Берегись «атомобильника»!

Сотовый телефон не вошел, а ворвался в нашу жизнь, за относительно короткий срок став чем-то привычным, обязательным и необходимым, вроде зубной щетки. Вместе с удобством «мобильник» принес и новые опасности, отвлекая внимание пешеходов и водителей. За разговоры по сотовому телефону за рулем у нас в Нью-Йорке нещадно штрафуют и, на мой взгляд, правильно делают. Недавно ученые Университета штата Юта установили, что разговоры водителей по сотовому телефону опасней обычных бесед в пути с пассажирами. Во время телефонного разговора водители намного чаще выбиваются из своей полосы движения и пропускают нужные повороты. «Автомобильник» сделал автомобиль еще опаснее.

Эти выводы были сделаны после серии экспериментов, во время которых водители «управляли» автомобильным тренажером. Руководители экспериментов пришли к выводу, что даже самые разговорчивые пассажиры замолкают, когда на дороге возникает нестандартная ситуация или какая-либо опасность. Телефонные собеседники разговоры не прерывают. До психологов из Юты публиковались результаты аналогичных исследований, авторы которых установили, что разговор по телефону во время движения существенно ухудшает реакцию водителей. В частности, молодежь с «мобилой» в ухе управляет машиной так же, как пожилые, а трезвые — как люди в легкой степени опьянения.

Во многих штатах введены различные ограничения на пользование сотовыми телефонами. Помимо Нью-Йорка, в Калифорнии, Коннектикуте, Нью-Джерси, Вашингтоне и федеральном округе Колумбия (т. е. в городе Вашингтоне) запрещено управлять машиной, разговаривая по телефону, поднесенному к уху.

В 17 штатах и столице страны пользование сотовыми телефонами запрещено для всех водителей-новичков и для водителей школьных автобусов (если в салоне находятся пассажиры). В 7 штатах и федеральном округе Колумбия водителям запрещено обмениваться SMS-сообщениями. В нескольких штатах (например в Юте и Нью-Хемпшире) разговор по сотовому телефону во время управления автомобилем считается отягчающим деянием в случае, если водитель совершил какие-то иные нарушения правил дорожного движения.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора