«День дурака» про события в Америке

«День Дурака» 1 апреля в русскоязычной прессе изобиловал шутками и розыгрышами. С утра солидная новостная Lenta.ru купилась на один из них и со ссылкой на агентство France Presse сообщила, что сверхзвуковой лайнер Concord снова поднимется в воздух после шестилетнего перерыва. Произойдет это якобы летом на очередном авиасалоне в Ле-Бурже. С 1976 по 2003 год остроносые «Конкорды» за два часа пересекали Атлантику между Нью-Йорком, Парижем и Лондоном, и билет стоил больше 10 тысяч долларов, за которые пассажиров кормили там черной икрой и поили дорогим шампанским. «Конкорды» не оправдали себя, а решение окончательно снять их с эксплуатации было принято после авиакатастрофы во Франции в 2000 году. Прежде чем в Lenta.ru сообразили, что это розыгрыш, информацию прочитали 5 тысяч человек.

Из других первоапрельских «шуток всерьез» можно выделить портал Regions.Ru, сообщивший, что к 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя голливудский режиссер Стивен Спилберг снимает фильм «Ревизор». В роли Хлестакова занят Брэд Питт. Хлестаковского слугу Осипа (по сценарию также друга своего хозяина, как это было в фильме «Coming to America») — Эдди Мерфи. Городничего играет Роберт де Ниро, а его дочь Марью Антоновну — Кэтрин Зета-Джонс. В голливудской версии «Ревизора» Хлестаков и Осип при содействии влюбленной в Ивана Александровича Марьи Антоновны спасают город от коррупции.

Портал KM.ru 1 апреля сообщил, что Конгресс США обсуждает проект закона, который разрешит добавить в самолеты американских авиакомпаний к сидячим местам стоячие. Это должно побудить американцев чаще путешествовать в тяжелые экономические времена. Перелет из Нью-Йорка в Москву стоя должен стоить 143 доллара. В другом сообщении о событиях в нашей стране газета «Московский комсомолец» со ссылкой на информационное агентство «Новый регион» и еще с десяток изданий написала, что президент США Барак Обама убедил президента Грузии Михаила Саакашвили оставить свой пост. Это радикальное решение грузинский лидер принял по итогам 20-минутного телефонного разговора с американским коллегой, который упрекнул Саакашвили в преследовании представителей оппозиции и в нежелании Грузии налаживать диалог с Россией. Там же сказано, что президент Обама улучшает отношения США с Россией «весьма необычными методами» и в частности отдал неофициальное распоряжение предоставлять преимущество в получении американского гражданства чернокожим жителям Российской Федерации.

О другом решении президента США газета «Комсомольская правда» 1 апреля сообщила, что российский Гознак получил официальное предложение Федеральной резервной системы США напечатать 28 триллионов долларов. Помощь России, отметила «Комсомолка», понадобилась Соединенным Штатам в связи с решением Барака Обамы запустить печатный станок для увеличения долларовой массы, а мощностей американских типографий для производства такого количества банкнот не хватит. Первые американские доллары российского производства можно будет увидеть в пресс-центре Центробанка РФ в самое ближайшее время. Сколько рублей США заплатят России за 28 триллионов долларов, не сообщается.

События в мире 1 апреля также получили достаточно сенсационное освещение. Украинский сайт Podrobnosti.ua сообщил, что генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил о роспуске Североатлантического альянса. Схеффер сказал, что НАТО свою миссию выполнило, и настало время для создания новой концепции безопасности. В ней, подчеркнул генсек НАТО, найдется место для России наряду с «наиболее экономически мощными» странами Евросоюза. Реакции официальных представителей Украины и Грузии, стремившихся в НАТО, пока не поступало.

Портал бизнес-новостей BFM сообщил, что питание российской делегации на саммите «Большой двадцатки» в Лондоне будет обеспечивать ЗАО «Чебурекпромблин». В рацион участников встречи будут входить чебуреки, беляши, самса и блины. «Чебурекпромблин» проведет однодневную маркетинговую акцию, в ходе которой жены делегатов от других стран смогут научиться готовить эти традиционно русские блюда. Работников «Чебурекпромблина», поехавших в Лондон, отбирали в ходе специального конкурса.

И, наконец, экстренная новость 1 апреля поступила с уже упомянутого портала Podrobnosti.ua. Оказывается, в ночь на «День Дурака» сомалийские пираты, захватили яхту Arcadiich, принадлежащую Роману Абрамовичу. Пираты требуют, чтобы Роман Аркадьевич бросил родную Чукотку и занял пост главы правительства Сомали. Кроме того, морские разбойники заявили, что не отпустят миллиардера до тех пор, пока Гус Хиддинк не начнет тренировать сборную Сомали по футболу. Абрамович выдвинул пиратам ответное требование превратить Сомали в федеративный округ России, где он согласен стать губернатором.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора