Взять быка за рога

Вот он, несущийся на нас бык, видите? Уже близко, по нашим улицам копытами бьет! Золотом блещет, глаза выпучил, ноздри раздул — значит, зеленью запахло, зелеными то есть, вот бы не упустить! Приблизится — мы хвать его за рога! А ну, мол, давай Доу-Джонс к прежним высотам!

Если верить китайскому календарю, то нам предстоит не 2009-й год, а 4707-й, и будет он годом Быка. В еврейском календаре, по которому у нас теперь 5769-й год, обозначения каким-либо животным не предусмотрено, но бык — животное кошерное, так что и у евреев, наверно, возражений насчет быка не будет. Правда, китайцы говорят, что год Быка начнется не 1 января — в этот день мы его только вообразим, а увидят Быка издали только самые зоркие, и то лишь в том случае, если заранее в проводах старого года хорошо примут на грудь. К сожалению, Бык не поспеет и к 20 января — к инаугурации нового президента, когда начнется первый год Барака Обамы. До года Быка останется еще шесть дней. Они и понадобятся новоизбранному президенту на обустройство в Белом доме. Надо думать, добропорядочное семейство Джорджа Буша, покидая Белый дом, не последует примеру предыдущих тамошних обитателей, мебель не вывезут, и новоселам останется только развесить по стенам свои фотографии да распаковать чемоданы.

Очень надеюсь, что в каком-то из чемоданов Барак Обама найдет наконец затерявшийся оригинал своего свидетельства о рождении, а то ведь какой скандал может разразиться, если распространяющиеся сомнения в том, что он родился в США, получат подтверждение. Судебные иски и разбирательства, возникшие в результате этих сомнений, чреваты невообразимыми последствиями. Истина, конечно, всего дороже, но желательно, чтобы сомнения в законности его избрания президентом США поскорее развеялись, а порочащие связи с губернатором Иллинойса и другими темными личностями, если они имели место, не повредили бы его репутации, когда 26 января к нему явится отливающий золотом рогатый визитер, чтобы затем целый год сопровождать хозяина Белого дома своим горячим дыханием. Я от этого Быка плохого не жду. Если не раздражать его красными идеями да близко не подпускать к нему провокаторов с бандерильями, то мы с ним поладим. Авось, и победившая в президентской гонке команда забудет предвыборные лозунги и в общении с Быком обратится к здравому смыслу и прагматизму.

Как человек лояльный и законопослушный я буду приветствовать инаугурацию Барака Обамы 20 января, хотя свой голос на выборах я отдал не ему и сограждан голосовать за него не уговаривал. Подаренная мне предвыборная фотография Джона Маккейна и Сары Пэлин останется у меня на книжной полке, но когда Маккейн поздравил победителя, выборы для меня завершились и все наши споры о кандидатах остались в прошлом. Меньшинство, голосовавшее за Маккейна, подчиняется большинству, выбравшему Обаму, — это есть демократия. Вернее сказать, меньшинство не подчиняется, а присоединяется, и в этом принципиальная разница, позволяющая обеим сторонам преодолеть возникшую в ходе борьбы отчужденность.

В преддверии Нового года давайте поздравим Барака Обаму с успехом в 2008 году и пожелаем ему в год Быка закрепить этот успех делами в Белом доме на благо страны. Во внешней политике этот год может стать решающим в войнах, которые Америка вынуждена вести. Образ грозного Быка пусть вселяет в нас решимость, а врагам и недоброжелателям пусть внушит страх. Но что для этого нужно? Нужна четкая и честная позиция Белого дома и конгресса, настроенность на победу без малейших колебаний, во что бы то ни стало. Врагам должен быть послан ясный сигнал — на их пути несокрушимая воля и мощь. А тем, кто их подзуживает, надеясь на ослабление США, надо дать понять, что и к ним Америка отнесется соответственно. В числе таковых имею в виду и Россию, чья неконструктивная антиамериканская внешняя политика по всему миру должна привлечь внимание нашего нового президента, чтобы в 2009 году поскорее, пока не далеко еще эта политика зашла, убедить российские власти, что ее продолжение нетерпимо. Возможностями для убеждения в этом США обладают, и, пожалуй, уже настало время их использовать.

Что еще нужно для успеха в войне, так это полная моральная и правовая поддержка наших военных, которые, чего доброго, могут и отказаться воевать, когда над каждым из них дамокловым мечом висят возможные обвинения в убийстве «мирных жителей», в превышении власти, нарушении каких-то норм, чьих-то сомнительных прав и т. д. Я, конечно же, не за беспредел, его нет и в американской армии не будет, но на войне — как на войне. Предоставьте это дело военным — они нормальные, умные, грамотные и благовоспитанные люди, сами знают, что можно и чего нельзя, главное — видят цель и устремлены к ее достижению. Когда войдете в роль главнокомандующего, господин Обама, первым делом, пожалуйста, оградите военных от безответственных нападок с тыла, ибо солдат, оглядывающийся назад, — не солдат.

Вот, кстати, сюжет из теленовостей: на военный объект в Ираке несется автомобиль, на приказ остановиться не реагирует, автомобиль остановлен огнем, и вот стрелявшие предстали перед судом — обвинение доказывает, что им не надо было стрелять, ибо в автомобиле бомбы не оказалось и сидели там, дескать, мирные иракские граждане. Хорошо, но если бы была там бомба, а водителя не успели бы сразить, что тогда сказал бы прокурор?

Сразу перекинусь на другой сюжет — из Греции. Это уже не внешняя политика, а внутренняя, но в принципе то же самое. То, что сегодня в Греции, завтра может быть и у нас. Тем более, что подобное уже бывало. Когда толпы молодежи, направляемые изощренными леворадикальными подстрекателями, громят и грабят магазины, поджигают автомобили, административные и жилые здания, а полиция трусливо жмется спиной к стене, прикрываясь щитами от летящих в нее камней и бутылок с зажигательной смесью, возникает вопрос: почему полиция не отстреливается?

Да потому лишь не отстреливается, что двое полицейских уже арестованы: один — за убийство, другой — за соучастие. Они были в патрульной машине и подверглись нападению банды человек в 30. Шоковая граната, которой они надеялись отогнать нападавших, не помогла, тогда выстрелили. И вот все информационные агентства мира кричат, что убит… не преступник, поднявший руку на стражей закона, нет — убит 15-летний подросток! Выходит, прежде, чем стрелять, полицейский должен был спросить у нападавшего, достиг ли тот совершеннолетия? Уму непостижимо: образ 15-летнего хулигана героизируют; тысячи идиотов теперь выходят на площади городов не для того, чтобы выразить возмущение погромщиками и их вдохновителями, а чтобы отдать «дань памяти» героизированному хулигану. Я сознательно назвал этих людей идиотами, ибо уверен, что когда-нибудь им и самим придет это определение в головы, а именно тогда, когда призываемый ими погром нещадно пройдется и по ним.

Ситуация, подобная этой, в случае чего вполне прогнозируема и у нас. Если Барак Обама что-то вынес из своего опыта «социального организатора» в неблагополучном районе Чикаго, на улицах которого начинал свою карьеру, то, став президентом, должен обеспечить полиции иммунитет от обвинений в применении оружия во исполнение ее прямых обязанностей — для предупреждения преступлений и своевременного пресечения самой возможности массовых беспорядков. Нужен соответствующий закон, и я жду законодательной инициативы по этому поводу именно от Барака Обамы. Клинтон не мог, Буш бы не отважился, а Обаме можно.

Есть еще одна идея в порядке выполнения обещания Обамы «Change». Дело в том, что с 1996 года в США действует программа, которую можно было бы прямо назвать вредительской, если бы не ее поддержка Государственным департаментом и конгрессом, не говоря уже о миллионах людей, желающих ею воспользоваться. Эта программа, разъясняет Госдеп, «была учреждена в 1996 году Законом об иммиграции, чтобы предоставить возможность иммиграции для граждан тех стран, которые не являются главным иммиграционным источником США. Цель этой официальной программы правительства США — разнообразить население США, создав возможность иммиграции для проживания, работы и обучения в США». Речь идет о так называемой лотерее Green Card, иначе говоря, иммиграционных виз любому пожелавшему, если тому повезет попасть в круг победителей лотереи, которых числом в 50 тысяч ежегодно определяет компьютер на основе алгоритма случайной выборки.

Сколько случайных и в лучшем случае бесполезных людей притянул в США безответственный компьютер Госдепа? Если новый президент в этом разберется, он должен будет отменить эту, на мой взгляд, крайне наивную и странную затею, непонятно каким образом ставшую Законом. Правда, две проблемы станут на пути ее отмены. Первая — новый госсекретарь может встать на защиту закона, к принятию которого она как первая леди была, вероятно, причастна. Вторая проблема — как без лотереи «разнообразить население США»? Сразу скажу, что ценность иммиграции состоит не в разнообразии случайных иммигрантов, а именно в их неслучайности. В мире есть много инициативных, уже состоявшихся и потенциально полезных людей — вот им и должен быть открыт путь в США. Не безответственно пропагандируемой лотереей, а объявлением конкурса для претендентов, исходя из их полезности для США, с предоставлением победителям конкурса прав постоянного жителя с перспективой обретения гражданства. Тогда в страну придут приличные люди, лояльные, деловые, работники и работодатели, производители благ и налогоплательщики. Почему бы новому президенту не выступить с такой инициативой?

Многие важные для Америки дела, которые в предстоящий год надо бы поправить, в рамки этой статьи уместиться не могли. Некоторые вовсе не важные, как, например, мифическую борьбу с изменением климата, надо бы вообще убрать из повестки дня. У нас с вами будет время вернуться к этим темам в наступающем 2009-м.

Дорогие читатели, в преддверии Нового года у каждого из нас свои думы и ожидания, свои заботы и планы, свои надежды на счастье. Пусть ваши чаяния оправдаются, а мечты осуществятся! Вместе с тем все мы возлагаем на год 2009-й и наши общие надежды на улучшение ситуации в стране, которой необходимо сладить с кризисом и, как говорится, взять Быка за рога.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора