Рекорд разочарования

В субботу бюллетень авторитетной социологической службы Gallup сообщил, что, по данным опросов, за 16 — 18 июня популярность Барака Обамы упала до 58 %, поставив новый рекорд разочарования американцев новым президентом. В четырех предыдущих трехдневках работу Обамы в Белом доме одобряли 59 % опрошенных. В то же время 33 % ответили, что недовольны Обамой, хотя в начале июня недовольных было на 1 % больше. Служба Gallup Poll Daily Тracking ежедневно опрашивает по телефону 1504 жителей США в возрасте от 18 лет.

С января, когда 44-й президент въехал в Белый дом, рейтинг его популярности держался в среднем на уровне 63 %, а большинство результатов опросов за три дня давали чуть выше 60 %. В феврале- марте- апреле и начале июня авторитет Обамы падал до 59 %, но в каждом случае этот показатель держался день и снова подымался минимум до 60 %

Нынешний 58-процентный показатель стал результатом разочарования в Бараке Обаме со стороны независимых и республиканцев. Демократы по-прежнему в восторге от выбранного ими президента. За 13 — 15 июня работу президента одобрили 60 % американцев, среди которых было 88 % демократов, 60 % независимых и 25 % республиканцев. С 16 по 18 июля таких демократов стало 92 %, но независимых оказалось на 7 % меньше, а республиканцев — на 4 % меньше. С февраля еженедельные данные об одобрении работой президента Обамы республиканцами показывают в среднем почти 39 %, а независимыми почти 60 %. Сейчас «республиканцев за Обаму» остался 21 %, а независимых, которые им довольны, — 53 %, и общий показатель популярности этого президента опустился на рекордно низкий уровень.

Что именно стало причиной этого падения, пока не уточнено, но смело можно учесть два фактора. 15 июня Обама получил удар от бюджетного управления конгресса (Congressional Budget Office), где стоимость одной из его реформ оценили во столько, что это вызвало ужас на Капитолийском холме. Это в свою очередь могло породить тревогу общества по поводу безудержных трат из федерального бюджета новой администрацией. Другой причиной могли стать результаты выборов в Иране, а вернее, осторожная реакция Барака Обамы на сомнительную победу Махмуда Ахмадинеджада и на жестокое подавление оппозиции. Сенатор-республиканец Джон Маккейн и многие политики правого крыла склонны считать эти выборы обманом.

Пытаясь по возможности исправить положение, Обама призвал иранские власти во главе с переизбранным президентом отказаться от применения силы при разгоне демонстраций и «прекратить насильственные действия по отношению к своему народу». Как сказано в заявлении Белого дома, «иранское правительство должно понять, что мировое сообщество следит за происходящим». Обама подчеркнул необходимость соблюдения прав человека на свободу слова и собраний, отметив, что «США поддерживают тех, кто стремится воспользоваться этими правами».

Можно напомнить, что в начале июня агентство Associated Press и самая посещаемая в мире Интернет-страница Yahoo провели опрос, выясняя популярность первой леди Мишел Обамы, недавно заявившей, что нет особых причин гордиться своей страной. Тех, кто гордятся женой Барака Обамы, набралось 30 %, недовольных Мишел 35 %, и 34 % сказали, что у них еще не сформировалось определенное мнение. Среди опрошенных белых избирателей 22 % были довольными Мишел Обамой и почти 41 % недовольны ею. Среди черных было 78 % довольных, но откуда-то взялись 5 % недовольных.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора