Нравственная эквивалентность света и тьмы

Задавшись целью обелить и возвеличить ислам, Обама в своей речи в Каире назвал его светочем, создавшим нашу цивилизацию. У евреев заимствовали все — и христиане, и мусульмане. Обама сказал: «Святой Коран учит нас, что если кто-то убьет невинного, он убивает весь мир; а если кто-то спасет человека, то он спасает все человечество».

В трактате Санхедрин (37а) в Мишне обсуждается вопрос о заслуживающих доверия свидетелях, т. к. лжесвидетельство может привести к смерти обвиняемого, в отличие от растрат, когда можно восстановить потери. Приводится пример Каина, убившего Авеля. «Дмей ахиха», «крови брата твоего вопиют ко мне», а не кровь брата твоего. Ибо не только его кровь вопиет, но его неродившихся потомков. «По этой причине человек был создан в единственном числе, чтобы научить тебя: Тора обвиняет того, кто уничтожает одну еврейскую душу (нефеш ахат б’Исраэль), — как будто он уничтожил целый мир. А о том, кто защищает, поддерживает одну душу в Израиле, Тора говорит как о человеке, защитившем целый мир». Кровь была пролита на деревья и на камни. Поэтому человек был создан, чтобы научить нас: кто уничтожит одну душу из Израиля, Тора говорит, что он уничтожил целый мир, а кто спасет одну душу в Израиле, Тора говорит, что он защитил целый мир. «И если ты скажешь: разве мы ответственны за кровь этого еврея?» То: «При благоденствии праведных ликует город, и при погибели нечестивых — торжество» (Мишлей 11: 10).

Сразу же после 11 сентября 2001 г. Ибн Варрак осветил трагическую иронию апологетов ислама, выборочно цитирующих Коран (5:32): «Кто истребит душу… он истребил весь мир; и кто дает жизнь душе… дает жизнь всему миру», чтобы оправдать «Аль-Каиду». Следующая фраза говорит: «Сказано… было для израильтян», а в 5:33 «Наши апостолы показали им (евреям) полное доказательство — но многие из них совершили большое зло в стране. Тех, кто воюют против Аллаха и его пророка Мухаммеда и распространяют беспорядок, нужно убить, или распять, или отрубить им руки и ноги, или убрать их из страны».

Обама приравнял «палестинцев» к чернокожим рабам в США и к чернокожим жителям Южной Африки: «Веками чернокожие в США страдали от ударов кнутом, унижения и сегрегации. Но не насилие завоевало им права, а отстаивание идеалов. Та же история была у народов от Южной Африки до Восточной Европы и Индонезии». Та же? Арабы привозили чернокожих рабов из Африки и продавали их южанам США не за то, что они хотели отнять у американцев страну, взрывая себя в автобусах.

Все ли сравнимо?

Обама сказал, что вторым по значимости конфликтом является конфликт между израильтянами, «палестинцами» и арабским миром. Упомянув о преследовании евреев и о Шоа, Обама связал уничтожение Шести миллионов со «страданиями палестинцев», употребив идиому «оn the other hand» («в то же время»). В словаре American Heritage сказано, что «on the one/other hand» указывает на «две стороны одного вопроса». В интерпретации Обамы это две стороны Шоа. Он любезно признал, что были уничтожены Шесть миллионов, «но с другой стороны» «палестинцы» 60 лет «ждут родины». «В чем же сходство между евреями и арабами? 6 миллионов «палестинцев» погибли в лагерях? — спрашивает Раш Лимбо. — Нет, их используют арабские страны для войны против Израиля. Их арабские братья лишили их прав. Он бессовестно сравнил уничтожение Шести миллионов с политическими играми арабов с «палестинцами». Шесть миллионов евреев не были террористами, как «палестинцы» с Арафатом и ХАМАСом. Они пытаются стереть Израиль с карты мира. Евреи не уничтожали немцев и другие народы Европы. Обама не упомянул исламский терроризм, но установил его моральную равноценность с уничтоженными евреями… Мы на пороге нового Шоа, и если это случится, арабский мир ответит бурными овациями, как после 11 сентября 2001 г. Обама «сбросил» Израиль в пропасть. Он ни разу не назвал ХАМАС и «Хизбаллу» террористическими организациями. Зато сравнил их с «поселениями». Все равноценно — «насилие» ПА и «насилие» поселенцев».

