Чья бы корова мычала…

Давно я не заглядывал в газету «Известия». Она уже не так популярна, как в те давние времена, когда под водительством зятя Хрущева в качестве официоза конкурировала с «Правдой», и я не знаю, на каком основании теперь под ее названием красуется впечатляющий титул «Общенациональная газета». То ли этот титул ей дарован сверху, то ли сами газетчики его для себя придумали, но претензия просматривается — дескать, не от власти она идеи несет и не от оппозиции, и не от какой-то партии, а якобы уже от всего народа российского. И в нем же видит своего «общенационального» читателя, которого в конце ноября торжественно познакомила с профессором Дипломатической академии МИД России Игорем Панариным, доктором политических наук, деканом факультета международных отношений. Знакомство с ним дает и нам возможность ощутить ту атмосферу, в которой газета ведет свою редакционную политику, а вышеназванная академия готовит для России новые кадры дипломатов.

«Уже осенью 2009 года экономический кризис может привести к гражданской войне в США, а затем — к развалу государства на части», — пишет корреспондент газеты, ссылаясь на прогноз приглашенного в редакцию профессора. С таким прогнозом он якобы выступил еще 10 лет назад в Австрии, где проходила международная конференция «Информационная война». «Когда в моей презентации Америка развалилась на части, в зале был дикий крик», — похваляется профессор, а редакция газеты эту фразу даже вынесла в заголовок.

«Как расколется страна?», — спросили этого провидца. И он поведал, что расколется Америка на шесть частей: тихоокеанское побережье подпадет под влияние Китая, южная часть отойдет к Мексике, «Атлантическое побережье США представляет собой совершенно другой этнос и менталитет, его тоже можно разделить на две части… Центральные депрессивные районы, где проживают индейцы… объявили о своей независимости… На севере сильно влияние Канады. Аляску, кстати, можем потребовать мы. Она ведь сдана в аренду»…

Тут можно насчитать даже не шесть, а семь частей, но что в этом чудо-прогнозе особенно удивляет, так это то, что профессор Дипломатической академии, слывущий ведущим специалистом по международным отношениям, проявил вопиющую неосведомленность: Аляска никому и никогда не была сдана в аренду, а была она продана — окончательно и бесповоротно в 1867 году за 7,2 миллиона долларов, причем около 100 тысяч долларов было израсходовано Россией на подкуп американских чиновников, что, наряду с другими сопутствовавшими продаже факторами, свидетельствует о том, что наиболее заинтересованной стороной в этой сделке была даже не Америка, купившая Аляску, а Россия, ее продавшая, чтобы не потерять там свои права первооткрывателя просто так, без какой-либо компенсации. Профессор то ли не знает того, что ему по должности положено знать, то ли блефует, а редакция «Известий» даже на этот блеф не отреагировала, что тоже странно: неужели и там уже сидят недоучки?

Интересно, что время от времени миф о сдаче Аляски в аренду на 99 лет всплывает в каких-то темных российских закоулках. Жириновский как-то даже в Думе заикнулся об «аренде», прибавив от себя «как известно», но одно дело услышать блеф от Жириновского, другое — от профессора Дипломатической академии при молчаливой поддержке «общенациональной» газеты. Блефующих не смущает и то, что 99 лет истекли в 1966 году, и тогда мы ни от Брежнева, ни от кого другого ни слова о претензиях на возвращение Аляски не слышали. Значит, миф об аренде Аляски зародился на почве антиамериканской пропаганды уже в наши дни. Запоздало он зародился, но с подачи «общенациональной» газеты идет в народ, а будущие российские дипломаты, обучаемые профессором Панариным в академии, могут впитать его, как говорится, с молоком альма-матер.

Что же касается фантазий российского профессора о гражданской войне в США и развале американского государства, то здесь, наверно, самое время включиться в работу специалистам по психоанализу, поскольку, как мне думается, эти фантазии возникли как болезненная реакция на процессы, действительно происходящие в России, чреватые там и гражданской войной, и развалом государства, что нередко именно российскими политологами прогнозируется: какие регионы могут отделиться, какие отойдут Китаю… У профессора явная склонность к рефлексии — у кого что болит, тот о том и говорит, только вот собственные кошмары он старается по-шамански отбросить на Америку. И газета распространяет этот бред. Очевидно, в угоду Кремлю.

«Расскажите подробнее про раскол элит, — просят профессора в редакции. — Это демократы и республиканцы?» — «Вовсе нет. В руководстве США две группировки. Первую можно назвать глобалистами… Вторая группировка — государственники… Представители этих двух кланов есть и в Демократической партии, и в Республиканской… Глобалисты — это в основном финансовая элита, а государственники — Вооруженные силы, спецслужбы и военно-промышленный комплекс. В последнее время противостояние между этими двумя кланами стало открытым». — «А с кем Обама?» — «Государственники… привели Обаму к победе. За это они требуют от него изменения генеральной линии».

Тут мне опять видится рефлексия — говорят об Америке, а подсознательно это про Россию речь. С той еще особенностью, что у государственников России трещина пролегла между выходцами из спецслужб и высокопоставленными армейскими генералами, которые оказывают сопротивление затеям совсем не военного человека, назначенного министром обороны. В этой связи осуществляемая ныне реформа Вооруженных сил может иметь целью устранение потенциальной опасности для власти от армии, как это уже было в СССР при Хрущеве и неоднократно при Сталине.

«А что при этом будет с долларом?» — «В 2006 году принято секретное соглашение между Канадой, Мексикой и США о подготовке к введению амеро — как некоей новой денежной единицы. Это может означать подготовку замены доллара. При этом стодолларовые купюры, наводнившие мир, могут быть просто заморожены. Под предлогом, скажем, того, что их подделывают террористы и они нуждаются в проверке»…

«У США перспективы — так себе. Все идет к тому, что доллар может потерять свой статус», — ворожат «Известия» в другой статье. Между тем позиции доллара по отношению к разным валютам в последнее время укрепились, что, очевидно, сильно удивило российских прогнозистов, настойчиво предсказывавших катастрофическое его падение. Падает же, паче чаяния, не доллар, а рубль, которому президент России Медведев для поднятия духа россиян сулит превращение в мировую валюту.

«США потеряют статус мирового лидера… Через каких-то 17 лет Россия в компании Китая и Индии может оттеснить Америку и ворваться в пятерку самых мощных и влиятельных держав мира. Это ключевая мысль доклада «Глобальные тенденции-2025: изменившийся мир», который подготовила американская разведка для президента США Барака Обамы», — сообщает своим читателям газета «Известия». Итак, Америке уже поют отходную, ссылаясь, как ни странно, на доклад американской разведки.

Речь идет о докладе Национального совета по разведке — органа американского разведывательного сообщества, который отвечает за среднесрочное и долгосрочное стратегическое планирование. Отголоски этого доклада появились во многих СМИ. Верить этим отголоскам не возбраняется, но трудно представить, что разведорганы столь простодушны, чтобы открыто обсуждать свои изыскания и стратегические планы. Более вероятна другая цель подобных публикаций — введение в заблуждение тех, кому эти отголоски адресуются.

То, что разведка по секретным каналам сообщает президенту, конечно же, коренным образом отличается от того, что идет в СМИ. Но других источников у «Известий» нет, и газета цитирует доступную ей версию прогноза, тем более, что уж очень радостно звучит эта версия для россиян: «При существующих темпах роста Россия может превратиться в пятую по величине мировую экономическую державу. Благодаря нефтяному буму она займет эту позицию уже к 2017 году… Ни одна другая страна не сможет подняться к 2025 году до такого уровня, как Китай, Индия и Россия, и никакая другая страна, скорее всего, не сможет сравниться с ними по влиянию на мир».

И далее: «Американская разведка уверена, что России поможет глобальное потепление. Как отмечается в докладе, за счет глобального потепления Россия заново поднакачает сдувшиеся было сырьевые мускулы. Если поднимется температура, в наших северных широтах можно будет увеличить посевной период и расширить площадь пахотных земель, а значит — собрать урожай намного больше обычного. На арктическом шельфе откроется доступ к ранее недосягаемым для нас природным богатствам»…

Прогноз, так порадовавший российскую газету, готовился, как пишут, в течение года. О его надежности можно судить хотя бы по тому, что наблюдаемое нами воочию катастрофическое для бюджета России падение цен на нефть не было в нем предсказано. Так что нет никаких оснований для России питать далее надежды на чудеса, подобные нефтяному буму, ушедшему в прошлое, или глобальному потеплению, прогноз которого на будущее ничуть не реальнее признаков грядущего глобального похолодания.

Я много раз обращался к теме глобальных изменений климата, и киотские страшилки всегда возмущали меня своей абсурдностью и бездоказательностью. Но вот сейчас, когда цены на нефть рухнули, мне вдруг пришла в голову мысль: не исключено, что именно эта казавшаяся глупой киотская борьба с глобальным потеплением оказала нам неожиданную услугу. Став главной темой всех мировых саммитов с обязательствами по сокращению выбросов так называемых парниковых газов, а значит, и с обязательствами по сокращению потребления нефти, эта борьба, а точнее — видимость борьбы, создала иллюзию грядущего коллапса промышленности высокоразвитых стран. Не так страшен черт, как его малюют, но размалеванный он тоже действует на рынок. Возможно, что падение ажиотажного спроса на нефть в долгосрочных контрактах явилось в какой-то мере отдаленным итогом киотской затеи. Нет худа без добра: неимоверно высокие цены на нефть, приносившие незаслуженные дивиденды ее поставщикам и грозившие разорением потребителям, пошли вниз. Для американской экономики это плюс, для российской — минус. Перспективы — соответствующие.

И вообще странно, что в России ждут откровения от американской разведки. Прислушались бы лучше к прогнозу Всемирного банка, предвещающего России на следующий год нелады в экономике, отток капитала, инфляцию, девальвацию рубля, рост безработицы. Работать надо России, менять систему власти, реформировать экономику и развиваться. Не петь отходную Америке, а догонять по мере возможности, перенимая ее драгоценный опыт. Не мечтать о распаде США, а озаботиться своими проблемами. Этих проблем российских — выше головы, и когда там от своих проблем отвлекают народ на обсуждение проблем американских, самое время напомнить: чья бы корова мычала…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора