
Президент США Барак Обама обратился с просьбой к федеральным служащим поделиться идеями, как сократить расходы их ведомств в рамках кампании по борьбе с гигантским бюджетным дефицитом страны.
«Американцы знают, что лучшие идеи зачастую поступают от работников, а не от управленческого звена, — отметил глава Белого дома в обращении к нации. — Мы предоставим возможность каждому правительственному служащему представить свои идеи относительно того, как сэкономить деньги и трудиться более эффективно. Мы реализуем эти идеи на практике».
На этом совещании Обама, в частности, потребовал уменьшить расходы на 100 млн. долларов, главным образом за счет экономии на содержании офисов, приобретении канцтоваров, проведении конференций, оптимизации работы отделов.
Как указал президент, рядовым американцам сейчас — в условиях экономического кризиса — приходится принимать трудные финансовые решения, касающиеся бюджета их семей, и они должны знать, что правительство также разумно расходует деньги налогоплательщиков.