Философия госпожи Клинтон

Не­дав­ний ви­зит Хил­ла­ри Клин­тон в Изра­иль с оди­на­ко­вой пра­во­той мож­но на­зы­вать и по­след­ним (Клин­тон бы­ва­ла в стра­не не­од­но­крат­но, но ни­кто не мо­жет дать га­ран­тий, что она при­едет еще), и пер­вым (с мо­мен­та вступ­ле­ния ее в дол­ж­ность гос­сек­ре­та­ря США). А еще ви­зит был не­про­дол­жи­тель­ным, и в его про­грам­ме вре­ме­ни для об­ще­ния с прес­сой в фор­ма­те «один на один» не бы­ло пред­у­смот­ре­но. Пресс-служ­ба гла­вы аме­ри­кан­ско­го внеш­не­по­ли­ти­чес­ко­го ве­дом­ст­ва за­яв­ку «Но­вос­тей не­де­ли» на ин­тер­вью при­ня­ла, но га­ран­тий на от­ве­ты не да­ва­ла и ни­ка­ких, да­же при­зрач­ных, на­дежд на это не остав­ля­ла. Те­перь же оста­ет­ся толь­ко до­га­ды­вать­ся, с че­го это вдруг от­ве­ты та­ки бы­ли по­лу­че­ны. То ли по­слы­ша­лись в на­шей прось­бе нот­ки от­ча­я­ния — мол, без от­ве­тов про­па­дем — то ли улыб­ну­лась нам фор­ту­на, и из ку­чи за­явок ме­то­дом ро­зыг­ры­ша ло­те­рей явил­ся Хил­ла­ри спи­сок имен­но на­ших во­про­сов. Но не по­ве­рим мы в то, что глав­ная по во­про­сам меж­ду­на­род­ной по­ли­ти­ки аме­ри­кан­ка да­ет ин­тер­вью, опе­ри­руя пе­ре­чис­лен­ны­ми ме­ха­низ­ма­ми. Но при­мем за дан­ность: пись­мен­ные от­ве­ты гос­сек­ре­та­ря США Хил­ла­ри Клин­тон на во­про­сы «Но­вос­тей не­де­ли» по­лу­че­ны. Ее пресс-служ­ба по­яс­ня­ет: «Отве­ты бы­ли да­ны и за­пи­са­ны во вре­мя по­ле­та, на об­рат­ном пу­ти из Изра­и­ля;

г-жа Клин­тон ле­те­ла тог­да из Тель-Ави­ва в Брюс­сель».

— Хо­те­лось бы на­чать с глав­но­го: США в пол­ной ме­ре учас­т­ву­ют и на­ме­ре­ны да­лее иг­рать жиз­нен­но важ­ную роль в уси­ли­ях по дос­ти­же­нию все­объем­лю­ще­го ми­ра меж­ду из­ра­иль­тя­на­ми и па­лес­тин­ца­ми и осу­щес­т­в­ле­нию прин­ци­па «два го­су­дар­ст­ва для двух на­ро­дов». По ито­гам мо­е­го ви­зи­та мы дос­тиг­ли за­пла­ни­ро­ван­ных це­лей. На­пом­ню, что мой при­езд в Изра­иль был пред­ва­рен учас­ти­ем США в меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции в еги­пет­ском Шарм аш-Шей­хе, где Аме­ри­ка со­об­щи­ла о том, что вы­де­лит бо­лее 900 млн. дол­ла­ров гу­ма­ни­тар­ной по­мо­щи для па­лес­тин­цев За­пад­но­го бе­ре­га и сек­то­ра Га­зы.

— Сле­до­ва­тель­но, так или ина­че вы про­во­ди­те не­кую раз­де­ли­тель­ную ли­нию меж­ду па­лес­тин­ца­ми?

— США ре­ши­тель­но под­дер­жи­ва­ют ад­ми­нис­т­ра­цию Па­лес­тин­ской на­ци­о­наль­ной ав­то­но­мии в ка­чес­т­ве един­ст­вен­но­го за­кон­но­го пра­ви­тель­ст­ва для па­лес­тин­ско­го на­ро­да и счи­та­ют ее един­ст­вен­ным пар­т­не­ром для лю­бых пе­ре­го­во­ров.

— Вы на­ме­ре­ны час­то бы­вать в на­ших ближ­не­вос­точ­ных па­лес­ти­нах?

— На­де­юсь, что да. На­пом­ню так­же, что в аме­ри­кан­ской ад­ми­нис­т­ра­ции уже ра­бо­та­ет и спе­ци­аль­ный по­слан­ник Гос­де­па по Ближ­не­му Вос­то­ку, ко­то­рый, ко­неч­но же, бу­дет бы­вать в ва­шем ре­ги­о­не еще ча­ще, сра­зу по­сле то­го как за­ра­бо­та­ет но­вое из­ра­иль­с­кое пра­ви­тель­ст­во. Сей­час же я на­прав­ля­юсь в бель­гий­скую сто­ли­цу, на фо­рум НАТО. Глав­ная цель — де­мон­ст­ра­ция на­ме­ре­ний но­вой аме­ри­кан­ской ад­ми­нис­т­ра­ции ак­тив­но учас­т­во­вать в ра­бо­те НАТО и в де­ле укреп­ле­ния кон­так­тов со стра­на­ми-учас­т­ни­ца­ми алья­н­са. Это име­ет ог­ром­ное зна­че­ние для США, так как имен­но в рам­ках НАТО ре­ша­ют­ся мно­гие важ­ные стра­те­ги­чес­кие во­про­сы, как бу­ду­щее Афга­ни­ста­на и Па­ки­ста­на, от­но­ше­ния меж­ду Рос­си­ей и алья­н­сом, не­ко­то­рые ста­рые проб­ле­мы и но­вые угро­зы.

— Не ка­жет­ся ли вам, что Со­вет «Рос­сия — НАТО», на ко­то­рый воз­ла­га­ли так мно­го на­дежд, ока­зал­ся не­эф­фек­тив­ным?

— Мы из­уча­ем все спо­со­бы, ко­то­рые по­мо­гут на­ла­дить бо­лее тес­ное со­труд­ни­чес­т­во меж­ду РФ и алья­н­сом. Со­вет «Рос­сия — НАТО» яв­лял­ся и яв­ля­ет­ся сво­е­го ро­да транс­пор­т­ным, пе­ре­да­точ­ным зве­ном, но он не един­ст­вен­ный ме­ха­низм вза­и­мо­дей­ст­вия. Да, мы хо­тим иметь бо­лее на­деж­ный и бо­лее кон­ст­рук­тив­ный ди­а­лог с Рос­си­ей, про­дви­га­ясь вмес­те с ней в ре­ше­нии це­ло­го ря­да проб­лем, в де­ле дуб­ли­ро­ва­ния сфер от­вет­ст­вен­нос­ти. Ни­ко­го уже не удив­ля­ет, что рус­ские и аме­ри­кан­цы пло­дот­вор­но со­труд­ни­ча­ют на про­тя­же­нии по­след­них де­ся­ти­ле­тий, и во­прос о том, бу­дут или мо­гут ли они со­труд­ни­чать даль­ше, не сто­ит. У нас мно­го со­вмест­ных угроз, вклю­чая Иран, оди­на­ко­во опас­ный для Евро­пы и Рос­сии.

— Объявив о на­ме­ре­нии на­пра­вить сво­их офи­ци­аль­ных пред­ста­ви­те­лей для кон­так­тов с си­рий­ским пре­зи­ден­том, Ва­шин­г­тон да­ет ле­ги­ти­ма­цию тре­бо­ва­ни­ям Да­мас­ка, об­ра­щен­ным к Иеру­са­ли­му и Бей­ру­ту?

— Мы счи­та­ем, что у Си­рии есть все воз­мож­нос­ти иг­рать кон­ст­рук­тив­ную роль в де­ле ре­ше­ния ближ­не­вос­точ­но­го кри­зи­са. Ра­зу­ме­ет­ся, при усло­вии, что Си­рия за­хо­чет это­го. Ни­ка­ких ста­вок мы не де­ла­ем, от­прав­ляя сво­их спец­пред­ста­ви­те­лей в Да­маск, Ва­шин­г­тон на­ме­рен из­учить ряд тем, со­сто­я­ние дел по ко­то­рым вы­зы­ва­ет на­шу оза­бо­чен­ность. Это сво­е­го ро­да из­уче­ние, тес­ти­ро­ва­ние, про­вер­ка за­ин­те­ре­со­ван­нос­ти пре­зи­ден­та Си­рии Ба­ша­ра эль-Аса­да в раз­ре­ше­нии спор­ных во­про­сов.

— А ка­кие пер­с­пек­ти­вы есть у Те­ге­ра­на?

— Те­ге­ран на еже­днев­ной ос­но­ве про­во­дит кон­суль­та­ции с на­шим по­слом. Там, где мы со­чтем это це­ле­со­об­раз­ным, Иран мо­жет быть по­лез­ным ми­ру. В то же вре­мя у Аме­ри­ки и се­го­дня есть се­рье­з­ные опа­се­ния по по­во­ду вме­ша­тель­ст­ва Ира­на во внут­рен­ние де­ла дру­гих су­ве­рен­ных го­су­дарств, по по­во­ду то­го, что он фи­нан­си­ру­ет «Хиз­бал­лу» и ХАМАС, а так­же дру­гие тер­ро­рис­ти­чес­кие ор­га­ни­за­ции. По­вто­рюсь, мы го­то­вы к ди­а­ло­гу с Ира­ном при усло­вии, что он бу­дет но­сить кон­ст­рук­тив­ный ха­рак­тер. При­чем речь не толь­ко об Афга­ни­ста­не, с ко­то­рым гра­ни­чит Иран, а обо всем спек­т­ре во­про­сов.

— Пре­тер­пит ли аме­ри­кан­ская внеш­няя по­ли­ти­ка те или иные из­ме­не­ния в от­но­ше­ни­ях с Рос­си­ей?

— Вряд ли пря­мо сей­час сто­ит го­во­рить о воз­мож­нос­тях гло­баль­ных из­ме­не­ний. Но но­вая ад­ми­нис­т­ра­ция США на­ме­ре­на по­дой­ти к со­труд­ни­чес­т­ву с Рос­си­ей по-но­во­му — най­ти те об­лас­ти, в ко­то­рых меж­ду Мос­к­вой и Ва­шин­г­то­ном по­тен­ци­ал со­вмес­т­ной ра­бо­ты не­до­ста­точ­но ис­поль­зу­ет­ся, а так­же пре­одо­леть те раз­но­гла­сия, ко­то­рые по тем или иным во­про­сам су­щес­т­ву­ют. Да, не­ко­то­рые по­след­ние ша­ги Рос­сии на меж­ду­на­род­ной аре­не яв­ля­ют­ся весь­ма тре­вож­ны­ми для нас, но в то же вре­мя, на­при­мер, РФ не­дав­но под­пи­са­ла за­яв­ле­ние, в ко­то­ром со­дер­жит­ся при­зыв к МАГАТЭ бо­лее тща­тель­но кон­т­ро­ли­ро­вать про­цесс со­блю­де­ния Ира­ном ре­зо­лю­ций Сов­бе­за ООН по ядер­но­му ору­жию.

— Сто­ит ли счи­тать об­ви­не­ния в ге­но­ци­де соб­ст­вен­но­го на­ро­да, вы­дви­ну­тые про­тив пре­зи­ден­та Су­да­на Меж­ду­на­род­ным су­дом, от­ка­зом США от по­ли­ти­ки ре­ше­ния проб­лем в той или иной стра­не, как, на­при­мер, в Гре­на­де, Пан­аме и дру­гих, пу­тем вве­де­ния ту­да аме­ри­кан­ских войск?

— Звер­ст­ва пра­ви­тельств и от­дель­ных по­ли­ти­ков дол­ж­ны быть на­ка­за­ны. Меж­ду­на­род­ный суд по уго­лов­ным де­лам вы­нес об­ви­ни­тель­ное за­клю­че­ние про­тив пре­зи­ден­та Су­да­на по­сле мно­го­лет­не­го рас­сле­до­ва­ния. На­де­юсь, что пуб­ли­ка­ция это­го за­клю­че­ния не при­ве­дет к на­си­лию со сто­ро­ны дей­ст­ву­ю­ще­го су­дан­ско­го пра­ви­тель­ст­ва. В све­те об­ви­не­ния пре­зи­дент Ба­шир име­ет воз­мож­ность пред­ста­вить су­ду до­ка­за­тель­ст­ва сво­ей не­ви­нов­нос­ти, и ес­ли он счи­та­ет, что об­ви­не­ние предъяв­ле­но ему оши­боч­но, он име­ет воз­мож­ность до­ка­зать это.

— Есть ли фи­ло­со­фия аме­ри­кан­ско­го ми­ро­твор­чес­т­ва на Ближ­нем Вос­то­ке: над­ле­жа­щая роль США за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы быть ко­ор­ди­на­то­ром про­цес­са из­ра­иль­с­ко-па­лес­тин­ских пе­ре­го­во­ров, ли­бо же, как во вре­ме­на ад­ми­нис­т­ра­ции Бил­ла Клин­то­на, сто­ит за­нять опре­де­лен­ную по­зи­цию и про­па­ган­ди­ро­вать, на­вя­зы­вать ее все­ми воз­мож­ны­ми спо­со­ба­ми?

— Роль Аме­ри­ки бу­дет ко­ор­ди­ни­ру­ю­щей и сти­му­ли­ру­ю­щей. Да, пред­поч­ти­тель­но, что­бы сто­ро­ны ве­ли пе­ре­го­во­ры с за­ра­нее из­вес­т­ной по­вес­т­кой дня, это даст ре­аль­ные ре­зуль­та­ты в уста­нов­лен­ные сро­ки. Ни­кто, кро­ме са­мих из­ра­иль­тян и па­лес­тин­цев, име­ю­щих не­по­сред­ст­вен­ное от­но­ше­ние к проб­ле­ме, не смо­жет при­нять окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния, на­при­мер, по ти­пу уже упо­ми­нав­ших­ся двух го­су­дарств для двух на­ро­дов.

Что же ка­са­ет­ся Гос­де­па, то я уже на­ча­ла сво­дить во­еди­но те ре­ко­мен­да­ции, ко­то­рые бу­дут спо­соб­ст­во­вать про­дви­же­нию аме­ри­кан­ской по­зи­ции по ря­ду во­про­сов ближ­не­вос­точ­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния.

— А су­щес­т­ву­ет ли соб­ст­вен­ная жиз­нен­ная фи­ло­со­фия, вы­ра­бо­тан­ная лич­но ва­ми?

— Су­щес­т­ву­ет, но это те­ма для от­дель­но­го раз­го­во­ра.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора