г.) гордился тем, что его называют Гитлером: « Его имя заставляет нас гордиться. Да здравствует Гитлер арабского мира». После того как агенты Израиля захватили Адольфа Эйхмана, бейрутский еженедельник поместил в номере от 9 июня 1960 г. такую карикатуру: Эйхман разговаривает с Бен-Гурионом.

Бен-Гурион говорит: «Ты заслужил смертную казнь, потому что уничтожил 6 миллионов евреев».

Эйхман: «Очень многие говорят, что я заслужил смертную казнь, потому что не смог уничтожить остальных».

Благодаря своему горькому историческому опыту, выходцы из арабского мира в Израиле составляют большую часть тех, кто не доверяет арабам и не хочет идти с ними на компромисс.

В заключение авторы пишут: «До тех пор, пока евреи признавали своё подчинённое положение среди мусульман (зимми), им позволялось существовать. Но как только евреи решились отвергнуть этот унизительный статус и создать своё государство, само существование евреев для мусульман стало нестерпимым. Для большинства мусульман источник их ненависти заключается в самом существовании еврейского государства, а не в его политике и даже не в границах. Только зная глубокие религиозные корни мусульманского антисемитизма и всю его непрерывную историю, можно понять ненависть современных мусульман к Израилю. Поэтому мусульмане призывают не к тому, чтоб нанести поражение Израилю, а к тому, чтоб его уничтожить».

Неужели Волтер Руби и представители еврейских организаций, вовлечённые в диалог с мусульманами, всерьёз верят в то, что мусульмане могут и хотят бороться с многовековым антисемитизмом, зафиксированным в их книгах, в которые они свято верят?

Думается, что для евреев и других американцев этот еврейско-мусульманский диалог ничего хорошего, кроме плохого, принести не может. Для мусульман — другое дело, у них иные цели. Говорят, они живут по пословице «лижи руку врага до тех пор, пока не сможешь её откусить». Зря они брататься не будут.

Опубликовал: София ГАНДЛЕР

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора