Иранская дубина

Администрация Обамы провозгласила, что принцип «два государства для двух народов» является краеугольным камнем ближневосточной политики, призывая Израиль способствовать созданию палестинского государства. Однако Нетаниягу настойчиво отказывается принимать вышеупомянутый принцип и не спешит начать переговоры с палестинцами.

Конечно же, односторонние уступки палестинцам, которые не выполняют обязательств по борьбе с терроризмом, являются угрозой безопасности Израиля. Однако главная угроза существованию Израиля — Иран, в руках которого в ближайшее время может оказаться ядерное оружие. Более того, Тегеран пытается сорвать все попытки мирных инициатив между арабами и Израилем. Министр иностранных дел Авигдор Либерман не раз подчеркивал, что для решения ближневосточного конфликта необходимо в первую очередь решить иранскую проблему. Для того, чтобы сдвинуть переговоры о мире с мертвой точки, необходимо нейтрализовать влияние Ирана, который контролирует ХАМАС в Газе, «Хизбаллу» в Ливане, манипулирует Сирией.

Американская администрация понимает обеспокоенность Израиля и именно поэтому начинает использовать иранскую угрозу как аргумент давления на Израиль, требуя уступок от еврейского государства.

«Создание палестинского государства и разрешение арабо-израильского конфликта может существенно снизить иранскую угрозу», — заявил советник по национальной безопасности США Джеймс Джонс в интервью телеканалу ABC. «Пытался ли таким образом Джонс надавить на Израиль и ускорить создание палестинского государства?» — вопрошает израильская газета «Гаарец».

Прошедшую недавно конференцию AIPAC, американо-израильский комитет по общественным связям, не посетили ни Обама, ни Клинтон, которые выступали там в прошлом году. Однако на закрытой встрече главных доноров AIPAC выступил глава канцелярии Белого дома Рам Эмануэль, который предъявил Израилю ультиматум: вы нам — прогресс на переговорах с палестинцами, а мы постараемся предотвратить ядерное вооружение Ирана. «Вам не понравится то, что я сейчас скажу, — заявил вице-президент США Джо Байден, выступая на форуме AIPAC. — Израиль должен прекратить строить поселения на палестинских территориях, убрать существующие блокпосты и дать палестинцам свободу передвижения». Американцы не перестают повторять, что Иран можно остановить лишь полагаясь на влияние арабских стран, которые требуют отступления Израиля к границам 67 года.

Если Израиль откажется от плана Обамы, то «в течение 12 — 18 месяцев» между мусульманами и Израилем начнется война, предупредил в интервью британской Times король Иордании Абдалла II. Обама поставил своей целью добиться разрешения арабо-израильского конфликта и территориальных споров Израиля с Сирией, поясняет монарх. Но если на деле это означает лишь односторонние уступки продолжающим террор палестинцам и возвращение Голанских высот Сирии, то это подвергает опасности само существование еврейского государства.

Предстоящая 18 мая встреча Нетаниягу с Обамой может стать судьбоносной. Станет ли Обама оказывать давление на Израиль, используя для этого «иранскую дубину»? Сможет ли Нетаниягу убедить президента США, что разрешение иранской проблемы является ключом к арабо-израильскому конфликту, а не наоборот?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора