Ангел, которого не было

Герману Розенблату 79 лет. В феврале в издательстве Berkley Books должна выйти его книга «Ангел на заборе, или Подлинная история любви, которая пережила Холокост» («Angel at the Fence: The True Story of a Love that Survived»). По книге Германа Розенблата уже пишут сценарий для очередного голливудского фильма на эту вечную тему. Съемки должны начаться в марте, а бюджет картины определен в 25 млн. долларов.

Бывший техник по ремонту телевизоров, Розенблат написал о еврейской девочке Роме Раджицкой, которой было 9 лет, когда она спасла его, 15-летнего польского еврея, от голодной смерти, бросая ему яблоки через колючую проволоку ограды концлагеря Шлибен, который входил в лагерный комплекс Бухенвальд. После войны, пишет Герман Розенблат, он попал в Нью-Йорк и в 1957 году случайно встретил свою спасительницу в бруклинском районе Кони-Айленд. Молодые люди влюбились друг в друга и больше не расставались, а сейчас супруги Розенблат живут в Майами.

К своим мемуарам Розенблат приступил через четыре десятка лет, победив на литературном конкурсе. С тех пор супруги дважды были гостями Опры Уинфри, которая назвала их союз «величайшей историей любви» за 22 года существования ее шоу. И вот, надо же…

Илан Стайнберг, вице-президент Американского собрания уцелевших в Холокосте и их потомков (American Gathering of Holocaust Survivors and Their Descendents), требует, чтобы в Berkley Books не издавали книгу Германа Розенблата, поскольку это чистой воды ложь, разоблачение которой только прольется на мельницу отрицателей Холокоста. «Прошу понять, что многим из нас хотелось бы, чтобы это было правдой, ведь история-то чудесная, — сказал Стайнберг. — Но мы с болью понимаем, что, если это не так, в ней заключена большая опасность».

Проживающий в Англии Бен Хелфготт говорит, что прошел вместе с Германом Розенблатом Бухенвальд и может «очень легко разрушить его историю». По словам Хелфготта, их обоих увезли из Польши в Германию 2 декабря 1944, и они вместе оказались в лагере Шлибен, затем в лагере Терезин, а после освобождения — в Англии. Вспоминая о днях в Шлибене, Бен Хелфготт написал, что «мы шли на работу в 5.30 утра, когда еще темно, а возвращались в барак в 6.30 вечера, когда уже темно, и увидеть девочку на заборе он никак не мог». В тон ему, но поавторитетнее, выступил Кеннет Уолцер, директор программы еврейских исследований в Университете штата Мичиган. Уолцер, которого считают экспертом по истории выживших в Бухенвальде детей, утверждает, что невозможно было даже подойти к охраняемому лагерному забору.

Писатель Сид Финкель был освобожден из лагеря Терезин союзниками в 1945 году вместе с Германом Розенблатом. Он говорит, что в 1996 встретился с супругами, и Рома сказала ему, что «она пряталась от немцев в Бреслау», примерно в 212 милях от Шлибена, и «все это они придумали, так как Ромы там никогда не было». А Герману Розенблату все это словно с гуся вода. «Это история моей жизни так, как я ее помню, — заявил он. — Когда моя семья попала в Холокост, я был ребенком и видел мир глазами ребенка. Но я знаю, что видел». Издатель его книги считает, что «любые мемуары, основанные на воспоминаниях пережившего смерть, могут быть подтверждены только им самим». Согласиться с таким мнением трудно, особенно если кругом полно живых свидетелей, но, повторяя слова Илана Стайнберга, «хотелось бы, чтобы это было правдой, ведь история-то чудесная».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора