
Целью спецоперации американских военных на территории Сирии, осуществленной 26 октября, был координатор «Аль-Каиды» Абу Гадийен. Он отвечал за отправку иностранных наемников, оружия и денег на территорию Ирака. В результате спецоперации Абу Гадийен был уничтожен.
Четыре американских вертолета приземлились 26 октября 2008 года в деревне Машахдех, находящейся в семи километрах от границы с Ираком. Высадившиеся десантники обстреляли недостроенное здание, а затем вернулись в Ирак. В результате, по утверждениям властей Сирии, погибли восемь мирных жителей, в том числе строители.
Сирийское руководство выступило с резким осуждением действий США и назвало операцию «ужасным преступлением» и «террористическим актом».