СУККОТ
Понедельник, 13 октября, 6:00 p.m. – канун Суккот
Вторник, 14 октября, 7:17 – первый день Суккот
Среда, 15 октября – второй день Суккот, окончание в 7:15 p.m.
После зажигания свечей 13 и 14 октября произносятся те же молитвы – 1 и 2, что в канун Рош-Хашана и в первый день праздника.
1. Борух ата Ад-най элокейну мелех hаолом, ашер кидшану бемицвойсов вэцивону лехатлик нейр шел йом-тов.
2. Борух ата Ад-най элокейну мелех hаолом, шехехейену, вэкийемону, вэ hигейону ла-зман hазе.
ХОШАНА РАБА –
Понедельник,
20 октября, 5:50 p.m.
ШЕМИНИ АЦЕРЕТ –
Вторник,
21 октября, 7:07 p.m.
СИМХАТ ТОРА –
Среда, 22 октября.
Окончание – 7:06 p.m.
20 октября, в Хошана Раба, перед зажиганием праздничных свечей зажигаются поминальные. 20 и 21 произносятся те же благословения, что и в Рош-Хашана и Суккот – молитвы 1 и 2.
21 октября произносится поминальная молитва «Изкор» по умершим близким родственникам, в первую очередь по родителям. Чтение молитвы «Изкор» – во всех синагогах в 11:00 a.m.
ПОМИНАЛЬНАЯ МОЛИТВА – «ИЗКОР»
Молитва по отцу
Да помянет Г-сподь душу отца – наставника моего (имя отца – cына – имя его отца), отошедшего в вечность, ради пожертвований, которые обязуюсь раздавать нищим за него. Ради этого да будет душа его приобщена к жизни вечной вместе с душами Авраама, Ицхака и Яакова, Сарры, Ривки, Рахили и Леи и всех других праведников и праведниц, пребывающих в саду Эденском.
Возгласите: амен!
Молитва по матери
Да помянет Г-сподь душу матери – наставницы моей (имя матери – дочери – имя ее отца), отошедшей в вечность, ради пожертвований, которые обязуюсь раздавать нищим за нее. Ради этого да будет душа ее приобщена к жизни вечной вместе с душами Авраама, Ицхака и Яакова, Сарры, Ривки, Рахили и Леи и всех других праведников и праведниц, пребывающих в саду Эденском.
Возгласите: амен! n