Обама не упрекнул Иран, но призвал «прекратить насилие и поселенчество»: «Палестинцы поддерживают ХАМАС… Для выполнения желаний палестинцев и для объединения народа ХАМАС должен прекратить насилие… В то же время Израиль должен признать, что так же, как он имеет право на существование, так же имеет его и Палестина. США не признают легитимности поселений, это нарушает ранние соглашения и подрывает достижение мира. Пора остановить поселения».

Итак, Обама полностью отрицает законность существования Израиля, основываясь на том, что евреи, пережившие Шоа, должны где-то жить. Он начисто отбросил всю нашу историю и подтвердил идею арабского ревизионизма. Раз обе стороны равны, значит, у евреев нет права на Землю, данную им Всевышним.

«Это циничная манипуляция Шоа, — говорит рабби Хаим Ричман. -Наша первая и главная трагедия — изгнание из Эрец Исраэль, которая и привела, в конце концов, к большим и малым Шоа. Израиль существовал задолго до Шоа. Мы живем здесь не из сострадания и жалости — эта Земля была дана нам Б-гом. Это Земля Давида и Шломо. Наша история не началась с Шоа. Израиль — Страна Торы, свет которой евреи принесли всему миру. Обама называет поселения препятствием к миру, но в 1929 и в 1936 гг. не было поселений, а арабы резали евреев. В 1967 г. не было поселений, но была основана ООП, которая стала ПА. Почему мусульмане хотят отобрать Иерусалим, который никогда не упоминается в Коране, но упоминается более 700 раз в ТАНАХе? Евреи жили в нем за 1600 лет до появления ислама. Обама сказал об исламской толерантности, которую евреи познали на своей шкуре в арабских странах и в Израиле. Они обыскивают евреев на Храмовой горе и не разрешают им молиться. Обама поехал в Бухенвальд, сказав, что Иран имеет право на «мирную атомную энергию», прекрасно понимая, что миром здесь не пахнет. Идея такова: с одной стороны, он сказал, что нельзя отрицать Шоа, с другой, оправдал Иран, официальной политикой которого является антисемитизм, отрицание Шоа и стремление уничтожить Израиль».

Поселения, кстати, обсуждались с администрацией Буша, но теперь Обама заявил, что прежние соглашения с Бушем не имеют силы. Для усиления давления на Израиль он продал вертолеты «Апачи» Египту, а не Израилю. Больше того, он пытается выбить из рук Израиля козырную карту для освобождения Гилада Шалита, чтобы «укрепить положение ПА».

Израиль как козел

отпущения

Посетив Бухенвальд и Дрезден, центр неонацистского движения, требующего судить союзников за бомбардировки Германии, Обама тем самым подтвердил моральную равноценность обоих мест и событий. Ручные СМИ, как всегда, ликовали. Том Брокау («Today show») даже спросил Обаму: «Какой урок должны извлечь израильтяне из Бухенвальда в отношении палестинцев?»

«Обама — не мессия, — продолжает рабби Ричман, — он вор, который отбирает наше наследие, нашу историю, право на нашу Землю. Заметьте, как он упоминает святой Коран и святую Библию, но не говорит «святая Тора», а только: «Талмуд учит нас, что вся Тора — о мире». А ведь Тора была прежде всех, Тора и иудаизм — основа всех религий. Так же, как присутствие евреев на Святой Земле предвосхищает ислам и христианство. Я предлагаю президенту подумать над словами Ирмиягу: «Израиль — святыня Г-сподня, первые плоды Его; все поедающие его будут осуждены; бедствие придет на них, — сказал Г-сподь» (Ирмиягу, 2: 2-3).

Обама пытается разрешить свои проблемы за счет Израиля и еврейского народа. Его программа превращения Соединенных Штатов Америки, форпоста свободы и демократии, в социалистическую уравниловку с конфискациями компаний и банков, с введением государственной медицинской и образовательной систем, с поклонением нашим врагам и ослаблением страны не находит отклика у большей части населения. И до него были такие президенты, которые пытались поднять упавший рейтинг за счет давления на Израиль. Это им не помогло.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нехама Шварц

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора