Супруга премьер-министра Ализа Ольмерт выступила с речью на церемонии памяти жертв «Хрустальной ночи» во Франкфурте.
Будучи уроженкой Германии, Ализа Ольмерт была приглашена мэрией Франкфурта в качестве почетной гостьи на мероприятия, посвященные 70-летию со дня печально известной «Хрустальной ночи». Как отметили все немецкие СМИ, ее выступление стало одним из главных и самых волнующих на центральной траурной церемонии.
«Колокольный набат, взывавший к совести всех порядочных людей мира 70 лет назад, звучит и сегодня, — сказала Ализа Ольмерт. — Когда Гитлер говорил о новом мировом порядке, он прежде всего говорил о том, что при этом порядке не будет евреев. Когда о новом мировом порядке говорит Ахмадинеджад, он имеет в виду, что в этом его новом мире не будет Израиля. Это, возможно, звучит очень политкорректно, но это все тот же махровый антисемитизм. «Мы вовсе не хотим вас убивать, — говорят нам наши враги. — Мы просто хотим уничтожить ваше государство вместе со всеми вами!» Далее Ализа Ольмерт обвинила все европейское сообщество, включая Германию, в том, что оно крайне мало делает для того, чтобы остановить Иран: те же немецкие компании продолжают активно торговать с Ираном и передавать ему самые современные технологии.
«Перед вами стоит женщина, которая родилась в Германии после того как грянула Катастрофа и живет сегодня в Израиле с предчувствием новой Катастрофы. Это и есть история моего поколения евреев», — сказала Ализа Ольмерт в заключение своей речи.
Как отмечают обозреватели, это было первое публичное выступление Ализы Ольмерт в качестве первой леди Израиля.